Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

S&P угрожает Европе

План чиновников Евросоюза увеличить европейский стабилизационный фонд (European Financial Stability Facility — EFSF) может привести к снижению кредитных рейтингов стран региона, предупреждает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's. «Мы почти дошли до такой точки, когда принцип гарантий, который заложен в EFSF, дает сбой», — рассказал Reuters глава отдела суверенных рейтингов Standard & Poor's Дэвид Бирс. По словам эксперта, пока неясно, как европейские чиновники собираются увеличить EFSF, насколько эффективно это будет и какие будут последствия для кредитования.

На сегодняшний день объем EFSF составляет 440 млрд евро. Он был создан в 2010 году для спасения стран, оказавшихся на пороге долгового кризиса. Страны еврозоны предоставляют гарантии EFSF, который выделяет кредиты странам, испытывающим финансовые трудности: к средствам фонда уже обращались Греция, Португалия и Ирландия. Но некоторые страны (в том числе Германия), на плечи которых легло основное бремя по спасению периферийных экономик, заявили, что больше не хотят давать денег, поскольку страны-заемщики не соблюдают условия по сокращению госрасходов.

Долговой кризис затронул также Испанию и Италию, поэтому средств EFSF может не хватить. В минувшие выходные европейские чиновники обсуждали возможность его увеличения за счет кредитного плеча, заявил еврокомиссар по финансам Олли Рен. Сделать это предполагается за счет денег Европейского центробанка, который мог бы выдавать кредиты частным инвесторам на покупку суверенных облигаций. Это позволит отказаться от политически непопулярных расходов денег европейских правительств. И, хотя давление на рейтинги сократится, в результате повысится объем долгов на балансе регулятора. Так, представители ФРГ уже отмечают, что расширение объема и полномочий фонда не устраивает ЕЦБ, а без его согласия идея увеличения EFSF не может стать чем-то большим, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, объем фонда может быть увеличен до 1 трлн евро, но, по подсчетам некоторых аналитиков, для спасения всех стран фонд необходимо увеличить как минимум на 2 трлн евро.

Новости и материалы
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store почти выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Все новости