Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все ради Джессики: как стартовал четвертый сезон «Рика и Морти»

Почему необходимо смотреть новый сезон «Рика и Морти»

На этой неделе на экраны вернулся мультсериал «Рик и Морти» — «Газета.Ru» рассказывает, какой получилась первая серия четвертого сезона шоу, в котором (очень круто) шутят вообще обо всем. Внимание — спойлеры!

Четвертого сезона «Рика и Морти» пришлось ждать более двух лет. До недавнего времени последняя серия комедийного шоу, в которой главные герои ввязываются в неравное противостояние с президентом США (неравным оно, естественно, оказывается для политика), вышла еще в октябре 2017-го. При этом некоторое время продолжение мультсериала и вовсе оставалось под вопросом, однако уже в мае 2018 года у поклонников отлегло: телеканал Cartoon Network заключил контракт с создателями проекта Дэном Хармоном и Джастином Ройландом на 70 эпизодов, и те вскоре приступили к работе.

Отличительной чертой «Рика и Морти», которая позволила мультфильму нарастить внушительную фан-базу, на протяжении первых трех сезонов являлся уникальный сплав из крутейшего юмора, не имеющего вообще ни одной запретной темы, но и не пересекающего тонкую грань пошлости (привет «Гриффинам»), приятной рисовки, качество которой возрастало едва ли не с каждой новой серией, а также (и это главное) великолепного сюжета.

Благодаря перфекционизму авторов шоу умудрялось идеально в плане лаконичности умещать в 20 с небольшим минут экранного времени истории, настолько масштабные в смысле содержания, что условный Marvel, кажется, растягивал бы их на пять полнометражных фильмов по три часа каждый. И таким был абсолютно каждый эпизод — выпускать что-то проходное проект себе попросту не позволял.

Четвертый сезон стартовал серией «Срань Будущего: Прикзрак в Мортпехах» (тут вам и отсылки к культовым названиям, и классический для франшизы каламбур). Согласно ее сюжету, Рик затаскивает Морти (правда, предварительно спросив — в семье теперь новые законы) в очередную опасную межгалактическую поездку. На сей раз главный герои отправляются за «кристаллами смерти», которые сумасшедший ученый планирует впоследствии продать инопланетным магнатам. До сделки, однако, так и не доходит — кристаллы способны показывать владельцу абсолютно все варианты его смерти на конкретный момент, и в одном из них Морти видит, как умирает стариком вместе с Джессикой, по которой сохнет с самого первого эпизода.

Окрыленный мечтой мальчик садится за руль космолета, используя чудодейственный предмет как GPS-навигатор (шаг влево, шаг вправо — и никакой Джессики не будет), быстро рассекречивается своим дедом, врезается в скалу, и… Рик погибает. Впрочем, физическая смерть для гениального ученого не проблема — рядом с Морти тут же появляется голограмма для выхода их кризисных ситуаций, которая подробно объясняет горе-пилоту, как воскресить погибшего с помощью высокой науки.

И все бы ничего, но мальчик, продолжая держать в руке кристалл, видит, что в случае исправления неприятных последствий аварии умрет не окруженный любовью желанной девушки, а в одном из следующих странствий с дедом, и отказывается спасать Рика, улетая на Землю.

В итоге ученый перерождается в теле своего клона в одной из параллельных вселенных (не забываем, что сериал научно-фантастический — тут и не такое бывает), встречает местного двойника, и уже готовится к спокойному возвращению в собственную реальность, но тут оказывается, что в данном мире правит «фашистская антиутопия» (!): на стене здешнего Рика даже висит фотография, где ученого, облаченного в характерный костюм, поздравляет одетый так же президент США (!!), а внизу снимка красуется подпись «Благодарность за стерилизацию Китая» (!!!). Немногим позднее в дело вмешивается локальный Морти-фашист, убивает родного деда за то, что «тот ударился в политику» и заставляет возрожденного оригинального Рика лететь на поиски новых приключений.

Тем временем вернувшийся домой Морти (тот, который главный герой мультфильма), ни на секунду не расставаясь с кристаллом, начинает творить всякие бесчинства: не имея возможности подойти и заговорить с самой Джессикой («GPS» говорит ему, что в этом случае его жизнь опять же закончится в компании с Риком), он сначала уходит с уроков, потом выводит из себя школьного хулигана, а затем, когда тот угрожает ему расправой, берет все самые мощные оружия из арсенала своего деда, и расправляется с потенциальным обидчиком и армией США (к слову, это действо непосредственным образом пересекается с культовым аниме «Акира», что «замечают» и сами персонажи сериала).

И, да — все эти события умещаются в примерно десять минут.

Причем заключительная половина серии ни разу не уступает первой в плане сумасшествия и сюжетных поворотов. Особенно же мощно смотрится сцена после титров, где раскрывается вся бренность попыток Морти идти к мечте, следуя указаниям кристалла.

После просмотра пилотной серии четвертого сезона складывается ощущение, что у создателей шоу в очередной раз получилось превзойти самих себя и вывести проект на новый уровень. Так, шутки стали еще более смешными, острыми и временами жестокими (чего только стоит сцена с семейным ужином в семье главных героев в одной из параллельных вселенных, населенной шершнями, где в качестве основного блюда подают учителя-гусеницу из школы местного Морти), а сюжет — совсем уж сумасшедшим и увлекательным (хотя, казалось бы, куда еще в этом плане развиваться). Естественно, не обошлось и без ироничного использования в немалом объеме новомодных терминов — «киберсталкинг», «буллинг», «газлайтинг».

Из сугубо локальных прелестей «Рика и Морти» — прекрасная озвучка за авторством Дмитрия «Сыендука» Карпова. Тот редкий случай, когда англоязычный проект без зазрения совести можно смотреть не в оригинале.

Лучше всего флагманский проект Adult Swim описывает фраза, которая звучат в финале первой серии нового сезона устами Рика: «Из этого можно вынести какой-то урок, но я не буду разбираться, какой».

На данный момент главный (по крайней мере — в плане качества) мультфильм для взрослой аудитории в отличие от большинства «коллег» по анимационной индустрии не ставит перед собой цель во что бы то ни стало донести до зрителей какую-то банальную мораль в ущерб всему остальному, делая ставку на совершенно невероятный сюжет и юмор, который переходит границу дозволенного не просто ради самого факта. Но при этом важных размышлений здесь едва ли не больше, чем в других проектах. Потому что «Рику и Морти» до сих пор есть, что сказать, — и благодаря этому даже коронная фраза гениально-токсичного ученого-алкоголика «Вабба-лабба-даб-даб!» приобретает сакральный смысл.

Сериал «Рик и Морти» выходит в рамках блока Adult Swim на американском телеканале Cartoon Network. В России его можно посмотреть на стриминговом сервисе «КиноПоиск HD». Вторая серия нового сезона выйдет уже 18 ноября.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости