Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мистер финансы мира

Вице-премьер Алексей Кудрин получил титул министра финансов 2010 года

Вице-премьер Алексей Кудрин получил титул министра финансов 2010 года. Это звание ему присвоил журнал Euromoney за создание стабфонда, позволившего пережить кризис. Не все эксперты разделяют выбор: если бы деньги шли в реальную экономику, кризис мог пройти менее болезненно, как, например, в Китае.

«Кудрин был признан финансовым менеджером высочайшего класса не только на Западе, но и в России, стране, в которой всегда недостаточно тепло относились к реформаторам», — прокомментировал награждение председатель журнала Euromoney Падрейк Фэллон. По его словам, издательство оценило усилия Кудрина по сохранению сверхдоходов, поступавших в российский бюджет в результате высоких цен на нефть, и создание стабилизационного фонда, который впоследствии помог России выйти из глобального финансового кризиса в гораздо лучшей форме, чем этого ожидали эксперты.

«Вступив в кризис с зарубежными резервами в размере почти $600 млрд, Россия смогла удержать падение рубля в рамках 30%. Стабилизационный фонд также позволил России быстро выплатить иностранные долги», — отмечает Euromoney.

Помимо этого издание поставило в зачет Кудрину усилия по присоединению России к ВТО и прогресс в области приватизации. Награждение прошло в Вашингтоне в рамках осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Основная ценность награды в том, что она вручена после экономического кризиса, считает Кудрин. «Россия уже прошла обучение, смогла подготовиться и пройти этот период. В этом смысле это уже результат, и, когда видишь свой результат, уже есть удовлетворение, а когда он признается всем профессиональным сообществом, это вдвойне важно», — сказал Кудрин. Он напомнил, что при формировании политики сохранения сверхдоходов от нефтяных цен Минфин сталкивался с критикой.

Но министр не стал брать все лавры славы себе и заявил, что все ключевые экономические решения в России принимает премьер Владимир Путин.

«Алексей Леонидович действительно один из самых компетентных и профессиональных министров правительства, человек, которому не чуждо и наукой заниматься, и это импонирует», — говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. Но, является ли стабилизационный фонд благом для страны, неочевидно, добавляет он: «Мы переводили природные активы в финансовые и гордились этим. Но за 10 лет бешеных цен на нефть экономику не благоустроили, остались с той же допотопной инфраструктурой. А в кризис из этого фонда поддерживались неэффективные предприятия, были взяты завышенные финансовые социальные обязательства, огромные деньги пошли в госбанки».

Китай, который активно вкладывался в развитие инфраструктуры, пережил кризис гораздо менее болезненно, напоминает эксперт.

«У нас уже был прецедент, когда в 1997 году признали лучшим министром Анатолия Чубайса. Как известно, в августе 1998 года случился дефолт», — напоминает Николаев.

По мнению Николаева, является ли политика Кудрина благом для экономики, станет ясно через три-четыре года. В частности, это покажет выполнение бюджетного плана страны на 2011—2013 годы. «Документ выглядит крайне тревожно. При его принятии победила явно популистская линия, и это будет иметь очень серьезные негативные макроэкономические последствия для страны — высокие темпы инфляции, замедление темпов макроэкономического роста», — говорит ведущий экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский. По сравнению с изначальными планами увеличение госрасходов составляет около 20%. В 2010 году они будут увеличены до 10,2 трлн рублей, в 2011-м — до 10,6, в 2013-м — до 13 трлн рублей.

При этом Резервный фонд — одна из двух частей, на которые был разделен стабфонд и которая может расходоваться на покрытие дефицита бюджета, — будут потрачен до конца 2011 года, на 1 октября 2010 года в нем оставалось 1,258 трлн рублей. Стране вновь придется залезать в долги, от чего она 10 лет уходила.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости