Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия теряет рейтинги

Кредитный рейтинг России может быть ухудшен: агентство Standard & Poor's изменило прогноз со «стабильного» на «негативный».

Кредитный рейтинг России может быть ухудшен. Агентство Standard & Poor's изменило прогноз со «стабильного» на «негативный». Причиной послужили активные вливания госсредств в финансовую систему страны. Ничем страшным это не грозит, считают эксперты.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по суверенным кредитным рейтингам России со «стабильного» на «негативный». Это значит, что вскоре оценка может быть понижена и стоимость привлечения ресурсов подорожает. Пока долгосрочный кредитный рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте остается на уровне «ВВВ+», а краткосрочный — на уровне «А-2». Кроме того, по оценке аналитиков агентства, растут риски при конвертации валюты. Поэтому оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков была понижена до «ВВВ+» с «А-».

Эксперты Standard & Poor's предупреждают, что рейтинг может ухудшиться в случае увеличения затрат правительства на поддержку банков. Всего Россия зарезервировала на эти цели средства в размере до 15% ВВП, подсчитало агентство.

Эта цифра включает в себя субординированные кредиты системообразующим банкам, операции РЕПО, осуществляемые Центробанком, $50 млрд, предоставленные им Внешэкономбанку для рефинансирования внешних займов компаний, и $5 млрд дополнительного капитала для ВЭБа с целью оказания помощи ряду банков 2-го и 3-го уровня, у которых наблюдаются проблемы с ликвидностью. Вероятна и дальнейшая рекапитализация проблемных финансовых институтов, отмечают аналитики агентства.

Но пока трудно определить, как в конечном итоге это повлияет на бюджетные показатели государства,

отмечает кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнклин Гилл. «Остается и неопределенность относительно того, как правительство будет реагировать на замедление экономического роста, и будет ли нынешняя концентрация финансовой системы в руках государства временной или постоянной», — говорится в пресс-релизе Standard & Poor's.

Понижение прогноза было ожидаемым. «Реакция рынка последовала раньше, чем действия рейтинговых агентств – за последние 3 недели доходность российских евробондов (Россия-30) взлетела с 7 до 11%, а доходности валютных облигаций надежных корпоративных эмитентов зашкаливают за 20%.

Таким образом, стоимость обслуживания долга становится запредельно высокой для российских компаний», — отмечает замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. К тому же представители S&P уже не раз высказывали неодобрение относительно форм господдержки финансовых рынков в России и прежде всего использования средств фонда нацблагосостояния для покупки акций.

Но в таких условиях помощь государства банковской системе вполне естественна.

«Такую же поддержку, и гораздо более агрессивно, осуществляют США и ЕС. Но им при значительно более запущенном состоянии финансового сектора почему-то никто рейтинги не снижает,

— отмечает Беленькая. — Другое дело, насколько эффективно сможет государство поддержать экономику в условиях растущего кризиса доверия как на мировых рынках, так и внутри страны».

Эксперты полагают, что ухудшение прогноза России пока ничем серьезным ей не грозит. Пока оснований полагать, что понизится и сам рейтинг, нет, так как золотовалютные резервы по-прежнему высоки, полагает начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

«Но даже если рейтинг понизят, это мало отразится на российских заемщиках, так как занимать деньги на Западе и без того очень трудно и дорого»,

— говорит он. «Основным риском для России в текущей ситуации являются цены на нефть. Именно их динамика определяет привлекательность российских активов, макроэкономические индикаторы и доходы бюджета, — считает Разуваев. — Возможно, в ближайшее время S&P пересмотрит и ряд корпоративных рейтингов. Драматизировать ситуацию не стоит, особенно в условиях, когда внешнее кредитное окно фактически закрыто».

В течение последних нескольких лет суверенный рейтинг России стабильно рос из-за колоссальных накоплений золовалютных резервов. А последний раз Standard & Poor's изменяло прогноз по российскому рейтингу в сентябре 2008 года. Тогда он был ухудшен с «позитивного» на «стабильный». Причиной послужила неясность экономической политики и влияние глобального финансового кризиса.

При этом рейтинговое агентство Moody's подтвердило позитивный прогноз по суверенным кредитным рейтингам России. Moody's положительно оценило решительные, как считают в агентстве, меры правительства и ЦБ, но все же отметило, что пока нельзя сказать определенно, будет ли этих мер достаточно для борьбы с последствиями кризиса.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости