Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банк Москвы сдался ВТБ

Михаил Кузовлев возглавил Банк Москвы

Михаил Кузовлев возглавил Банк Москвы. Бывшие топ-менеджеры банка Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин оспаривают отстранение их от должностей, но не могут оказать влияния на стратегические решения. Сохранилась основная интрига собрания акционеров Банка Москвы — позиция нового крупного акционера Виталия Юсуфова. Инвестор говорит как о возможности увеличения своего пакета акций, так и о его продаже.

Корпоративный конфликт между государственным ВТБ и бывшим президентом и совладельцем Банка Москвы Андреем Бородиным закончился. В четверг состоялось собрание акционеров Банка Москвы, на котором был выбран новый президент банка: им стал первый заместитель председателя банка, ранее первый зампред ВТБ Михаил Кузовлев. Кандидатов было три: Бородин, его бывший заместитель Дмитрий Акулинин и Кузовлев.

Участники рынка не сомневались, что на пост назначат экс-менеджера ВТБ. 12 апреля Бородин и Акулинин были объявлены в розыск по подозрению в хищении 13 млрд руб. из московского бюджета, а Кузовлев был назначении исполняющим обязанности главы Банка Москвы. Бородин и Акулинин на собрании не присутствовали — они находятся в Лондоне.

«Я намерен сохранить лучшее, что есть в Банке Москвы: сильный бренд, отлаженные технологии, продуктовый ряд, клиентскую базу. В обозримом будущем Банк Москвы останется самостоятельной структурой и продолжит развивать свой бизнес, ориентируясь на интересы своих клиентов, акционеров и партнеров, — прокомментировал свое назначение Кузовлев. — Сегодня Банк Москвы начал новый этап своего развития. Мы сделаем все, чтобы усовершенствовать и максимально расширить продуктовое предложение для наших клиентов. Это коснется всего спектра деятельности универсального банка — розничного, корпоративного, инвестиционного. Наших клиентов ждут только позитивные перемены».

Накануне Бородин также назвал переход Банка Москвы под контроль ВТБ «новым этапом», но указал, что он связан с «потерей независимости».

За Кузовлева было отдано 99,97% голосов участников собрания Директор московского филиала КРЦ Светлана Стренковская сообщила, что для участия в собрании зарегистрировались 56 акционеров, владеющих 138 млн акций, — 77,16%.

У Банка Москвы 6 основных акционеров: 46,48% принадлежит ВТБ, 19,91% — инвестору Виталию Юсуфову; 17,32% находятся у «Столичной страховой группы» (блокпакет плюс одна акция принадлежат ВТБ, остальные — структурам Бородина), 3,88% владеет предприниматель Сулейман Керимов (по неофициальной информации — в интересах ВТБ), еще 6,86% принадлежит ООО «Джи Си Эм», а 4,51% — Plenium Invest Ltd. Бенефициары этих компаний официально не раскрываются.

Кузовлева не поддержали только ССГ и офшор Plenium Invest.

Структуры Юсуфова выкупили пакет Бородина, оппонировавшего сделке с ВТБ. По неофициальной информации, в процессе переговоров инвестор пользовался поддержкой своего отца Игоря Юсуфова, экс-советника президента России по энергетике. Вскоре после официального объявления о сделке Игорь Юсуфов был уволен из администрации президента.

Бородин возглавлял Банк Москвы более 15 лет. Но в конце 2010 года, после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, в переговоры о покупке банка вступил государственный ВТБ. 22 февраля 2011 года госбанк выкупил 46,48% московского банка вместе с блокпакетом «Столичной страховой группы» (владеет 17,32% БМ) у городского правительства за 103 млрд рублей. Таким образом, весь банк был оценен в 202,8 млрд рублей. Бородин говорил, что банк стоит порядка 260 млрд рублей.

Тогда у Бородина и его советника Льва Алалуева было около 20% акций Банка Москвы. В результате корпоративного конфликта Бородин покинул Россию и продал пакет бумаг структурам Юсуфова.

Главной интригой собрания акционеров Банка Москвы была именно позиция Юсуфова. Бородин утверждает, что инвестор купил акции в интересах ВТБ, в госбанке это категорически отвергают.

После голосования Юсуфов заявил, что собирается ввести представителей в совет директоров и правление банка. «Мои намерения стратегические, я хочу войти в органы управления на более поздних этапах — в органы операционного управления, в первую очередь в правление, — сказал он. — Мы планируем в ближайшее время созвать внеочередное собрание и на нем поставить вопрос об избрании совета».

Но, по словам инвестора, он рассматривает возможность как наращивания пакета до блокирующего, так и продажи.«Позиция акционера в банке, как в любой другой организации, всегда подразумевает не только стратегию непосредственного участия в управлении, стратегию получения дивидендного дохода, но также по возможности в будущем при наступлении определенных обстоятельств и возможность выхода из капитала», — сказал он.

Бородин и Акулинин обжаловали отстранение от должностей. Дата рассмотрения жалоб пока не назначена.

По мнению адвоката Бородина Михаила Доломанова, «факты говорят о том, что отстранение судом господина Бородина от должности является полностью необоснованным и никак не связано с предъявленным ему обвинением». По данным ИТАР-ТАСС, Бородин не исключает возможности в будущем претендовать на членство в совете директоров Банка Москвы и скупки акций ВТБ для влияния на политику банка.

Глава банка ВТБ Андрей Костин скептичен в отношении инициативы Бородина: «Пожалуйста, пускай покупает. Зависит от того, сколько он денег сумел «помыть», от этого будет зависеть его возможность купить пакет», — сказал Костин.

Независимый директор Банка Москвы адвокат межотраслевой коллегии адвокатов Алексей Стерликов отнесся к результатам голосования в четверг «спокойно». «К худшему точно ничего не изменится. К лучшему — возможно. Акционеры сделали обоснованный выбор. Никаких оснований беспокоится за банк под руководством Михаила Валерьевича я не вижу», — сказал «Газете.Ru» Стерликов.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости