Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Феминизм в Instagram: Forbes назвал богатейших блогеров России

Forbes назвал богатейших Instagram-блогеров России

Журнал Forbes опубликовал список из 15 российских блогеров с самыми высокими доходами от Instagram-рекламы, в который попали только двое мужчин — автоблогер Алан Енилеев и чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов. В тройку лидеров вошли телеведущие Ксения Собчак, Регина Тодоренко и Ольга Бузова, при этом менеджер Натальи Рудовой (15-е место) усомнилась в объективности исследования.

Журнал Forbes публикует рейтинг самых состоятельных российских блогеров на протяжении 14 лет. В последние годы приоритет соцсетей значительно изменился: в первую половину 2010-х во главе блогерских платформ стоял YouTube, а после 2015-го началась эпоха Instagram. Точный объем рынка российского сегмента приложения неизвестен, потому что значительная часть рекламных контрактов проходит неофициально, отмечает источник.

Согласно исследованиям маркетплейса блогеров GetBlogger, объем оборота рекламы в российском Instagram за 2018 год составил 10 млрд рублей, а к концу 2019-го он возрастет до 12-15 млрд рублей.

В исследовании компании Double Data участвовали аккаунты российских блогеров, число подписчиков которых превышает 2 млн человек. Далее из этого списка были выбраны 32 участника с наибольшим количеством рекламных публикаций в период с 1 июня 2018 года по 31 мая 2019 года. После изучения данных о стоимости рекламы у блогеров эксперты отобрали 15 человек, которые смогли заработать больше всего.

«После этого мы связались с этими блогерами и попросили их оценить релевантность исходных данных. В тех случаях, когда нам была предоставлена дополнительная информация, оценки были скорректированы. Также мы учитывали, что часть постов блогеры размещают по бартеру», — отмечается в исследовании.

Впоследствии специалисты выделили лидера рейтинга — им стала стала популярная телеведущая Ксения Собчак. На странице журналистки можно найти большое количество рекламных публикаций, которые появляются по несколько раз в неделю. Телеведущая, в частности, продвигает своим 6,8 млн подписчиков дорогие марки одежды, автомобили и даже алкоголь. Согласно исследованию, за указанный период это принесло Собчак $1,6 млн.

Второе место заняла телеведущая Регина Тодоренко, известная благодаря передаче «Орел и Решка». Недавно девушка вышла замуж за певца Влада Топалова, родила ему сына и начала вести шоу о материнстве «Регина +1». Новый статус Тодоренко отразился и на ее аккаунте с 7 млн подписчиков, где регулярно появляется реклама детских товаров, продуктов и многого другого. Годовой доход молодой мамы составил примерно $0,86 млн.

Такую же сумму заработала самая популярная девушка российского сегмента Instagram Ольга Бузова. В августе Forbes отмечал, что певица, телеведущая и ресторатор является самым «дорогим» российским блогером — стоимость одного рекламного поста на ее странице составляет 1 млн рублей.

В список самых высокооплачиваемых блогеров также попали Полина Гагарина, Алан Енилеев, Елена Темникова, Хабиб Нурмагомедов, Анна Хилькевич, Яна Рудковская, Дарья Клюкина, Ида Галич, Вера Брежнева, Ирена Понарошку и Виктория Боня. Причиной того, что большинство блогеров в рейтинге являются телеведущими и представителями шоу-бизнеса, специалист Double Data Лев Грунин назвал кроссплатформенность, когда поклонники переходят за звездой «с платформы на платформу».

Любопытно, что в топ-15 блогеров с самым высоким доходом в Instagram попали всего двое мужчин — автоблогер и чемпион мира по игре NeedFor Speed Алан Енилеев (четвертое место), заработавший в соцсети $0,57 млн, а также чемпион UFC в легком весе и лидер рейтинга звезд Forbes в 2019 году Хабиб Нурмагомедов с почти такой же суммой (седьмая строчка).

Директор по маркетингу GetBlogger Михаил Карпушин считает, что причиной гендерного перевеса стали особенности контента. По его мнению, публикации женщин-блогеров зачастую интересны подписчикам обоих полов, чего не скажешь о постах в аккаунтах мужчин.

Телеведущая и бывший виджей телеканала MTV Ирена Понарошку, активно пропагандирующая на своей странице здоровый образ жизни и защиту окружающей среды, в беседе с «Газете.Ru» комментировать приведенные Forbes цифры не стала, однако призналась, что ей приятно оказаться в данном рейтинге.

«Не хотелось бы комментировать, но мне было приятно попасть в этот список», — сказала звезда, по информации источника, заработавшая в соцсети $0,43 млн.

Актриса Наталья Рудова, чей доход в Instagram составил $0,4 млн, поделилась со своими подписчиками в соцсети новостью о включении ее в список Forbes.

«Я попала в список Forbes! Могла ли я когда-то предположить, что такое произойдет?! Я об этом не думала,честно. Честно шла к своей цели! Спасибо всем вам! Люблю! Летим дальше!» — написала Рудова.

При этом в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» директор актрисы Ангелина Дубровская, которая также работает с Ксенией Бородиной, Анной Седоковой, Анастасией Решетовой и другими звездами, усомнилась в достоверности данных рейтинга.

«На основании чего строился рейтинг, мне неясно, потому что туда не попали многие люди из топ-10 российского сегмента Instagram — сейчас наиболее платежеспособные рекламодатели стараются выбирать блогеров из этого списка. Почему, например, в этот список не попали Бородина, Ивлеева, Тимати или Решетова?» — задалась вопросом Дубровская.

Она также отметила, что многие рекламные посты публикуются в Instagram без ссылки на спонсоров, и пользователи зачастую даже не понимают, что это реклама. По словам Дубровской, самым важным пунктом, который необходимо учитывать при подсчете заработка блогеров, является реклама в исчезающих за сутки «сторис».

«Их охват сейчас больше, чем у постов — поэтому они более эффективные. Если считать только по рекламным постам, то, наверное, озвученные Forbes суммы верны. В общем, на мой взгляд, рейтинг составлен неправильно», — считает менеджер.

Новости и материалы
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах произошла потасовка
В Армении требуют наказать после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
Все новости