Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина вернула Россию к формуле

Россия готова к переговорам об изменении формулы цены на газ для Украины

Россия готова к переговорам об изменении формулы цены на газ для Украины. Киев давно просил об этом, хотя и так получает газ со значительной скидкой. Условия, на которых Россия готова сделать новую уступку, она уже обозначила: Украина должна вступить в Таможенный союз и пустить «Газпром» в число собственников своей газотранспортной системы.

Украина убедила Россию обсудить формулу, по которой рассчитывается цена на поставляемый в республику газ. По словам украинского премьер-министра Николая Азарова, такая договоренность была достигнута в ходе его встречи с Владимиром Путиным, визит которого в Киев состоялся во вторник.

По словам Азарова, Путин поручил своему заместителю Игорю Сечину обсудить вопрос обоснованности существующей формулы ценообразования в ходе визита на Украину 19 апреля. Азаров, в свою очередь, поручил вице-премьеру Украины Андрею Клюеву и главе украинского минэнерго Юрию Бойко «использовать в переговорах все аргументы, информацию и анализ, которыми обладает украинская сторона».

Азаров уже предоставил Путину справку, в которой сравниваются цены на газ для Украины и других стран. Согласно ей,

Германия получает российский газ дешевле, чем Украина, хотя и находится значительно дальше от России, посетовал украинский премьер. Условия существующего контракта Азаров назвал «кабальными», заявив, что, пока они не будут пересмотрены, Украина будет скована в развитии, а нынешние украинские власти «ежедневно будут собирать плоды сдачи национальных интересов их предшественниками».

Под «предшественниками» Азаров имел в виду правительство Юлии Тимошенко, которая в начале 2009 года подписала соглашение с Россией о поставках газа сроком на 10 лет. Согласно этому договору при расчете цены на газ учитывается цена мазута и газойля в Европе за предшествующие 9 месяцев. Причем для определения цены нефтепродуктов за основу был взят рынок Италии, один из самых дорогих в ЕС. В результате базовая цена на газ для Украины была установлена на уровне в $450 за 1 тысячу кубов.

В справке, которую Азаров предоставил Путину, речь идет именно о базовой цене в $450, говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «В момент заключения соглашения России удалось убедить Украину, что средняя цена европейского экспорта «Газпрома» в 1 квартале 2009 года составила $450 за 1 тыс. кубов, — рассказывает Корчемкин. — Но, согласно отчету российской монополии, она оказалась на $57 ниже».

Однако Киев по $450 за газ не платит.

Уже в 2009 году цены на нефтепродукты снижались, и к первом кварталу 2010 года тысяча кубометров газа обходилась Украине в $305,6. А в апреле 2010 года Киев подписал соглашение с Москвой, согласно которому Украина получила 30-процентную скидку на газ в обмен на продление пребывания российского Черноморского флота в Крыму до 2042 года. Во втором квартале 2010 года Украина получала газ уже по цене $232,86. Потом стоимость газа начала постепенно расти из-за подорожания нефтепродуктов, и

в I квартале 2011 года цена для Украины составляет $264. Средняя годовая цена ожидается на уровне $280. Для сравнения, Германия в I квартале 2011 года получает российский газ примерно по $330 за 1 тысячу кубов.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил «Газете.Ru», что в ходе поездки на Украину Игоря Сечина состоится «обмен мнениями относительно сравнения ценовых параметров поставляемого российского газа на Украину и в другие европейские страны». Но Россия «исходит из того, что формула цены является важнейшим элементом действующей правовой базы, регулирующей поставки российского газа», отметил Песков. В «Газпроме», как и в «Нафтогазе», возможность изменения формулы ценообразования комментировать отказались. Пресс-секретари Виктора Януковича и Николая Азарова в среду на звонки не отвечали.

На прошлой неделе зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев уже обозначил позицию России в вопросе газового ценообразования для Украины: она должна вступить в Таможенный союз. Если принять, что Украина будет закупать 40 млрд кубов в год, после вступления в ТС она сможет экономить на российском газе около $8 млрд в год, сказал он.

Фактически это означает, что Россия предоставит Украине цену, равную внутрироссийской, — около $80—90 за 1 тыс. кубов.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов добавляет, что важным элементом переговоров по формуле цены может стать вопрос украинской газотранспортной системы. «Газпром» уже давно хочет стать собственником ГТС Украины, — напоминает эксперт. — Вероятно, этот вопрос также будет обсуждаться».

Новости и материалы
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Все новости