Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк закрыл магазины на кодовый замок

Платить карточкой Сбербанка за покупки через интернет стало сложнее

Владельцы пластиковых карт Сбербанка с удивлением обнаружили, что не могут, как прежде, оплачивать ими покупки и услуги в интернете. Теперь для этого нужно получать специальный код в банкомате Сбербанка. Таким способом банк решил усовершенствовать свою систему безопасности. Клиентам такая забота обернется немалыми хлопотами.

Оплачивать карточкой Сбербанка покупки в интернете стало сложнее. Это стало неприятным сюрпризом для некоторых его клиентов. Об одном таком случае «Газете.Ru» рассказала читательница, которая попыталась приобрести с помощью карты Сбербанка Visa Сlassic билет на самолет. Привычная операция на этот раз не удалась. «После того как я ввела на интернет-страничке номер карты, дату и время ее выдачи, всплыло новое окошко, которое требовало какой-то одноразовый пароль. Тут же была предоставлена ссылка на страницу Сбербанка, где я нашла телефон поддержки держателей карты», — поясняет девушка.

Как оказалось,

получить пароль можно только в банкомате Сбербанка.

«Когда я пришла к банкомату, я обнаружила наряду с такими функциями меню, как «снять деньги», «получить счет», еще функцию «безналичный расчет». Там я выбрала опцию «одноразовые пароли». После этого банкомат распечатал чек с десятью паролями». При каждой покупке через интернет требуется вводить один из них, причем система выбирает, который именно: например, первый или девятый.

Таким образом,

паролей хватает на 10 покупок, после чего надо снова идти к банкомату за новыми.

В Сбербанке «Газете.Ru» сообщили, что новая услуга предоставляется с апреля в соответствии с требованием платежной системы Visa. Услуга продиктована заботой о безопасности клиента. В случае потери карты злоумышленники не смогут осуществить с ее помощью покупки в сети.

Речь идет о новых стандартах безопасности — 3D Secure и Verify Basisa, которые используются платежными системами в сделках онлайн, подтверждает начальник управления платежных инструментов Русского банка развития Сергей Волков. Для того чтобы эта технология работала, необходимо, чтобы все участники транзакции — банк-эмитент карты и интернет-магазин — были сертифицированы в данной программе, поясняет начальник управления процессинга Промсвязьбанка Павел Денисенок. В интернет-магазинах, которые эту технологию не поддерживают, никаких ограничений при покупках для держателя карт с технологией безопасности 3D не существует.

Тем не менее, банкиры отмечают, что

ограничения могут быть и более мягкими, чем те, которые ввел негласно Сбербанк. «Требование платежной системы носит рекомендательный характер, и его конкретные опции моделируются каждым банком отдельно»,

— отмечает Волков. Например, количество паролей может быть иным, или клиенту можно предоставить право выбирать, хочет ли он, чтобы на него распространялась работа системы безопасности. Впрочем, Сбербанк имеет мощную клиентскую базу, и неудивительно, что они решили перестраховаться, говорит Волков.

Чрезмерная забота Сбербанка о безопасности клиентов сулит им немалые хлопоты.

Запастись паролями впрок нельзя: банкомат выдает их лишь тогда, когда будут исчерпаны предыдущие. Получается, что терять чек с паролями нельзя. Сложности могут возникнуть и у владельца карты, если он надолго уезжает за границу.

«В ближайшее время я минимум на полгода уезжаю в Австрию, а может быть, и на дольше, буду там работать. В Австрии банкоматов Сбербанка нет, следовательно, я не смогу получать новые пароли, при этом билеты по интернету я покупаю часто, особенно компаний-дискаунтеров», — расстраивается читательница «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости