Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Номос-банк тянется за Сбербанком

Номос-банк рассчитывает разместить на бирже 20% акций за $850—900 млн

Номос-банк рассчитывает разместить на бирже 20% акций за $850—900 млн, рассказал источник «Газеты.Ru» в инвестиционных кругах. В этом случае сделка пройдет с коэффициентом 2,4 при общей оценке банка $4,35 млрд. На встречах с инвесторами организаторы называют другие цифры — 1,6—1,8 и $3,5 млрд соответственно.

23 марта представители банков-организаторов IPO Номос-банка начали серию встреч с потенциальными инвесторами. Организаторами IPO Номос-банка стали Citi, Credit Suisse, Deutsche Bank и VTB Capital. По словам исполнительного директора одной из управляющих компаний, участвовавшего в такой встрече, банкиры не называют конкретных цифр. «Они обозначают качество актива и говорят, что, если оценивать Номос-банк по мультипликаторам Сбербанка, он стоит $3,5 млрд», — рассказал управляющий.

Цену назначат продавцы по итогам прошедших встреч. Тогда же появится инвестиционный меморандум размещения. «Не раньше чем через 2 недели», — полагает он.

При оценке банка в $3,5 млрд размещение 20% акций принесет ему $700 млн. Но источник «Газеты.Ru», близкий к продавцу акций, знает, что банк рассчитывает выручить от размещения 20% пакета $850—900 млн.

«Если предположить, что сумма продажи акций будет в середине диапазона и составит $870 млн, то общая оценка банка составит $4,35 млрд. Коэффициент сделки в этом случае достигнет 2,4»,

— посчитали в аналитическом департаменте одного из инвестиционных банков.

Акции Сбербанка торгуются с соотношением 1,8, ВТБ — 1,6.

«Разместиться дороже Сбербанка нереально. Возможно, организаторы называют целевую цену.

По Сбербанку у нас целевая цена 143 рубля, а акции торгуются на уровне 100 рублей. Целевую цену рынок может не принять, это дорого», — отмечает сотрудник инвестбанка.

Исходя из показателей отчетности Номос-банка и торгов акциями других банков, коэффициент сделки по продаже акций Номос-банка может быть на уровне 1,6—1,8 капитала, считает директор центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев. Это порядка $2,7 млрд за весь банк по курсу ЦБ на 24 марта. «С учетом показателей Ханты-Мансийского банка общая оценка может вырасти до $3—3,5 млрд. Если группа раскроет данные об аффилированных лицах, оценка может вырасти, возможно, до $4 млрд», — говорит Моисеев.

Коэффициент рассчитывается по соотношению капитализации и размера капитала банка. Капитал банка, по состоянию на конец декабря прошлого года, достигал 57,9 млрд рублей, а без учета покупки Ханты-Мансийского банка — 46,9 млрд рублей. Сделку по покупке 51,3% акций банка Номос-банк закрыл в декабре прошлого года.

«Сделка перспективная, но оценка в $3,5 млрд за банк — это дорого, — возражает участник встречи с организаторами IPO. — Если будет ниже $3 млрд, мы рассмотрим возможность покупки».

Номос-банк проведет IPO во втором квартале текущего года. Более точные сроки будут зависеть от рыночной конъюнктуры, уточняют в банке. Акции включены в котировальный список В биржи РТС и допущены к торгам на ММВБ. Депозитарные расписки будут торговаться на Лондонской фондовой бирже.

Объем предложения для инвесторов составит не менее 20% капитала. Он наберется из пакета, который сейчас принадлежит словацкому бизнесмену Роману Корбачке (18,87%) и допэмиссии на 5,5 млрд рублей. Допэмиссию по закрытой подписке выкупят существующие акционеры. Стратегические акционеры — группа «Ист» и чешская PPF Петера Келнера — сохранят свои доли.

По словам президента Номос-банка Дмитрия Соколова, размещение акций составляет часть «стратегии, направленной на создание стоимости». Средства, вырученные от размещения акций, банк направит на укрепление структуры капитала и развитие, которое предусматривает в том числе потенциальные приобретения.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости