СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
1.06.09 17:01 ТЕКСТ: Сюзанна Камара, Оксана Новоженина, Полина Быховская ФОТО: ИТАР-ТАСС |
МВФ советует российскому ЦБ провести стресс-тест крупных и средних российских банков. Пока у регулятора нет полной картины их состояния. Действительно, оценки уровня просрочки или достаточности капитала российской банковской системы от независимых экспертов гораздо хуже тех, что называет ЦБ.
«На данном этапе у ЦБ РФ нет полной картины состояния каждого конкретного банка. Мы считаем необходимым, чтобы ЦБ проводил более системный анализ ситуации состояния в конкретных банках», – заявил в понедельник глава миссии МВФ в России Пол Томсен. Стресс-тест для крупных и средних российских банков поможет дать «более адекватную оценку их жизнеспособности и потребности в капитализации».
Действительно, оценки состояния российской банковской системы, которые дают независимые эксперты, отличаются в худшую сторону от прогнозов регулятора, причем весьма заметно.
Так, в понедельник рейтинговое агентство Moody's опубликовало свое исследование рисков российской банковской системы и оценило ее перспективы на этот год. Основной проблемой для 102 рассмотренных банков станет обесценивание активов, вызванное недавней девальвацией рубля на фоне экономического кризиса и растущее число «плохих» кредитов. По оценке Moody's, в начале второго квартала текущего года доля проблемных кредитов составляла 11% против 4,6% в начале 2008 года, а еще 10–15% кредитов были реструктурированы, чтобы избежать дефолта. К концу 2009 года доля проблемных кредитов может вырасти до 20%.
«Банки будут испытывать высокую потребность в дополнительной капитализации, что будет сопровождаться снижением прибыли до создания резервов, а значит, и снижением их способности поддерживать свою капитализацию за счет внутренних источников»,
– говорит автор отчета, аналитик Moody's Семен Исаков. Как следствие, потребности российских банков в пополнении капитала за счет внешних источников составят в этом году 1,3 трлн рублей ($40 млрд), говорится в докладе Moody's.
Оценка потребности банков в капитале соответствует той, что дает Центробанк: 757 млрд рублей российским банкам уже предоставлено, а дополнительно потребуется еще около 500 млрд рублей в этом году, напоминает замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.
А вот прогноз по просроченным кредитам существенно отличается от оценки ЦБ. Регулятор считает, что к концу года просрочка составит 10%, что не будет критичным, так как на 1 апреля 2009 года уровень достаточности капитала банковской системы находится на уровне 16,9% при нормативе 10%.
«Очевидно, основные различия связаны с методикой регулятора, что приводит к недооценке уровня плохих кредитов по сравнению с международными стандартами», – рассуждает Беленькая.
Еще более пессимистичный прогноз на конец 2009 выдало другое рейтинговое агентство – Standard & Poor's. По его данным, уровень проблемной задолженности уже составляет 15–20%.
Агентство не исключает и по-настоящему «катастрофического» сценария, при котором объем проблемных кредитов (с учетом реструктурированных) может вырасти к концу 2009 года до 60%.
Но, даже если ситуация будет развиваться согласно предположениям Moody's, итог может быть плачевным. В случае 20-процентной доли невозвратов капитал некоторых российских банков может стать отрицательным. Как сообщил «Газете.Ru» источник в Ассоциации региональных банков, в таком случае фактическими банкротами могут стать более 300 банков – это треть российской банковской системы.
По мнению агентства,
помощи со стороны акционеров российским банкам ждать не стоит – те и сами испытывают трудности. Поэтому ситуация в банковском секторе преимущественно зависит от поддержки правительства.
Но вливание капитала правительство осуществляет в первую очередь в крупные банки с государственным участием, в то время как меньшие по размеру частные банки до сих пор не получили от правительства какой-либо заметной финансовой помощи, отмечают эксперты. По данным Moody's, финансовые вливания со стороны ЦБ к концу 2008 года составили 13,5% от общего объема фондирования российских банков (в 2007 году – 0,2%). Следствием ослабления показателей банков, не получающих прямой помощи от государства, станет дальнейшая консолидация в форме слияний и поглощений, прогнозирует агентство.
«В целом прогнозы Moody's соответствуют общему тренду на ухудшение качества кредитных портфелей банков вследствие спада в экономике, трудностей с рефинансированием и снижения платежной дисциплины заемщиков», – констатирует Беленькая. Впрочем, аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский считает прогноз агентства излишне мрачным. «По сути, Moody's предрекает России галопирующий кризис, что не совсем соответствует текущим мировым тенденциям и возможности РФ по поддержке банковского сектора», – говорит он. Свою более оптимистичную позицию Сергиевский объясняет тем, что снижение давления на рубль позволило ЦБ 24 апреля снизить ставку рефинансирования с 13% до 12%. «При условии сохранения стабильной макроэкономической конъюнктуры ЦБ продолжит политику снижения ставок, призванную стимулировать кредитование, что в среднесрочной перспективе позитивно отразится на стоимости банковских пассивов», – надеется эксперт.
Что же касается необходимости официальных стресс-тестов от ЦБ, то эксперты не склонны переоценивать пользу от них. «Банк и так проверяет свои возможности в ситуации, близкой к кризису, – говорит директор Центра маркетинговых исследований ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков. – Эта процедура нужна, и все нормальные банки самостоятельно ее проходят. При этом тест лишним не будет: ЦБ должен понимать, какие угрозы есть у банковской системы в целом. Но внезапных открытий стресс-тест не сулит».
«Это может быть дополнительным инструментом, чтобы определить, какие банки нуждаются в помощи, – соглашается аналитик Уралсиб капитал Леонид Слипченко. –
Но результаты стресс-теста стоит закрыть. Банковский сектор достаточно уязвим».
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
"Положение банков ослабит растущее число «плохих» кредитов." - хахаххахаха - кто их просил давать эти кредиты? они сами конечно как мать тереза - всем навстречу идут, всем помогают. не смешите нас. почистит кризис банковский сектор - и правильно.развелось комсоцмежпромсвязьгазфин-банков. жалко только наши денежки опять гос-во раздаст...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «БАНКИ»
|
Банки ответят за высокую доходностьЦентробанк будет наказывать банки за высокие ставки по депозитам, заявил его глава Сергей Игнатьев. Проблема серьезная, |
|
У банков не горитНикакие волны кризиса не грозят банковской системе России, считают в Центробанке. И объясняют это тем, что уровень просроченных |
|
Ипотека держит ставкуСреднерыночная процентная ставка по ипотеке в мае увеличилась до 19,92%. Таким образом, банки проигнорировали снижение ставки |
| РТС | ММВБ |
| По итогам торгов за 10.02.2012 | |||
| ЦЕНА | КАП. | % | |
| Газпром | |||
| Роснефть | |||
| Сбербанк | |||
| ВТБ | |||
| Норникель | |||
| Лукойл | |||
| ЦЕНА - Цена акций по последней сделке, руб. | |||
| КАП. - Капитализация, млрд, руб. | |||
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лекции и мастер-классы: полярники, роботы и физиология любви
8 пунктов в защиту зомбоящика
Бросил институт, больше учиться не намерен
Почему меня окружают чудесные мужчины
Придется отказаться от Мальдив
У нас нет работы для тех, кому за 40
Давайте посчитаем минусы для живущих в США
ЭКОНОМПОЛИТИКА 10.02.12 20:56

|
БАНКИ 10.02.12 18:52 ![]() 11% по вкладу – опасный процент |
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 10.02.12 10:46 ![]() Греция вышла на дедлайн |
ГОСУДАРСТВО 09.02.12 20:32
![]() |
Греки вошли в транш |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 09.02.12 20:49
![]() |
Плата за честность |
БАНКИ 09.02.12 19:11
![]() |
Морально выверенный выкуп |
НАЛОГИ 09.02.12 18:27
![]() |
Налоги оставят без движения |
НЕДВИЖИМОСТЬ 09.02.12 13:13
![]() |
Ипотечное всепрощение |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 09.02.12 10:45
![]() |
Греция уперлась в пенсии |
ВАЛЮТА 08.02.12 16:10
![]() |
Инвесторы отложили доллар |
|
ИНВЕСТИЦИИ 08.02.12 10:51 ВТБ расплатится за народное IPO с менеджерами |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 07.02.12 21:46 Аграрии спешат списать долги |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 07.02.12 21:20
![]() |
Резервы уходят на восток |
|
МЕТАЛЛУРГИЯ 07.02.12 20:31 «Распадская» перекупила себя |
БАНКИ 07.02.12 13:16 «Российские банковские нормы все еще отличаются от других стран» |
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК 06.02.12 23:25
![]() |
«Страна у нас такая: люди нуждаются в деньгах» |
|
БАНКИ 06.02.12 21:48 Выкуп в нескольких предложениях |
НАЛОГИ 06.02.12 19:09 Минфин не маневрирует |
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 06.02.12 18:23
![]() |
Греция не пришла за помощью |
|
ФОНДОВЫЙ РЫНОК 06.02.12 17:38 Золотодобытчики поднялись на спекуляции |
НАЛОГИ 06.02.12 16:48 «Газпром» пересчитал налоги |
сегодня
USD 29.8923 +0.2128
EUR 39.6282 +0.1515
05:17
Берлин пока не будет подписывать международное соглашение по борьбе с интернет-пиратством
04:55
Фондовые рынки США закрылись ощутимым спадом
03:51
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке упала до $98,67
03:06
Цена фьючерсов на нефть в Лондоне упала до $117,31
02:00
Правительство Греции одобрило кредитное соглашение с Евросоюзом
00:33
Standard & Poor's снизило рейтинги 34 итальянских банков
10 февраля, 19:23
Доллар снова стоит дороже 30 рублей
10 февраля, 18:23
ММВБ-РТС может провести IPO в IV квартале 2012 года
10 февраля, 18:02
Улюкаев: выкуп акций ВТБ у участников народного IPO не несет больших юридических рисков
10 февраля, 17:31
РСПП признал корреспондента «Газеты.Ru» Ольгу Танас журналистом года в жанре интервью
10 февраля, 17:11
Наследник империи Ротшильдов проиграл суд Daily Mail, обвинившей его в сотрудничестве с Дерипаской
10 февраля, 16:15
Суд приговорил замглавы РАТЕП Барановского, обвиняемого в вымогательстве, к 12 годам лишения свободы
10 февраля, 15:36
Акционеры ПГК избрали новый совет директоров, в него вошли Волошин и сын миллиардера Лисина
10 февраля, 15:23
ЦБ: приватизация госбанков в России должна идти постепенно
10 февраля, 14:53
Италия создает собственную газовую биржу, чтобы избежать повторения дефицита топлива
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
Петр Шмида
Председатель совета директоров Альфа-банка
двадцать строк
о финансах
![]() |
![]() |
![]() |
ФНС переиграла налогоплательщиков Федеральная налоговая служба стала меньше спорить с налогоплательщиками... |
![]() |
Сбербанк первым из российских компаний выходит в 2012 году... |
![]() |
![]() |
![]() |
WPP объединяет российский пиар Холдинг WPP Group докупил 25,1% акций коммуникационной группы... |
![]() |
![]() |

Одним из пунктов резолюции митинга на Болотной 4 февраля 2012 года стало освобождение политических заключенных. Беру список
Совсем ручная экономика
Россия, которую мы никогда не потеряем
Вскрытие показало
Розовая контрреволюция
Избиение Гогниева – не преступление
Стадион «Динамо» увели из-под охраны

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|