Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама ищет спасения в медицине

Экономика США отошла от края пропасти, заверил Барак Обама

Американская экономика отошла от края пропасти, заверил президент США Барак Обама. Тем не менее для стабилизации необходимо реформировать финансовую систему, а также провести коренную реформу системы медицинского страхования, которая сократит дефицит бюджета.

Американские власти смогли спасти национальную экономику, считает Барак Обама. «Нам удалось отодвинуть национальную экономику от края пропасти», — заявил президент США, выступая 22 июля в Белом доме. Тем не менее, несмотря на стабилизацию в финансовом секторе, Америке еще предстоит «пройти длинный путь» преодоления кризиса.

Обама призвал Конгресс принять меры по реформированию системы финансового регулирования, чтобы удержать банки от «повторения тех вещей, которые они делали до этого». В частности, президент предложил усилить роль акционеров при определении бонусов для руководителей компании. Кроме того, Обама дал понять, что может поддержать идею создания специального фонда, куда пойдут отчисления банков и финансовых компаний, ведущих рискованные операции. В случае необходимости средства этого фонда могли бы пойти на спасение банков.

«Вы должны положить что-то в копилку, чтобы быть уверенными, что если вы провалитесь, за это будут расплачиваться не деньгами налогоплательщиков, а долларами из вашей прибыли», — заявил Обама.

Но главное, чему посвятил свое выступление Обама, — реорганизация американской системы здравоохранения. «Вытаскивая» экономику из нынешнего полномасштабного кризиса, мы должны сделать ее сильнее, чем прежде. А центральной частью этих усилий является реформа системы медицинского страхования», — подчеркнул президент. Обама объяснил, что

основным фактором роста дефицита бюджета являются расходы на медицинскую помощь престарелым и малоимущим в рамках программ Medicare и Medicaid. Глава Белого дома предложил повысить налоги для семей, зарабатывающих более $1 млн в год, чтобы профинансировать реформу системы медицинского страхования.

«Коренное изменение здравоохранения не должно ложиться на плечи тех семей, которые уже переживают тяжелые времена», — отметил Обама. К тому же это позволит сократить дефицит бюджета страны, который сейчас достигает $1,086 трлн. «Мы проведем реформу, в результате которой понизятся цены, расширится выбор, у каждого американца появится страховка, на которую можно положиться», — пообещал Обама. Сегодня каждый шестой американец не имеет медицинской страховки.

Президент призвал обе палаты Конгресса принять реформу к концу первой недели августа, чтобы уже в октябре он мог подписать окончательную версию. «Речь идет не обо мне. У меня отличная медицинская страховка, как и у любого члена Конгресса. Речь о тех письмах, которые я читаю каждый день в Овальном кабинете, и тех историях, которые я слышу на встречах в муниципалитете. Эти дебаты не игра для американцев, они не могут позволить себе ждать реформу дольше», — заявил Обама.

На сегодняшний день продолжаются дебаты между демократами и республиканцами по поводу окончательного проекта реформы.

«Если они пытаются улучшить нашу систему здравоохранения так же, как они пытались спасти нашу экономику, то, по-моему, мы в большой беде», — приводит BBC слова лидера республиканцев Джона Бенера.

По его словам, необходимо отказаться от нынешнего законопроекта и начать работу с самого начала. Спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси, напротив, уверена, что у ее партии достаточно голосов, чтобы провести реформу.

Однако, одобряя меры, озвученные Обамой, эксперты считают его высказывания чрезмерно оптимистичными. «Понятно, что кризис не в такой острой фазе, как осенью. Ситуация более или менее стабилизировалась, но не отодвинулась от края», — отмечает директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. Так, продолжает расти уровень безработицы: он на 1–1,5% выше того, что прогнозировалось.

«Многие не обратили внимания на последнее выступление главы ФРС Бена Бернанке, который указал, что потребление в США не восстановится и миру нужно искать нового потребителя на свою продукцию»,

— добавляет начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости