Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирия переходит на рубли

Сирия готова использовать рубль в банковских операциях, заявил глава Центрального банка страны Адиб Маялех в интервью Russia Today. Сирийские банки могут перейти на рубли, если Евросоюз ограничит их в использовании евро, пояснил он.

«Если к нам применят такие санкции, мы прекратим операции с использованием евро... Не забывайте, что мы можем использовать и российский рубль. И в подтверждение этого в ближайшее время рубль будет включен в ежедневный бюллетень обменного курса иностранных валют, издаваемый ЦБ Сирии. Сюда же будет включен и китайский юань», - пообещал Адиб Маялех.
По его словам, Сирия готова к контактам с крупнейшими российскими банками, в том числе к тому, чтобы открыть в них счета «которые станут основным каналом взаимодействия для сирийских клиентов, представляющих частный и государственный секторы».

Экономические санкции Евросоюза стали следствием жесткого подавления антиправительственных протестов в Сирии. Волнения продолжаются около семи месяцев. Оппозиция требует отставки действующего президента Башара Асада и политических преобразований, напоминает РИА «Новости». США и Евросоюз требуют отставки Асада и угрожают Сирии санкциями.
Ранее, по решению совета ЕС, в знак протеста против репрессий в Сирии, были заморожены активы Коммерческого банка Сирии. 24 сентября начал действовать седьмой пакет санкций ЕС против сирийских властей. Он предусматривают запрет на въезд в Европу и замораживание активов в странах ЕС для министров юстиции и информации Сирии Тайсеера Кала Аввада и Аднана Хасана Махмуда.

Сейчас также действует запрет на инвестирование в нефтяной сектор Сирии, предоставление банковских кредитов, покупку и расширение долей участия в сирийских компаниях, а также создание совместных предприятий. Помимо этого ЕС, наложил запрет на ввоз в Сирию наличной национальной валюты.

В «черный список» ЕС попали шесть сирийских компаний - Addounia TV, Cham Holding, El-Tel Co., Ramak Constructions Co., Souruh Company, Syriatel. С 2 сентября странам-членам ЕС запрещено импортировать нефть из Сирии.

По словам Маялеха, меры, предпринятые Евросоюзом, уже ограничили «возможности маневра» сирийских компаний. «Все они наносят удар по одной сфере. И этой сферой является сирийский народ», — добавил он.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Все новости