Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сначала выдавали себя за Серебрякова, теперь за журналистов»

Как поклонники и российские звезды поверили фейк-аккаунту Алексея Серебрякова

В фейковом Instagram-аккаунте Алексея Серебрякова появилось сообщение о том, что страницу от имени актера ведут журналисты «Московского комсомольца» и «Дождя» (20 августа был признан в России иноагентом). Главреды изданий Павел Гусев и Тихон Дзядко в разговоре с «Газетой.Ru» опровергли эту информацию. Сам Серебряков комментировать тему отказался.

Актер Алексей Серебряков записал видеообращение к поклонникам с просьбой пожаловаться на его фейковый аккаунт в Instagram. У самого артиста страниц в соцсетях нет, поэтому он попросил распространить ролик своих друзей и коллег. Видео опубликовали Александр Дьяченко, Илья Найшуллер, Дмитрий Певцов, Ирина Апексимова и другие знаменитости.

«Дело в том, что меня нет ни в одной социальной сети, но кто-то, используя мое имя, очень активно ведет страницу вместо меня. Поэтому я прошу вас пожаловаться на эту страницу, дабы избежать лжи для людей, которые в это верят», — заявил Серебряков и заранее поблагодарил всех за помощь.

После волны жалоб с фейковой страницы исчезли все записи и главное фото, а название изменилось с @serebryakov.official на @serebryakov.fan. При этом создатели аккаунта представились журналистами «Дождя» и «Московского Комсомольца». Они заявили, что ведут Instagram от имени актера в рамках эксперимента, и признались в своей причастности к созданию фейковой страницы народной артистки Лии Ахеджаковой в Twitter.

«Так вот, сейчас мы занимаемся масштабным проектом, расследованием на эту тему и, как бы странно это ни звучало, опровержение от Серебрякова и Ахеджаковой — это ключевые моменты в нем, — заявили создатели лжестраниц. — Сообщаем, что никаких корыстных целей мы не преследовали».

В редакциях «МК» и «Дождя» заявили «Газете.Ru», что их журналисты не имеют к этой ситуации никакого отношения. Главред «МК» Павел Гусев эмоционально отреагировал на инцидент и подчеркнул, что планирует жестко разобраться с обманщиками.

«Мы уже пригласили специалистов и сами работаем. Постараемся найти мошенников. Как только их найдем, я лично набью им харю. Я харю набью, слышите меня? А дальше уже посмотрим, будем судиться или нет», — возмутился Гусев.

Редактор «Дождя» Тихон Дзядко, напротив, решил оставить происшествие без внимания. Он сообщил, что не собирается искать мошенников и принимать против них какие-то меры.

«Мне кажется, это какая-то ерунда. Это маленький аккаунт с шестью тысячами подписчиков — какая-то мелкая возня. На мой взгляд, реагировать на это нет никакого смысла, — сказал Дзядко. — В интернете пишут очень много неправды. Если на каждую из них реагировать, не останется времени ни на что. К счастью, на этот аккаунт отреагировало мало людей, поэтому мне кажется, что лучшее действие — это игнорирование».

Сам Серебряков заявил «Газете.Ru», что не будет давать комментариев на эту тему. Дьяченко также сообщил о нежелании погружаться в вопрос. «Друг попросил помочь — я помог, а влезать в эту тему не хочется», — сказал актер.

В свою очередь Найшуллер в разговоре с «Газетой.Ru» выразил мнение, что «подобные действия [создателей фейк-аккаунта] раздражают и могут подпортить восприятие того или иного человека».

Под оставшимся постом на фейковой странице Серебрякова многие фанаты артиста выразили негодование и сожаление в связи со случившимся. Они признались, что писали комментарии и личные сообщения с благодарностью своему кумиру.

«Эх, как жаль. Так хотелось поддержки от знаменитого артиста», «Бессовестные, вы обманывали столько людей, а мы писали слова благодарности Алексею, думая, что общаемся лично с ним. А в это время вы насмехались над нами», «Тут может быть двухходовочка — сначала выдавали себя за Серебрякова, теперь за журналистов. А кто там на самом деле, никто не знает, это же интернет», — посетовали поклонники Серебрякова.

Достоверности фейковому аккаунту добавляли отметки и подписки от знаменитостей. На страницу были подписаны Максим Виторган, Любовь Толкалина, Виктория Мирошниченко и другие актеры.

***

Уже после публикации материала «Газете.Ru» ответили сами авторы фейкового-аккаунта, объяснив произошедшее невнимательностью.

«Произошел небывалых масштабов конфуз. После слов «несколько журналистов» мы забыли написать «ранее работавших в изданиях», — заверили они.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости