Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

PayPal осуществила перевод в Россию

Российские пользователи могут принимать средства на свои счета в PayPal со вторника

Международная платежная система PayPal все же начала осуществлять денежные переводы в Россию. С 11 октября граждане страны смогут выступать продавцами на крупнейшем интернет-аукционе eBay и совершать платежи за границу с помощью этой системы.

Российские пользователи могут принимать средства на свои счета в одной из крупнейших международных систем электронных платежей PayPal , сообщила компания в среду. «Со вчерашнего дня пользователи, имеющие счета в PayPal, могут как платить, так и получать платежи на свой счет в PayPal, а также переводить с него деньги на банковские счета в США», — заявил представитель пресс-службы PayPal Марк Жоги. Также он сообщил, что

в PayPal изучают закон «О национальной платежной системе», вступивший в силу в конце сентября, чтобы «расширить на российских потребителей и продавцов действие всех сервисов PayPal».

Информация о том, что PayPal расширит перечень услуг, которые будут доступны пользователям из России, появилась еще в конце августа. На сайте платежной системы были опубликованы новые тарифы на денежные переводы, действующие с 24 сентября: в числе стран, в которые можно переводить деньги, была упомянута и Россия. Но представители PayPal через несколько дней опровергли эту информацию. Россия была включена в список стран, где доступен прием платежей, по ошибке, заявили они.

Видимо, задержка связана с тем, что новые игроки рынка еще не до конца разобрались с деталями закона «О национальной платежной системе», предполагает председатель ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. По его мнению,

от расширения возможностей PayPal выиграют в первую очередь россияне, которые осуществляют бизнес за рубежом: теперь они смогут без проблем получать платежи за реализованную продукцию. Иностранцы, со своей стороны, получат возможность совершать покупки российских товаров.

Кроме того, если РayPal придет в Россию в полном формате, россиянам будет удобнее совершать покупки за границей электроники и вещей, которые там существенно дешевле. Приход PayPal в Россию позволит появиться здесь и полноценным западным аукционам: ранее на крупнейшем в мире интернет-аукционе eBay российские граждане могли свободно выступать лишь в роли покупателей.

Прежде PayPal, принадлежащая интернет-аукциону eBay Inc, ограничивала перевод денег в Россию. PayPal не разрешал жителям России создавать внутренние счета, на которые можно было бы принимать деньги.

«Если за границу через PayPal можно было перечислить деньги, то в Россию перевести их было очень сложно», — говорит исполнительный директор Oborot.ru Иван Кургузов. Такую осторожность в eBay связывали с частыми случаями мошенничества. Россияне могли получить деньги от другого пользователя PayPal лишь в особых случаях, например при возврате денег за неполученный товар с eBay.

Но для того, чтобы такие аукционы, как eBay, могли полноценно работать в России, нужно отладить и сервис по доставке товаров, говорят эксперты. Международные посылки в Россию доходят из-за границы с серьезным опозданием. В результате продавцы на eBay часто отказываются отправлять товары в Россию. Ведь по правилам магазина они обязаны вернуть деньги, если покупатель не получит товар за 45 дней.

PayPal работает в 190 странах мира с более чем 100 миллионами пользователей. Система электронных платежей принадлежит компании eBay, основным сервисом которой является одноименный онлайн-аукцион. Доступ к аукциону для российских пользователей был открыт в 2009 году.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости