Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авария врезалась в тариф

В следующем году тарифы на электроэнергию для промпредприятий вырастут на 6, 2% вместо ранее планируемых 5%

В следующем году тарифы на электроэнергию для промпредприятий вырастут на 6,2% вместо ранее планируемых 5%. Вырученные за счет надбавки деньги пойдут в основном на восстановление пострадавшей от аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Бизнес считает несправедливым то, что власть перекладывает подобные расходы на потребителей.

Минэнерго и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) обсуждают рост тарифов на электроэнергию для промышленности в 2010 году на 6,2%, сообщили «Интерфаксу» источники в этих ведомствах. А в целом по рознице тарифы могут вырасти на 7%. Еще в июле правительство утвердило иной предельный уровень повышения тарифов на электроэнергию на 2010 год: на 5% и 6,2% соответственно. При этом для населения индексацию предполагается сохранить на прежнем уровне — 10%.

Пересмотреть тарифные планы правительство вынудила авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17 августа.

Полностью разрушенными оказались три агрегата ГЭС, еще несколько нуждаются в серьезном ремонте. По оценке чиновников, на восстановление станции требуется около 40 млрд рублей и 4 года работы. После аварии премьер Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину и ФСТ представить предложения по ценообразованию на рынке электроэнергии и по тарифам, которые являются одним из источников средств для восстановления станции. О том, что тарифы для энергетиков могут возрасти по сравнению с планируемыми цифрами, заявлял и замглавы Минэконоразвития Андрей Клепач.

Конечный тариф складывается из нескольких составляющих, которые приходятся на долю генерирующих, сетевых и сбытовых компаний. «По всей вероятности, больше всего от дополнительного роста тарифов выиграет управляющая Саяно-Шушенской ГЭС «Русгидро». Кроме того, «в плюсе», возможно, окажется и Федеральная сетевая компания (ФСК), которая готовится к переходу на новую систему тарифного регулирования», — говорит аналитик ФК «Открытие» Павел Попиков. Эксперты не исключают также, что рост тарифов на электроэнергию будет еще больше, чем 7%. Финальной цифры пока нет, вопрос еще будет обсуждаться, в том числе на бюджетной комиссии кабинета министров в сентябре.

Так или иначе, тарифы на услуги энергетиков вырастут меньше, чем в этом году, когда тарифы взлетели на 18%. При этом цены на газ, поставляемый на станции, в 2010 году поднимутся на 15%. Однако энергетики могут выиграть за счет роста доли свободного рынка,

считает Попиков. Доля регулируемого тарифами сектора рынка в следующем году будет снижаться – с начала 2010 года она составит 40%, а середины года – 20%.

Правда, потребителей энергии, и так пострадавших от кризиса, даже такой рост тарифов совсем не устраивает.

«Логичнее было бы, если бы государство само участвовало в восстановлении ГЭС, а не перекладывало эти расходы на потребителей», — говорит вице-президент объединения предпринимательских организаций России ОПОРА Владислав Корочкин.

У естественных монополий есть и резервы: можно оптимизировать многие затраты и лучше контролировать систему закупок. Из-за роста цен на услуги естественных монополий образуются «ножницы»: потребительский спрос на товары падает, а цены растут, сетует он. Это может ударить по планам правительства по восстановлению экономики.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости