На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Европейский вещательный союз приостановил членство Белоруссии

Европейский вещательный союз (ЕВС), один из организаторов международного конкурса «Евровидение», принял решение приостановить членство Белоруссии, ей дано две недели на ответ, затем решение вступает в силу.

«ЕВС внимательно следит за подавлением свободы СМИ в Белоруссии и постоянно призывает Белтелерадиокомпанию (БТРК) как своего члена отстаивать общие основные ценности — свободы слова, независимости и подотчетности. После спорных выборов прошлым летом мы проводим кампанию за защиту независимой журналистики и свободы слова в стране. Мы публично поддержали журналистов Белтелерадиокомпании, протестовавших против вмешательства правительства. Мы также следили за освещением БТРК и сообщили о своих опасениях их руководству», — говорится в заявлении компании.

В организации сообщили, что после «спорных выборов» прошлым летом ЕВС проводит кампанию за защиту независимой журналистики и свободы слова в Белоруссии. В частности, союз публично поддержал журналистов Белтелерадиокомпании, протестовавших из-за вмешательства правительства, а так же следил за освещением на БТРК и сообщил о своих опасениях руководству телерадиокомпании.

Среди тревожных сигналов со стороны Белоруссии ЕВС упоминает «интервью, явно полученное под принуждением» и связанные с результатами выборов передачи, которые вызвали серьезные опасения.

Все вышеперечисленное ведет к тому, что «нет другой альтернативы, кроме как предложить приостановить членство БТРК в ЕВС,» заявили в международной организации.

У БТРК будет две недели на ответ до вступления в силу приостановки.

Ранее Белтелерадиокомпания сообщила, что не будет транслировать «Евровидение 2021». Такое решение было принято, поскольку представителя Белоруссии не допустили до участия в конкурсе. Группа «Галасы ЗМеста» должна была выступать на конкурсе с песней «Я научу тебя».

23 мая основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича задержали в Минске белорусские правоохранительные органы после экстренной посадки лайнера ирландской авиакомпании Ryanair. Этот самолет следовал из Афин в Вильнюс. Также сообщалось о задержании его девушки, россиянки Софии Сапеги. После этого автор и создатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Степан Путило выступил с обращением к международному сообществу. Он попросил обеспечить охрану себе и другим сотрудникам канала.

Новости и материалы
В столице Камчатки врачи скорой километр несли пациента на руках в штормовой ветер
РСПП: почти половина российских компаний свернула экспорт из-за курса рубля
Половина россиян хотят взять отпуск после праздников, а 14% — уволиться
В России предложили создать программу «Земский журналист»
В США рассказали об универсальности мины ТМ-62 в зоне СВО
В Киеве по неизвестной причине вспыхнул рынок на площади Шевченко
На Камчатке из-за циклона отменили движение транспорта
Метеоролог объяснила причину рекордного снегопада в Москве
Министр войны США заявил, что армию избавят от «чуваков в платьях»
Адвокат рассказала, как приставы будут выселять Долину
Трамп объявил о вводе пошлин в отношении стран, которые сотрудничают с Ираном
Синоптик рассказала, какой будет погода в Москве на Крещение
Спорная квартира Долиной числится под арестом
Небензя в ООН привел данные о пострадавших среди гражданских при ударах ВСУ
В еще одном украинском городе прогремел взрыв
Рост зарплат в России в 2026 году может замедлиться вдвое
В Киеве электричество подают лишь на два-три часа в сутки
Назван популярный пищевой консервант, повышающий риск рака простаты на 30%
Все новости
В США перевернули пирамиду питания с ног на голову. Что это значит и стоит ли срочно ей следовать
Теперь вы знаете
Глубоко фальшиво и запрещено шариатом. Как делают дипфейки и реально ли их распознать
Теперь вы знаете