Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таможня собирает сказки про деньги

ФТС хочет заставить физлиц объяснять происхождение и назначение ввозимых в Россию денег

Все, кто въезжает в Россию и имеет при себе деньги в сумме, превышающей $10 тыс., обязаны будут объяснить таможне происхождение и предназначение наличности. Причем письменно. Если внятного объяснения не последует, физлицо может быть привлечено к уголовной ответственности за пособничество терроризму или отмыванию денежных средств, полученных преступным путем.

Действующий закон «О валютном регулировании и валютном контроле» обязывает физлиц, ввозящих в Россию наличную валюту или рубли, а также дорожные чеки и ценные бумаги на сумму свыше $10 тыс., подать таможенникам письменную декларацию.

Теперь Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает обязать всех въезжающих не только декларировать ввозимые в Россию денежные средства, но и объяснять их предназначение, источники получения.

ФТС хочет также получать информацию о собственниках перевозимых денежных средств или лицах, для которых эти денежные средства предназначены.

Устных объяснений будет недостаточно.

В качестве подтверждающих документов таможня готова принять только документы о продаже имущества, получении наследства, принятии в дар, снятии наличных денежных средств со счетов в банках.

В таможенную декларацию внесут соответствующие графы.

В пояснительной записке к законопроекту ФТС заявляет, что принятие данных поправок позволит привести российское валютное законодательство в соответствие с требованиями международного и выявить случаи ввоза в Россию наличных средств в целях финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем. Поправки, утверждает ФТС, соответствуют специальной рекомендации FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering) «Курьеры по перевозке наличных денежных средств». Эта рекомендация разработана с целью лишения террористов и преступников возможности финансировать свою деятельность посредством перевозки наличных денег на предъявителя через государственные границы.

Пакет соответствующих поправок в валютное законодательство ФТС внесла на рассмотрение заинтересованных ведомств во вторник.

За последнее время это далеко не первое наступление на права путешественников. В июне ФТС решила нанести удар по «челнокам» и предложила втрое снизить стоимость товаров, которые можно беспошлинно перевозить через границу: с 65 тыс. до 20 тыс. рублей. А Минфин в начале июня выступил с инициативой повысить штрафы за незаконные валютные операции, в частности за превышение суммы вывозимой наличной валюты. Штрафовать предложено в размере от 75% до 100% суммы операции. Действующий КоАП предусматривает за это штраф для граждан в размере 1–1,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для организаций — 50–100 тыс. рублей.

Эксперты скептически оценивают предложение ФТС. По их мнению, с помощью таких новаций она создает лишь видимость борьбы с действительно серьезными преступлениями.

«Неужели такой тупой примитивный способ таможня и вправду хочет противопоставить изощренным методам, применяемым преступными группировками?!»

— недоумевает генерал-майор таможенной службы в отставке, руководитель практики по таможенному праву и внешнеторговому регулированию компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Галина Баландина. Глупо надеяться, что оргпреступность будет декларировать свои доходы на таможне. «Таким способом курьеры не вылавливаются, зато честным гражданам создадут лишние проблемы», — убеждена Баландина.

«Серьезные люди не возят большие деньги в карманах или в чемоданах, сейчас не 90-е годы, тем более что современная техника позволяет «видеть» деньги, спрятанные и на человеке, и в багаже», — соглашается партнер юридической фирмы BRG в Берлине Алексей Бинецкий. Нет проблемы провезти деньги, положив их на банковскую карточку.

В цивилизованных странах не принято пугать потенциального инвестора неадекватными строгостями. «Спрашивать вас, откуда деньги, на границе, например, Германии не будут, но могут спросить, на какие цели вы их потратите, и вполне удовлетворятся практически любым ответом, — говорит эксперт. — Раз вы ввозите деньги, вы их потратите внутри страны, что хорошо для экономики. А ловить вас за намерение купить наркотики или оружие будет другая служба».

Новости и материалы
Зеленский рассказал, сколько Украине требуется американских ЗРК Patriot
Россиянку осудили на четыре года за истязание приемных детей
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
Все новости