Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он черный?» Пользователи раскритиковали нового «Аладдина»

В сети появились первые кадры фильма «Аладдин» с Уиллом Смитом

Пользователи сети возмутились первыми кадрами нового «Аладдина», премьера которого запланирована на весну 2019 года, — их расстроил тот факт, что любимый всеми Джинн в игровом ремейке будет не синего цвета. Уилл Смит, исполнитель роли веселого персонажа, тут же поспешил успокоить общественность, заявив, что внешне его герой предстанет перед зрителями именно таким, как все и думали.

Накануне, 19 декабря, в сети появились первые кадры «Аладдина», полнометражной сказки Disney, премьера которой состоится в мае будущего года. Создатели обнародовали сразу несколько снимков фильма, показав (хотя бы по разу) каждого из главных персонажей игрового ремейка мультипликационной классики мирового кино.

Некоторые пользователи, впрочем, отреагировали на опубликованные журналом Entertainment Weekly фотографии с нескрываемым возмущением.

Особой критике подвергся внешний вид Джинна, роль которого в проекте Гая Ричи досталась голливудскому актеру Уиллу Смиту. Комментируя кадры из «Аладдина», поклонники оригинальной экранизации (и не только они), в частности, посетовали на несходство персонажа Смита с «настоящим» Джинном, а именно — на цвет кожи (спиритической оболочки) героя.

Пользователей расстроило, что на снимкам волшебный герой «не предстал синим» и «выглядит как тот самый Уилл, а не как привычный Джинн. Кто-то при этом выразил мнение, что фильм, судя по первым кадрам, похож на «типичную индийскую мелодраму, снятую в Болливуде, в которую просто добавили Смита».

Сам актер, недавно отпраздновавший 50-летие экстремальным прыжком в пропасть Гранд-Каньона, поспешил успокоить зрителей относительно цветовой гаммы популярного персонажа.

«Да, я буду синим», — заверил двукратный номинант на «Оскар».

Ранее вокруг «Аладдина» разразился другой скандал, связанный с подбором артистов на ведущие и эпизодические роли роли. Общественность возмутил тот факт, что вместо съемок настоящих арабов причастные к ленте просто гримировали белых актеров массовки, делая их лица смуглыми. Комментируя претензии, в Disney не стали оспаривать достоверность обвинений, лишь подчеркнув, что на подобный шаг им пришлось пойти из соображений «безопасности и контроля»: статистов якобы отбирали по «специальным навыкам». Это, например, затронуло каскадеров и дрессировщиков. Представители студии также заверили, что более 400 исполнителей ролей второго плана в проекте являются актерами индийского, ближневосточного, африканского, средиземноморского и азиатского происхождений.

Не обошлось и без волнений, связанных с девушкой Аладдина Жасмин, сыграть которую продюсеры доверили британской актрисе Наоми Скотт, — некоторые пользователи признались, что ожидали увидеть в роли принцессы арабскую артистку.

Известно, что «Аладдин» Ричи не будет в точности копировать мультфильм — как это было, например, в случае с «Красавицей и чудовищем».

За музыку в проекте отвечают «оскароносные» композиторы, причастные к созданию мюзикла «Ла-Ла Ленд». Сценарий картины написал Джон Огаст, известный по работе над «Ангелами Чарли», «Крупной рыбой» и «Трупом невесты». С его легкой руки в грядущем «Аладдине» появится новый персонаж — речь про принца Андерса, которого сыграет Билли Магнуссен. Принц — к слову, единственный белый персонаж в ремейке сказки — должен стать соперником Аладдина в борьбе за сердце Жасмин. Роль самого уличного вора, которому предстоит отыскать волшебную лампу, исполнит Мена Массуд.

Согласно создателям, в игровом ремейке животные персонажи из оригинального мультика — то есть обезьянка Абу, попугай Яго и тигр Раджа — получат меньше экранного времени в сравнении с анимационной лентой. Возмутил часть фанатов «Аладдина», естественно, и этот факт.

Премьера оригинального «Аладдина» состоялась еще в 1992 году. Анимационная лента Рона Клементса и Джона Маскера, в которой Джинна озвучил ныне покойный Робин Уильямс, получила два «Оскара», выиграв в номинациях «Лучшая песня» и «Лучший оригинальный саундтрек». При бюджете в $28 млн мультфильм заработал в прокате в общей сложности более $500 млн (топ-200 результат всех времен), продержавшись на первой строчке американского бокс-офиса почти два месяца и став с годами настоящей классикой мирового кинематографа.

Новости и материалы
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Жертвами авиаударов израильских сил по Рафаху стали не менее 15 человек
Кандидата в президенты США от Партии Зеленых на пропалестинской акции протеста
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Все новости