На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бизнесу облегчат кошмар

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий количество проверок бизнеса

Требование президента перестать «кошмарить» бизнес получит силу закона. Документ, ограничивающий количество проверок, внесен в Госдуму.

Бизнес получит защиту от произвола чиновников. Правительство внесло в Госдуму законопроект «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)». Документ закрепляет уведомительный порядок регистрации бизнеса, заменяет лицензирование для некоторых видов деятельности на страхование ответственности, четко регламентирует количество и сроки возможных проверок — для проведения внеочередных проверок потребуется разрешение прокурора — и ограничивает полномочия правоохранительных органов в этом вопросе.

Задачу облегчить жизнь отечественному бизнесу, в первую очередь среднему и малому, поставил президент России Дмитрий Медведев. На мартовском заседании президиума Госсовета он предложил полностью запретить визиты контрольных органов на малые предприятия без решения прокуратуры или суда.

«Я думаю, что у ряда сотрудников пожарных служб, эпидемиологического надзора, милиции эта мера вызовет как минимум очень сложные эмоции, если не сказать о предынфарктном состоянии, потому что это в основном то, чем они занимаются, и то, на чем зарабатывают деньги – и официально, и неофициально», — заявил Медведев.

А в мае уже вышел президентский указ о развитии малого бизнеса и поручение правительству в двухмесячный срок разработать и внести в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающих ограничение количества проверок до одного раза в три года (кроме налогового контроля). «Ясно, что проверять нужно, но такого режима, как сегодня, быть не может», — согласился премьер-министр Владимир Путин. По его данным, малый бизнес «платит» за проверки более 160 млрд рублей в год, а количество контрольных мероприятий, даже без учета налоговых, доходит до 20 млн в год.

Новый закон отменит действующий закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», принятый в 2001 году.

Проверки действительно предлагается ограничить 1 разом в три года. «Исключение делается лишь для социально-значимых объектов, таких как лечебно-профилактические учреждения, учреждения социального обеспечения, школы и детские сады»,

— уточняет председатель подкомитета Госдумы по экономике природных ресурсов Олег Валенчук.

В Госдуме правительственный проект еще до обсуждения получил одобрение. «Законопроект имеет революционный характер», — считает председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. По его словам, реализация положений законопроекта «позволит на порядок снизить уровень необоснованного административного вмешательства в предпринимательскую деятельность», сократит коррупцию и уменьшит «расходы государственных и местных бюджетов на организацию проверок». «Устранение избыточных административных барьеров способно стать существенным стимулом для граждан, желающих начать собственное дело. А также — решить проблему легализации мелкой предпринимательской деятельности, осуществляемой значительной долей экономически активного населения без должной её регистрации», — добавляет председатель подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров Виктор Фридрихович Звагельский.

Но у бизнеса и здесь есть сомнения. «Мало не проверять малый бизнес, – говорит председатель всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков. – Нужно создать бизнесу такие условия, в которых он мог бы работать. Например, в регионах малым бизнесом могут заниматься только родственники чиновников».

Новости и материалы
Ученые впервые обучили искусственный мозг решать инженерные задачи
Названа причина пожара в Подмосковье, в котором погибли бабушка и четверо внуков
Ведущий «Модного приговора» объяснил, как носить стиль «моделей вне работы»
В МИД Финляндии высказались о возможности возобновления диалога с Россией
Российские авиабомбы разнесли пункт дислокации ВСУ в ДНР
МИД Украины после угроз призвал Венгрию и Словакию «отправлять ультиматумы» в Кремль
Ксения Собчак в кожаном платье вышла на публику с сумкой с хлыстом
Мерц анонсировал визит в США, направленный на обсуждение пошлин
Олимпийский чемпион о Клебо: такие рождаются раз в век, а то и в два века
В Британии хотят подать иск против Трампа на $100 млрд
В Подмосковье при пожаре в частном доме сгорели бабушка и четверо внуков
Названа причина смерти участницы «Бурановских бабушек»
Сильный шторм вынес мазут со дна моря на берег в Анапе
Мама Коростелева похвалила своего сына за выступление в олимпийском марафоне
НАСА отложило запуск пилотируемой миссии к Луне
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ узнали, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Все новости