Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЛУКойл» задобрил ФАС

ФАС прекратит антимонопольное дело в отношении «ЛУКойла», но все равно оштрафует компанию

ФАС решила прекратить дело против «ЛУКойла», так как компания признала нарушения и добровольно устранила их. Ранее нарушения признала «Газпром нефть». «Роснефть», третья из списка, пока в ФАС не обращалась, но эксперты ожидают, что и эта компания пойдет на мировую с антимонопольщиками: предыдущую кампанию против нефтяников служба выиграла.

Федеральная антимонопольная служба решила прекратить дело в отношении «ЛУКойла», возбужденное по факту завышения цен на «зимнее» дизельное топливо и авиакеросин в конце 2010 — начале 2011 года. Об этом заявил в четверг глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, принципиальное решение по «ЛУКойлу» было принято в среду, окончательный вердикт ФАС вынесет 9 августа.

За декабрь прошлого – январь текущего года «зимний» дизель в России подорожал на 35%, его цена превысила цену на бензины АИ-92 и АИ-95. Владимир Путин в феврале поручил ФАС разобраться с ситуацией. Были возбуждены дела против «Роснефти», «Газпром нефти» и «ЛУКойла».

Глава ФАС сообщил, что дело в отношении «ЛУКойла» антимонопольная служба решила прекратить в связи с тем, что компания признала допущенные нарушения и добровольно устранила их. В «ЛУКойле» отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу.

В письме, которое «ЛУКойл» направил в ФАС, прямо не говорится, что компания признает за собой какие-либо нарушения, но указывается, что в середине февраля 2011 года (после того как на ситуацию с ценами обратил внимание премьер — «Газета.Ru») цены на «зимний» дизель были снижены на 1000–1500 рублей за тонну.

Тем не менее, по словам Артемьева, оштрафован «ЛУКойл» все равно будет. Размер штрафа будет определен в течение месяца. По законодательству, штраф может составить от 1% до 15% от выручки компании от продажи продукции, по которой было зафиксировано нарушение.

«С учетом того что «ЛУКойл» устранил нарушения, штраф, скорее всего, будет минимальным, — полагает аналитик ИК «Метрополь» Сергей Вахромеев. – Выручка от розничных продаж «ЛУКойла» по России составляет лишь 25% от общей. Таким образом, штраф не превысит 0,25% общей выручки компании , что практически не отразится на ее финансовых показателях».

Ранее факт нарушения антимонопольного законодательства признала «Газпром нефть». Как сообщала ФАС, компания согласилась с тем, что имело место установление монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в конце 2010 – начале 2011 года.

В прошлую пятницу «Газпром нефть» «представила устные и письменные пояснения об устранении нарушения и его последствий», отметила ФАС.

В частности, «Газпром нефть» с февраля начала снижать цены, а также увеличивать отгрузки топлива на внутренний рынок. ФАС заявила, что это будет учитываться при определении размера штрафа, который пока не установлен. Дело, возбужденное ФАС в отношении «Газпром нефти» по данным нарушениям, прекращено.

«Очевидно, компании осознают бесперспективность судебных разбирательств с ФАС и идут на мировую», — комментирует Вахромеев. Действительно,

предыдущий раунд антимонопольной кампании простив нефтяников закончился победой ФАС.

В 2009 году ФАС оштрафовала «Газпром нефть» на 4,7 млрд рублей за завышение цен на бензин в конце 2008 – начале 2009 годов. Компания судилась с антимонопольной службой до начала текущего года. «Дочка» «Газпрома» выиграла три суда низших инстанций, но Высший арбитражный суд (ВАС) в середине февраля признал, что штраф является справедливым.

Ранее в такой же ситуации оказалась ТНК-ВР. Российско-британский холдинг оспорил в судах трех инстанций штраф в 1,1 млрд рублей, наложенный ФАС за аналогичные нарушения, но ВАС принял сторону антимонопольщиков.

Пойти на мировую компании заставляет потенциальная сумма штрафов, отмечает президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. «Из-за «ручного» управления ценами на топливо, введенного властями в первом полугодии 2011 года, нефтяники потеряли очень много денег, — напоминает Аркуша. – А компаниям сейчас нужно активно инвестировать в модернизацию нефтепереработки. Поэтому крупные штрафы сейчас могли бы сильно осложнить жизнь нефтяников».

ФАС возбудила дела не только против «Газпром нефти» и «ЛУКойла», но и против «Роснефти». Но, как заявлял в начале недели замглавы службы Анатолий Голомолзин, от этой компании никаких обращений пока не поступало. «Значит, будем рассматривать в общем порядке», — предупредил чиновник.

Представитель «Роснефти» был недоступен для комментариев, но, по мнению экспертов, «Роснефть» последует примеру коллег. «Компании находятся в одинаковых условиях, и претензии к ним предъявляются одинаковые, — напоминает Вахромеев. – Следует ожидать, что и «Роснефть» признает нарушения».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости