Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евровидения» не будет? Что случилось в Израиле

«Евровидение» в Израиле под угрозой срыва

Международный песенный конкурс «Евровидение-2019» в Тель-Авиве могут отменить из-за проблем с безопасностью. В понедельник палестинские террористы обстреляли дом в израильском поселении Мишмерет, из-за чего пострадало семь человек, в том числе дети.

Проведение музыкального конкурса «Евровидение» в Тель-Авиве оказалось под угрозой срыва. Опасения организаторов связаны с обострившимся конфликтом между Израилем и Палестиной — в частности, с недавними ракетными атаками. Об этом пишет сообщает The Jerusalem post.

На рассвете 25 марта боевики исламистского движения ХАМАС обстреляли израильское поселение Мишмерет. В результате разрушения дома пострадали семь человек, в том числе дети: две женщины получили ранения средней тяжести, остальные отделались легкими повреждениями и испугом.

В материале говорится, что официальные представители Европейского вещательного союза (EBU) следят за развитием ситуации, но не имеют конкретного плана для дальнейших действий.

«Охрана и безопасность всегда имеют первостепенное значение для EBU. Мы продолжаем работать вместе с бродкастером KAN и соответствующими израильскими властями для обеспечения благополучия всех, кто готовится к «Евровидению» в мае и участвует в нем. Мы будем продолжать внимательно следить за текущей ситуацией в Израиле», — говорится в официальном сообщении организации.

Сообщается, что во время ракетного обстрела, в понедельник утром, в Израиль прибыли участники «Евровидения» из Великобритании, Норвегии и Черногории. Через несколько часов после случившегося туда прилетела представительница Македонии. Россиянин Сергей Лазарев планирует отправиться в Тель-Авив в четверг.

Несмотря на тщательную подготовку обеспечения безопасности на мероприятии, организаторы не могут обещать, что палестинские ракеты не упадут на место проведения конкурса.

Выходит, что власти Израиля не в силах гарантировать участникам со всего мира безопасность на «Евровидении»: террористы могут расстрелять участников масштабного события.

Ранее украинская поп-певица Maruv (Анна Корсун), которая победила в нацотборе Евровидения-2019, но отказалась от участия в конкурсе, разместила в инстаграме фотографию из студии московской радиостанции. На снимке она изображена в черном платье, надетом поверх белой рубашки. Завершили эпатажный образ звезды черные ботфорты и солнцезащитные очки.

Подавляющая часть подписчиков артистки оказалась не на ее стороне: Корсун окрестили «беспринципной» из-за «непатриотичной» поездки в Россию.

«Никаких принципов, где платят, туда и летит», «И она еще возмущается чего ее на «Евровидение» не пропустили… У нее каждая вторая фотка из России», «Так и знала, что от «Евровидения» она отказалась, потому что в России больше бабок предложили. Фу!», «Беспринципный человек, там и оставайся», — писали украинские комментаторы.

Другие же поддержали певицу, подчеркнув, что она в любом случае платит налоги Украине и ездит во «враждебную» страну лишь для того, чтобы привезти оттуда деньги.

Ранее стало известно, что Украине грозит штраф за отказ от участия в международном песенном конкурсе.

Об этом заявил официальный представитель Европейского вещательного союза Дэвид Гудман. Он отметил, что вопрос о возможных санкциях в отношении страны рассмотрят после окончания музыкального состязания.

Напомним, в конце февраля Украина отказалась от участия в «Евровидении-2019», объяснив это чрезмерной политизацией конкурса. Об этом сообщила Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ).

«Национальный отбор 2019 года обнаружил и привлек внимание общества к системной проблеме музыкальной индустрии на Украине: к связям артистов с шоу-бизнесом на территории России, которые и на пятом году конфликта все еще остаются очень тесными. Для части общества этот факт приемлем, у остальной части он вызывает возмущение и неприятие», — гласило заявление НОТУ.

Первой об отказе представлять страну на конкурсе заявила победительница национального отбора — певица Maruv (Анна Корсун). Конфликт возник из-за того, что артистка часто гастролирует по России и не скрывает этого. Следом за ней от поездки в Израиль отказались остальные участники отбора, объяснив свое решение «кабальными» условиями участия в состязании.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости