Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непрожиточные минимумы Москвы

Правительство Москвы понизило прожиточный минимум с 7493 рублей в третьем квартале до 7406 в четвертом квартале 2009 года (стоимость минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для жизнедеятельности человека). Для трудоспособного населения прожиточный минимум в четвертом квартале составил 8398 рублей, для пенсионеров — 5057 рублей, для детей — 6306 рублей.

Столичная мэрия пошла на снижение прожиточного минимума, чтобы сократить бюджетные расходы, считают эксперты. «С экономической точки зрения решение московских властей выглядит как минимум странно: инфляция в четвертом квартале в Москве хоть и была близка к нулю в каждом месяце, но все же оставалась положительной. Другими словами, объяснить снижение прожиточного минимума падением цен в Москве нельзя», — говорит директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова. По ее словам, такое решение объясняется плачевным состоянием бюджета города Москвы: с начала 2009 года долг столицы вырос в два раза, в текущем году для покрытия дефицита столица вновь вынуждена занимать. «Очевидно, что власти хотят снизить расходы, в том числе снизив объемы социальных выплат, которые, как правило, рассчитываются исходя из прожиточного минимума», — говорит Матросова. Более того, если инфляция окажется невысокой в текущем году, существует риск повторного снижения минимальной потребительской корзины прожиточного минимума, связанного все с тем же рекордным дефицитом бюджета в регионе, прогнозирует эксперт.

Шаги московских властей противоречат действиям федеральных органов власти. В пятницу российские парламентарии в очередной раз подняли уровень прожиточного минимума. В целом по России за третий квартал 2009 года минимум установлен в размере 5198 рублей на душу населения, тогда как во втором он составлял 5187 рублей, в первом — 5083 рубля. Исходя их документа, опубликованного на сайте правительства, прожиточный минимум для трудоспособного населения в июле — сентябре прошлого года составил 5620 рублей, для пенсионеров — 4134 рубля, для детей — 4978 рублей.

Новости и материалы
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России в новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Все новости