Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Националисты против акциониста

В шорт-лист премии «Национальный бестселлер» вошли семь номинантов

Литературная премия «Национальный бестселлер» объявила короткий список. В 2017 году на награду претендуют семь авторов, среди которых Андрей Рубанов с романом про бизнесмена-патриота, Сергей Беляков с исследованием украинского национализма и Александр Бренер с критикой коллег-акционистов.

Премия «Нацбест», работающая под девизом «Проснуться знаменитым», имеет репутацию самой демократичной из существующих наград: списки, кто кого номинировал и как проголосовал, публикуются на сайте премии, а лауреат выбирается в результате открытого голосования.

Кроме того, в отличие от прочих премий, организаторы не гнушаются мейнстримом и нередко действительно вбрасывают в информационное поле авторов крепкой жанровой прозы, не попадающих в фокус «Большой книги» или «Русского Букера». Демонстративное стремление награждать книги, не получившие других призов, правда, порой сказывается на качестве произведений авторов, ставших лауреатами.

В этом году едва ли кто-либо из финалистов рискует проснуться знаменитым — ни один из авторов в этом, в общем, не нуждается. Всего в шорт-лист вошли семь произведений, среди которых «Тень Мазепы» Сергея Белякова, «Жития убиенных художников» Александра Бренера, «Родина» Елены Долгопят, «F20» Анны Козловой, «Патриот» Андрея Рубанова, «Головастик и святые» Андрея Филимонова и «Эта страна» Фигля-Мигля.

Неожиданностью стало разве что появление в коротком списке Александра Бренера — художника-акциониста, попортившего во время своей скандальной акции в 1997 году картину Казимира Малевича «Белый крест», к которой художник пририсовал знак доллара.

Он попал в шорт-лист с книгой «Жития убиенных художников» — своеобразной автобиографией, балансирующей между поэзией, экспрессивной критикой художественного сообщества и огульными оскорблениями. Сводя счеты со всеми художниками, встреченными им на жизненном пути — от коллег-акционистов из 1990-х до Петра Павленского, Бренер конструирует густой, радикально заряженный текст, который работает на том же топливе скандала, что и его художественные акции. Номинация его на главный приз литературной премии, по сути, тоже выглядит как радикальный жест.

Однако более очевидными фаворитами все же остаются Андрей Рубанов с сагой про бизнесмена из 1990-х, переживающего кризис личности и собирающегося уехать воевать в Донбасс, и «Тень Мазепы» историка и филолога Сергея Белякова — куда более глубокий документальный текст, также затрагивающий украинскую тему.

Это дотошное исследование украинского национализма, соединяющее Гоголя и Тараса Шевченко, историю и поэзию.

Петербургская писательница, скрывающаяся под именем Фигль-Мигль, во многом была создана «Нацбестом», долгое время подогревающим интригу вокруг ее псевдонима. В 2011 году она была номинирована на премию с книгой «Ты так любишь эти фильмы», а в 2013-м получила первый приз за роман «Волки и медведи». В этот раз она попала в короткий список с «Этой страной» — полифоническим романом о воскрешении репрессированных в советский период анархистов, эсеров и первых большевиков, которые принялись наводить смуту в современной России. На фоне Рубанова и Белякова Фигль-Мигль выглядит немного бледно, но списывать ее со счетов рано.

Кроме того, на премию в этом году претендуют три книги. Роман Анны Козловой, автора сценария сериала Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни», назван по медицинскому коду шизофрении и рассказывает о девочке, страдающей этой болезнью. Елена Долгопят номинирована за сборник рассказов «Родина», который соединил абсурдистские зарисовки в гоголевском духе с настоящими страшилками, напоминающими Стивена Кинга. Созвучным ей оказался Андрей Филимонов — его жюри отметило за отдающую лубком повесть «Головастик и святые».

Говорить о шансах этих текстов на победу сложно: зачастую «Нацбест» и выбирает нечто подобное в победители, но по качеству они явно уступают остальным финалистам.

Жюри премии в этом году возглавил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Вместе с ним выбирать победителя будут режиссер Борис Хлебников, президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова, архитектор Сергей Чобан, композитор Настасья Хрущева, писатель Леонид Юзефович и музыкант Василий Вакуленко.

Литературная премия «Национальный бестселлер» вручается с 2001 года. Обладатель премии за 2017 год будет объявлен 3 июня в Санкт-Петербурге. В прошлом году лауреатом «Нацбеста» стал Леонид Юзефович за роман «Зимняя дорога».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости