Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эмми-2020»: темнокожие актеры побили рекорд по номинациям

В этом году на «Эмми» претендует рекордное число темнокожих

Темнокожие актеры получили рекордное число номинаций премии «Эмми»: 35 среди 102 основных претендентов на награды. В прошлом году доля темнокожих номинантов составляла всего 20%, в 2020-м — 34,3%. За победу в топовых актерских категориях поборются, в том числе Билли Портер, Исса Рэй, Зендая, Ивонн Орджи, Керри Вашингтон и Октавия Спенсер.

В этом году телевизионная премия «Эмми» обещает стать по-настоящему инклюзивной. Среди 102 претендентов на победу в номинациях лучший актер/актер второго плана представлено 35 темнокожих артистов. В прошлом году доля темнокожих номинантов составляла всего 20%, в то время как в 2020-м — 34,3%, обратил внимание Variety.

В номинации «лучший актер драматического сериала» представлены Стерлинг К. Браун («Это мы») и Билли Портер («Поза»). Им предстоит конкурировать с Брайаном Коксом и Джереми Стронгом (оба из «Наследников»), Джейсоном Бейтманом («Озарк») и Стивом Кареллом («Утреннее шоу»).

В той же категории, но уже среди актеров второго плана значатся Джанкарло Эспозито («Лучше звоните Солу») и Джеффри Райт («Мир Дикого Запада»). Вместе с ними на победу рассчитывают трое актеров из «Наследников» — Николас Браун, Киран Калкин и Мэттью Макфадден, а также Брэдли Уитфорд («Рассказ служанки»), Билли Крадап («Утреннее шоу») и Марк Дюпласс («Утреннее шоу»).

Темнокожие актрисы Самира Уайли, сыгравшая Мойру в «Рассказе служанки», и Тэнди Ньютон из сериала «Мир Дикого Запада» получили по две номинации «лучшая актриса второго плана» соответственно. Тем временем на лучшую женскую роль в драматическом сериале, помимо Джоди Комер и Сандра О (обе сыграли в «Убивая Еву»), Дженнифер Энистон («Утреннее шоу»), Лоры Линни («Озарк»), Оливии Колман («Корона»), претендует Зендея («Эйфория»).

Кроме того, битва за заветную статуэтку ожидает актеров и актрис мини-сериалов и телефильмов. В мужской номинации представлены Джереми Айронс («Хранители»), Хью Джекман («Безупречный»), Пол Мескал («Нормальные люди»), Джереми Поуп («Голливуд»), Марк Руффало («Я знаю, что это правда»). В женской — Кейт Бланшетт («Миссис Америка»), Шира Хаас («Неортодоксальная»), Реджина Кинг («Хранители»), Октавия Спенсер («Селф-мейд: Мадам Си Джей Уокер») и Керри Вашингтон («И повсюду тлеют пожары»).

Предыдущий рекорд был установлен в 2018 году, когда было заявлено 27,7% темнокожих номинантов от общего числа претендентов.

«2020-й год — это не только глобальный кризис с точки зрения здравоохранения. В этом году мы также являемся свидетелями одной из величайших в истории битв за социальную справедливость, вот почему мы обязаны использовать эту почву для перемен. В этом сила и ответственность телевидения. Телевидение не только предоставляет множество услуг или возможность победа от реальности, но и дает возможность быть услышанными тем, кого необходимо услышать. Телевидение рассказывает истории, которые нужно рассказывать. Оно по своей природе объединяет нас всех», — поделился Фрэнк Шерма, председатель «Эмми».

Между тем борьба за инклюзивность еще далека от совершенства: в других категориях, неразделенных по принципу пола, представлено всего 32,5% женщин (67,5% мужчин). Лучше всего женщины показали себя как сценаристки — здесь числятся аж шесть из девяти претенденток на победу: Таня Барфилд («Миссис Америка», эпизод «Shirley»), Салли Руни и Элис Бирч (третий эпизод «Нормальных людей»), Сюзанна Грант и Эйлет Уолдман, один из авторов первого эпизода сериала «Невероятное», а также Анна Уингер («Неортодоксальная»).

В этом году больше всего номинаций на «Эмми» снова получили стриминговые сервисы Netflix и HBO. У первого в общей сложности 160 номинаций, у второго — 107. При этом больше всего, 26, у «Хранителей». Церемония вручения «Эмми» пройдет 20 сентября. Вести ее будет Джимми Киммел

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости