Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк положил «Метрострой» в портфель

Сбербанк стал совладельцем «Мосметростроя»

Сбербанк купил долю в компании «Центрстрой», победившей на аукционе по продаже «Московского метростроя». Это портфельная инвестиция на 1–3 года, объясняют в банке, рассчитывая на 20-процентный рост стоимости компании. Сделку может задержать обременение: ранее суд запретил передавать «Мосметрострой» победителю аукциона.

«Сбербанк-инвестиции», дочерняя компания Сбербанка, купила долю в ООО «Центрстрой». Эта фирма владеет 100% акций «Мосметростроя» — генерального подрядчика строительства московского метрополитена.

«При принятии решения о приобретении актива учитывалась его инвестиционная привлекательность. Акции компании имеют значительный потенциал роста в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении Сбербанка. Сумму сделки и размер купленной доли банк не раскрывает.

«Речь не идет о том, что покупается контрольный или значимый пакет – речь идет о портфельных инвестициях с возможностью получения дохода от дальнейшей продажи актива профильному стратегическому инвестору», — пояснил «Газете.Ru» первый зампред правления Сбербанка Андрей Донских.

По словам Донских, горизонт инвестиций такого рода составляет «от года до трех лет, не более», а предполагаемая доходность — 15–20%.

В «Центрстрое» «Газете.Ru» сказали, что прокомментировать ситуацию не могут: «Руководство отсутствует и будет в конце следующей недели. Раньше комментарий никак получить не удастся». Связаться с ОАО «Мосметрострой» не удалось.

«Мосметрострой» был продан Росимуществом в рамках приватизации 23 декабря 2010 года. Покупателем выступила компания «Центрстрой». Сделка прошла по цене 7,56 млрд рублей при начальной цене 2,2 млрд рублей. От имени «Центрстроя» – победителя аукциона – торговался Александр Пейсахов из ЗАО «Управление метростроя». Это ЗАО принадлежит группе «Инфраструктура» Валерия Абрамсона. Чьи интересы тогда представлял покупатель актива, не разглашалось. Источник «Газеты.Ru» в московском девелопменте говорит, что «Центрстрой» действовал в интересах Валерия Абрамсона и структур, аффилированных с Владимиром Коганом, членом совета директоров «Мосметростроя».

«Абрамсон и Коган — партнеры по инфраструктурному бизнесу», — уточнил источник.

Компании, не допущенные к аукциону (группа Михаила Абызова Е4 и омский концерн «Мостовик»), оспорили законность продажи актива. Ранее арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление НПО «Мостовик», запретив передавать 100% акций ОАО «Мосметрострой» в собственность ООО «Центрстрой». Решение принято в качестве обеспечительной меры.

Последние завершенные проекты «Мосметростроя» – станции «Мякинино», «Волоколамская» и «Митино» по Арбатско-Покровской ветке, а также «Достоевская», «Марьина Роща» и второй выход на «Цветном бульваре» по Люблинско-Дмитровской линии. Чистая прибыль предприятия за первые 9 месяцев 2010 года составила 498 млн рублей. Выручка за январь — сентябрь превысила 8 млрд рублей.

Более 10 лет строительной компанией управляет Георгий Штерн, проработавший в структурах спецстроительства около 40 лет. В совете директоров компании числятся директор департамента имущественных отношений Министерства экономического развития Алексей Уваров, бывший первый вице-мэр Москвы Юрий Росляк, директор по стратегическому планированию и развитию «Русских машин» Александр Филатов, завотделом социологии и экономики ИСПИ РАН Игорь Богданов и директор департамента капитальных вложений Министерства регионального развития Владимир Коган.

Сбербанк входит в капитал «Центрстроя» на фоне кадровых перестановок в московском метрополитене и претензий к бывшему руководству подземки из-за завышения строительных смет.

В частности, Счетная палата обвинила метрополитен в завышении расходов по сметам на строительство подземки. «С превышением на 225% средних показателей была построена станция «Кожуховская», что в два с лишним раза больше, чем обошлась самая дорогая станция», — констатировал председатель Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских. При ремонте путей в московском метро, по его словам, выявлено завышение по зарплате в два раза — на 25 млн рублей.

На фоне публичных претензий со стороны контрольных органов Дмитрий Баранов, эксперт «Финама», ждет сокращения расходной части бюджета московского метро.

Сейчас годовой бюджет подземки составляет около $1 млрд. В руководстве метрополитена настаивали, что для обеспечения нормального темпа строительства метро необходимо не менее 40 млрд рублей в год. В ноябре московские власти заявляли, что намерены увеличить бюджет Московского метрополитена на будущий год более чем на 50%. И мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить темпы строительства станций столичного метро и перейти к их проектированию на основании типовых проектов, а не индивидуальных.

По мнению директора УЦ «Финам» Ярослава Кабакова, «Центрстрой» заинтересован во вхождении Сбербанка в капитал. «Таким образом, компания может получить доступ к недорогим заемным ресурсам, а банк – возможность получения дохода от реализованных компанией дорогостоящих инфраструктурных проектов», — говорит он и добавляет, что Сбербанк «мог заинтересоваться не менее чем 25%-й долей в бизнесе «Центрстроя».

Новости и материалы
США пошли на уступки по делу Ассанжа
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Все новости