Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин давит на дефицит

Владимир Путин обещает рост ВВП больше 4% и дефицит бюджета меньше 5,3% ВВП в этом году

Экономика России вырастет больше, чем на 4%, а бюджетный дефицит будет гораздо менее прогнозного, пообещал Владимир Путин на консультативном совете по иностранным инвестициям. Власти хотят продемонстрировать, что экономика растет при минимальном госвмешательстве. Но с учетом грядущих выборов дефицит казны сохранится.

Премьер Владимир Путин в очередной раз попытался привлечь в Россию иностранные инвестиции. «На одном из ближайших заседаний правительства будет рассмотрена программа приватизации. Я не буду пока раскрывать детали, но скажу, что на торги будут выставлены весьма интересные госпакеты », — заявил Путин на консультативном совете по иностранным инвестициям.

Власти готовят приватизацию целого ряда компаний, в том числе «Роснефти», «Русгидро», Сбербанка, ВТБ, «Совкомфлота, «Транснефти», ФСК, Россельхозбанка, «Росспиртпрома» и «Росагролизинга» и, возможно, «Аэрофлота», РЖД и московских аэропортов. В целом программа приватизации может потянуть на 1 трлн рублей.

Помимо масштабных планов продажи госактивов в Россию инвесторов должны привлекать и благоприятные макроэкономические показатели, указал премьер. По его словам, рост ВВП страны в 2010 году может превысить 4%, а за ближайшие два года власти рассчитывают «полностью компенсировать объем ВВП, потерянный в ходе кризиса».

«Общее оживление экономики налицо»: прибыль предприятий за январь — июль по сравнению с аналогичным периодом 2009 года выросла более чем на 77%, а промпроизводство за 9 месяцев 2010 года выросло на 8,9%. По данным Росстата, рост ВВП за первое полугодие 2010 года составил 4,2%, тогда как в 2009 году снизился на 7,9%.

В итоге дефицит федерального бюджета по итогам 2010 года может оказаться существенно ниже официального прогноза в 5,3% ВВП. На прошлой неделе первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев вообще предположил, что дефицит федерального бюджета в этом году не превысит 3,5% ВВП. Правда, другие ведомства финансово-экономического блока более консервативны в оценках. Так, вице-премьер — глава Минфина Алексей Кудрин высказал мнение, что бюджетный дефицит-2010 вряд ли будет меньше 5,0% ВВП, а замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач ожидает 4,8—5,0% ВВП.

Позитивные прогнозы властей связаны с тем, что за первые 9 месяцев этого года дефицит составил лишь около 2,2% ВВП, считает главный экономист Альфабанка Наталья Орлова. Однако значительная часть расходных полномочий сконцентрирована в IV квартале. По ее прогнозам, рост экономики в 2010 году может составить 3,6%, а бюджетный дефицит — около 5% ВВП.

«Названные премьером цифры после кризиса выглядят оптимистично, однако пугает, что мы имеем дефицитный бюджет при цене на нефть в 80 долларов за баррель. До кризиса при таких ценах на нефть бюджет не был дефицитным, а теперь для этого нужно, чтобы нефть стоила 100 долларов за баррель»,

— отмечает начальник аналитического отдела группы «Церих» Николай Подлевских. «Указывая на значительный экономический рост при сравнительно низком дефиците бюджета, власти стремятся продемонстрировать, что экономика активно растет при минимальной помощи государства. Однако с учетом грядущих выборов, необходимости поддержания роста экономики и социальных выплат власти вряд ли будут серьезно снижать дефицит госказны», — добавляет Орлова.

Что касается возможности привлечения инвесторов с помощью таких обещаний, многое зависит от категории инвесторов, в которых заинтересована Россия, говорят эксперты. Для портфельных инвесторов, например, больше интересны другие страны БРИК, демонстрирующие более высокие, чем Россия, темпы роста экономики. А традиционные для российской экономики проблемы — коррупция, закрытость и непрозрачность принятия решений — никуда не исчезли.

Новости и материалы
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Все новости