На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

ГЭС подмочила реформу Чубайса

ФСТ разработала проект регулирования цен на электроэнергию на оптовом рынке

Государство будет регулировать цены на оптовом рынке в случае резкого их роста, дефицита мощностей и форс-мажоров. Ограничить рынок власти решили после аварии на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС.

ФСТ совместно с Минэнерго и Советом рынка разработала проект постановления, направленный на предотвращение резких ценовых колебаний на оптовом рынке электроэнергии, сообщает ведомство. Постановление должно предотвратить резкие изменения цен на оптовом рынке электроэнергии (рынке «на сутки вперед). А балансирующий рынок будет функционировать на обычных условиях.

Эта мера предусмотрена на случай возникновения временного дефицита мощностей в отдельных регионах, отсутствия конкуренции между поставщиками из-за технологических причин, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций в электроэнергетике.

В случае если иные предпринятые меры по сглаживанию роста цен оказались недостаточными, правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики может по предложению ФСТ ввести прямое ценовое регулирование. Фактически это означает установление предельных параметров ценовых заявок на рынке на сутки вперед и расчет равновесных цен без формирования маржинальной цены. Вводиться оно может на срок не более 30 дней, а после этого расчеты на оптовом рынке будут производиться в обычном порядке.

Эксперты надеются, что документ будет ограничивать цены лишь в случае чрезвычайных обстоятельств.
О возврате на рынок государственного регулирования речи не идет, полагает эксперт «Уралсиба» Александр Селезнев: власти будут вмешиваться лишь в случае форс-мажора.

Таким форс-мажором стала авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, мощности которой составляли пятую часть энергобаланса Сибири. Именно после аварии премьер Владимир Путин поручил ведомствам к 10 сентября разработать механизмы регулирования цен на оптовом рынке и принять соответствующее постановление.

Ведомства управились в срок, однако документ необходимо тщательно проработать, говорят эксперты.

Важно, чтобы в постановлении были четко прописаны формулировки — что будет подразумеваться под форс-мажорной ситуации и дефицитом мощности, в противном случае это может обернуться рисками для частных инвесторов в энергетике, которые покупали станции с расчетом на полную либерализацию рынка до конца 2011 года,

указывают эксперты. Постановление должно устанавливать четкие правила игры — неофициальное регулирование существовало через корпоративные процедуры еще во времена сущестования РАО ЕЭС, напоминает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Три года назад правительство приняло решение о поэтапной либерализации цен для промышленности на газ и электричество. Сейчас половина электроэнергии продается на оптовом рынке, половина — по тарифам, определяемым ФСТ. Первый опыт регулирования рынка уже имеется. После аварии на СШ ГЭС АТС (торговая площадка энергобиржи) ввела механизм сглаживания цен в Сибири на случай, если стоимость электроэнергии там достигнет 628,24 руб. за МВт•ч. (в среднем за сутки). Если производитель продает энергию по более высокой цене, ему приходиться довольствоваться ценой тарифа. Цены в на рынке Сибири, впрочем, пока так и не достигли этой планки: средняя цена сейчас составляет 438 руб. за 1 МВт•ч.

Однако в осенне-зимний период спрос и, соответственно, цены будут выше, и планку придется поднимать, прогнозирует Пикин. Возможный риск — это сговор между угольщиками и угольными генераторами в осенне-зимний период, говорит эксперт. Генкомпании могут искусственно увеличить свои издержки, покупая дорогой уголь: за счет этого можно завысить и цены на электроэнергию, объясняет он. Бороться с этим предстоит Федеральной антимонопольной службе.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости