Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьеры недели: Цой, динозавры и красотка

В российский прокат вышел «Мир Юрского периода 2»

«Лето» Кирилла Серебренникова, сиквел «Мира Юрского периода» и «Красотка на всю голову» Эми Шумер — «Газета.Ru» рассказывает о новинках российского проката.

«Лето», Кирилл Серебренников

Главная российская премьера сезона, участник Каннского фестиваля и просто настоящее живое кино. В своей новой ленте худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, всего два года назад шокировавший общественность неоднозначным и крайне смелым «Учеником», обращается к более «летним» вопросам, окуная зрителей в теплую атмосферу Ленинграда начала 80-х, полную надежд, любви и стремления к свободе. Лента, которую некоторые ошибочно нарекли байопиком, рассказывает о знакомстве начинающего музыканта Виктора Цоя с уже известным в определенных кругах Майком Науменко и его женой Натальей — однако в реальности это история не столько про конкретных персонажей, сколько красивая вневременная зарисовка про жизнь в целом.

Подробнее о «Лете» можно почитать здесь.

«Мир Юрского периода 2» («Jurassic World: Fallen Kingdom»), Хуан Антонио Байона

Один из тех редких примеров, когда большой голливудский блокбастер дебютирует в российских кинотеатрах раньше, чем в американских.

Сюжет сиквела перезапущенной в 2015 году саги построен вокруг извержения вулкана на острове, где когда-то базировался парк с динозаврами, и желании менеджера учреждения в исполнении Брайс Даллас Ховард при помощи всемогущего Криса Пратта вернуться в «пекло» ради спасения ни в чем не повинных «зверушек». Естественно, такую заботу оценивают далеко не все ящеры, тем самым даруя зрителям практически бесконечный экшн.

Интересно, что выход «Мира Юрского периода 2» приурочен к 25-летию культовой эпопеи, начатой в 1993-м самим Стивеном Спилбергом.

Возможно, именно по этому случаю в картину был добавлен любимый всеми персонаж Джеффа Голдблюма — доктор Иэн Малкольм, поражавшийся возможностям генетики еще четверть века назад.

«Красотка на всю голову» («I Feel Pretty»), Эбби Кон, Марк Силверштейн

«Красотка на всю голову» — очередной фильм со стендап-комедианткой Эми Шумер в главной роли, и этим все сказано.

Одна из самых критикуемых и популярных у создателей мемов актрис на сей раз играет закомплексованную в себе девушку по имени Рене, стесняющуюся своей внешности и изо всех старающуюся похудеть. Все меняется, когда персонаж Шумер в результате падения с велотренажера сильно ударяется головой и начинает видеть в себе исключительную красотку.

В комедии от создателей «В активном поиске» и «Обещать — не значит жениться» также отметился целый ряд топ-моделей: Эмили Ратаковски, Оливия Калпо, Наоми Кэмпбелл. А в роли одной из подруг предстает обладательница «Золотого глобуса» Мишель Уильямс, известная по «Острову проклятых», «Манчестеру у моря» и «Горбатой горе».

«Реинкарнация» («Hereditary»), Ари Астер

Творение малоизвестного режиссера Ари Астера видится одним из главных претендентов на звание лучшего хоррора лета.

Согласно первым отзывам, фильм ужасов, заслуживший лестных сравнений с «Бабадуком», не только пугает, но и пытается затрагивать чуть более сложные для жанра темы. Впрочем, на «ура» лента выполняет именно свои главные функции — отличная операторская работа Павла Погожельского вкупе со сценарными фишками как бы намекают зрителям, что в ближайшие пару ночей у них не выйдет сэкономить на электроэнергии.

Отдельный плюс «Реинкарнации» — ее актерский состав.

Чего только стоит Тони Коллетт, исполняющая главную роль: лауреат «Золотого глобуса» почти 20 лет назад снялась в «Шестом чувстве» М. Найт Шьямалана, так что о «страшилках» она кое что знать должна.

«Фокстрот» («Foxtrot»), Самуэль Маоз

Трехкратный призер Венецианского кинофестиваля в 2017 году, выпущенный под эгидой сразу четырех стран (Израиль, Швейцария, Германия, Франция), повествует о семье Фельдман, которая потеряла сына, исполнявшего воинский долг. Для супругов это жуткая трагедия, но они пытаются жить дальше. Тем временем где-то вдалеке на одном из КПП на грани жизни и смерти балансирует Йонатан Фельдман, ребенок убитых горем родителей.

«Фокстрот» стоит посмотреть хотя бы ради одной фразы, которая в правильном контексте вызывает мурашки: «Знаешь, в чем суть фокстрота? Не важно, куда ты двигаешься, ты все равно окажешься в начальной точке».

Новости и материалы
ОАЭ и Украина договорились о стимулировании двусторонней торговли
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Все новости