Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСФР выступила в роли финансового центриста

ФСФР представила стратегию развития финансового рынка

ФСФР представила свой план превращения России в мировой финансовый центр. Но помимо либерализации фондового рынка служба хочет получить дополнительные права контроля, которые могут этим планам помешать.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предложила ряд мер, которые, по её мнению, с одной стороны, будут способствовать либерализации российского финансового рынка, а с другой, должны увеличить его стабильность, прозрачность и безопасность.

«Правительство Российской Федерации поручило ФСФР России подготовить и представить в срок до 1 октября 2008 года проект стратегии развития финансового рынка на период до 2020 года», — напоминает на официальном сайте организации её глава Владимир Миловидов. И ведомство предложило свой проект даже раньше положенного срока.

В своей «Стратегии развития финансового рынка РФ на период до 2020 года»

ФСФР предлагает стимулировать обороты на российском фондовом рынке путём либерализации процедуры размещения и обращения некоторых ценных бумаг.

Во-первых, следует расширить разрешённый круг эмитентов биржевых облигаций (облигаций с облегчёнными условиями размещения и более низкой комиссией), а также разрешить возможность их внебиржевого обращения. Во-вторых, для изменения номинальной стоимости или объёма прав по ранее размещенным бумагам теперь не нужно будет проводить специальную «техническую эмиссию», а достаточно будет просто внести изменения в зарегистрированное ранее решение о выпуске ценных бумаг. В-третьих, для эмитентов, бумаги которых уже включены в котировальный список, следует облегчить допэмиссию вплоть до условий биржевых облигаций (допуск бумаг к торгам без госрегистрации выпуска и отчёта о его итогах) и уменьшить объём требуемой информации. В-четвёртых, ФСФР предлагает отменить правило «30 на 70», согласно которому при размещении бумаг российских эмитентов за рубежом не менее 30% от объёма предлагаемых бумаг должно быть размещено на российском рынке. Вместо этого предлагается установить зависимость доли акций для размещения на внутреннем рынке от объёма их свободного обращения на нём. Кроме того,

будет предложен и ряд мер для создания конкурентоспособных условий размещения ценных бумаг на российском рынке по сравнению с развитыми зарубежными финансовыми рынками.

Важность предложений ФСФР обусловлена тем, что ведомство наделено значительными правами по управлению финансовым рынком. «В соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг и положениями о ФСФР, данный орган наделен значительными полномочиями по контролю и надзору в сфере финансовых рынков, — замечает ведущий консультант АКГ «Интерком-Аудит» Тимур Унароков. — ФСФР устанавливает правила, требования и стандарты осуществления деятельности участников рынка ценных бумаг, в том числе бирж». Но при этом ФСФР хочет вытребовать себе дополнительные полномочия. «В перспективе необходимо дополнить законодательство РФ о ценных бумагах полномочиями федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг по назначению на должность (отстранению от должности) лиц, входящих в состав исполнительных органов бирж», — говорится в стратегии. Также предлагается усилить административную и уголовную ответственность топ-менеджеров бирж за нарушения законодательства о ценных бумагах и ненадлежащую деятельность бирж, в том числе товарных. Впрочем, по мнению Унарокова, «учитывая имеющиеся у ФСФР на сегодняшний день полномочия, вопрос о назначении или снятии руководства бирж не является принципиальным и не может значительно повлиять на рынок в целом и на сложившиеся на нем правила игры».

Кроме того, ФСФР хочет контролировать всю рекламу финансовых услуг, чтобы в том числе бороться с финансовыми пирамидами, а также «создать эффективные правовые и организационные барьеры, препятствующие безлицензионной деятельности по привлечению денежных средств населения».

Наконец, ФСФР стремится создать систему страхования инвестиций, в чём-то аналогичную системе страхования банковских вкладов. Как говорится в документе, в России должна быть создана общенациональная компенсационная система на финансовом рынке, включающая обязательную компенсационную систему и добровольные компенсационные системы. Государство должно активно участвовать в создании такой системы, в том числе в качестве поручителя последней инстанции по обязательствам компенсационных институтов.

Представленная стратегия в целом находится в русле задачи превращения России в мировой финансовый центр. И ФСФР стремится быть одним из ключевых игроков в этом переходе.

Но все предложенные меры, принятые в комплексе, могут вступить в противоречие друг с другом.

Так, система страхования инвестиций потребует формирования специального страхового фонда, что вызовет дополнительные издержки для участников рынка. Это противоречит стремлению добиться конкурентоспособности по сравнению с зарубежными биржами. А создание препятствий на пути деятельности игроков, которые покажутся ФСФР подозрительными или недостаточно компетентными, не соответствуют общей цели либерализации российского фондового рынка. Поэтому реальность достижения цели стать одним из финансовых и биржевых центров зависит от того, какие именно положения стратегии будут приняты к действию.

Новости и материалы
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Минобороны России и Киргизии подпишут соглашение
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
Все новости