Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЖКХ ограничили 13%

В следующем году услуги ЖКХ подорожают не более чем на 15%

,
Рост тарифов ЖКХ в следующем году не превысит 13%, пообещал вице-премьер Дмитрий Козак. Это приведет к тому, что предприятия отрасли не смогут нормально функционировать и будут лишь «дотягивать до конца отопительного сезона», прогнозируют эксперты.

Основное требование к региональным и муниципальным властям при установлении тарифов на услуги ЖКХ — не допускать их роста по отношению к предыдущему году более чем на 15%, заявил во вторник вице-премьер Дмитрий Козак. «Заработные платы растут не такими темпами. Перекладывать проблему функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса в полном объеме таким способом недопустимо», — сказал Козак. Но такой угрозы нет, дал понять вице-премьер. По прогнозам правительства России, рост тарифов на услуги ЖКХ в 2011 году не превысит 13%, сообщил Козак.

Вряд ли местные власти решатся нарушить предписание: не забыта еще ситуация, сложившаяся в начале 2010 года. Тогда центру пришлось вмешаться в тарифную политику на местах. Выяснилось, что в некоторых муниципалитетах платежи за услуги ЖКХ выросли чуть ли не вдвое при среднем по России повышении в 18%. «Ситуация очень дифференцирована не только в региональном, но и в муниципальном разрезе, и рост платежей сегодня по регионам составляет от 4% до 45%, по отдельным муниципальным образованиям рост и до 80%», — докладывал весной министр регионального развития Виктор Басаргин. Нарушителями стали 21-й регион, Москва и Московская область, Ингушетия, Тува, Камчатский край, Липецкая область и Адыгея.

В середине марта Козак потребовал в течение недели снизить тарифы на коммунальные услуги в тех регионах, где их рост превысил 25%.

Президент Дмитрий Медведев объяснил, что ждет тех губернаторов, которые этого не сделают: «Главам субъектов нужно объяснить, что они отвечают головой и должностью за подсчет точной стоимости тарифа».

После этого право регулировать тарифы на местах было передано от муниципалитетов регионам. «Руководители субъектов — вполне политически ответственные лица, которые могут принять обоснованное решение», — пояснил Козак, добавив, что политическая ответственность руководителей регионов будет неотвратимой.

Региональным бюджетам придется поддерживать коммунальный сектор, чтобы не допустить роста тарифов выше запланированного уровня, признают эксперты. «Иначе многие организации ЖКХ могут «обрасти долгами» перед поставщиками»,

— говорит директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова. Согласно цифрам, озвученным Минэкономразвития, тарифы на газ в 2011 вырастут в среднем на 15,3%, тарифы на электроэнергию — на 13—15%. По мнению Матросовой, ожидать, что рост тарифов ЖКХ при этом сам собой сможет уложиться в 13%, не слишком реалистично.

Решение властей популистское, соглашается старший юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Института экономики города Дмитрий Гордеев: «Цифра взята с потолка. Предприятия ЖКХ не смогут полноценно выполнять свою функцию — будут «поджиматься», меньше менять сети, меньше ремонтироваться, меньше вкладываться в модернизацию, о которой так громко говорят российские власти. Задача будет просто протянуть до конца отопительного сезона и так далее. Настанет режим прозябания».

Способ решения проблемы эксперт видит в том, чтобы не устанавливать заниженный тариф для всех, а выделять адресные субсидии только тем, кто подтвердит свои невысокие доходы. Еще специальное постановление правительства № 761 2005 года установило, как давать такие субсидии, напоминает он. Но, хотя система работает уже 15 лет, субсидии получают около 12% домохозяйств, а 85% за ними не идут.

Новости и материалы
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости