Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хороший бонус за хороший убыток

Руководство Банка Москвы получило 1,57 млрд рублей при убытках банка 68 млрд рублей

Вознаграждения топ-менеджеров Банка Москвы за прошлый год увеличились в три раза: на десять человек выплачено 1,57 млрд рублей. При этом банк зафиксировал убыток в 68 млрд рублей. Основные выплаты пришлись на четвертый квартал, когда стало понятно, что столичный банк с уходом с поста мэра Москвы Юрия Лужкова ждут перемены.

«Сумма вознаграждения членам правления (Банка Москвы – «Газета.Ru») за 2010 год составила 1,57 млрд рублей», — говорится в опубликованной отчетности банка по МСФО. Исходя из среднегодового курса доллара, это около $52 млн, или более $5 млн в среднем на одного из десяти членов правления. При этом показатель в три раза превышает уровень 2009 года (503,6 млн рублей).

Более 80% всех годовых бонусных выплат пришлось на IV квартал 2010 года. «Увеличение размера вознаграждения членам правления в 2010 году объясняется общим увеличением размера выплаты годовой премии за 2010 год сотрудникам Банка, — объясняют в банке. — Также увеличение расходов было связано с компенсационными выплатами в соответствии с заключенными трудовыми договорами менеджерам, увольнявшимся из банка по соглашению сторон».

В целом увеличение вознаграждения топ-менеджменту Банка Москвы вписывается в общерыночные тенденции, говорят эксперты. В прошлом году банки начали выходить из кризиса, показывать хорошие финпоказатели и увеличивать за это вознаграждение менеджерам. Но Сбербанк, увеличивший прибыль в 8 раз, до 181,6 млрд рублей, поднял размер вознаграждения 14 членам правления в 2 раза, до 984,77 млн рублей. А выплаты топ-менеджерам ВТБ в 2010 году даже сократились до 174,4 млн рублей против 204.5 млн рублей в 2009 году. При этом в 2009 году чистый убыток ВТБ по МСФО составил 59,6 млрд рублей, а по итогам 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 54,8 млрд рублей.

«В отношении Банка Москвы мы видим принципиально иную картину: бонусные выплаты в размере 1,57 млрд рублей на фоне годового убытка в 68 млрд рублей»,

— отмечает начальник аналитического департамента ИК «Вектор Секьюритиз» Александра Лозовая. По ее мнению, резкий рост выплат связан с опасениями прежнего руководства банка, что после отставки столичного мэра Юрия Лужкова, случившегося в октябре 2010 года, банк ждут перемены.

Эти опасения подтвердило декабрьское заявление главы ВТБ Андрея Костина о том, что госбанк намерен купить столичный банк. ВТБ вошел в капитал Банка Москвы в феврале 2011 года, выкупив долю правительства Москвы (46,48% акций Банка Москвы и блок пакет Столичной страховой группы, которая владеет 17,32% Банка Москвы). После этого между президентом Банка Москвы Андреем Бородиным и новым акционером банка начал назревать корпоративный конфликт, а в самом банке стали вскрываться финансовые проблемы, связанные с масштабным кредитованием структур, аффилированных с прежним руководством.

«Существенный рост выплат топ-менеджменту банка, вероятнее всего, связан с начислениями за досрочное расторжение трудовых контрактов, — продолжает начальник отдела по работе на финансовых рынках Солид-банка Федор Тихонов. —

За досрочное расторжение трудового контракта только Бородин требовал около 142 млн рублей (эта сумма не включает его заработную плату)».

Кроме этого с банка удалось взыскать в качестве алиментов 95 млн рублей его бывшей супруге, напоминает эксперт. «Исходя из этих цифр можно предположить, что в среднем за 2010 только Бородину было начислено 250–300 млн рублей. Вероятнее всего, у остальных топ-менеджеров выплаты были ниже», — считает Тихонов.

«В мае в новый состав правления Банка Москвы не вошли Андрей Бородин, Дмитрий Акулинин, Алексей Сытников, Юрий Мактусов и Анастасия Белянина, но свои бонусы они, видимо, к этому времени уже получили», — говорит аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина.

С приходом ВТБ в капитал Банка Москвы в нем будет проводиться более консервативная бонусная политика, полагает Чекина.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости