Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всем салют

В Будапеште завершился фестиваль «Сигет»

В Венгрии завершился музыкальный фестиваль «Сигет» — Сиа сделала попсу искусством, Ноэль Галлахер в очередной раз спел в сопровождении хора, Алекс Тернер подражал Элвису и многое другое.

Фестиваль «Сигет» завершился 17 августа выступлением на главной сцене голландского диджея Hardwell. В финале его сета небо осветили всполохи пламени и разноцветный салют, который всегда дарит публике эйфорию и ставит эффектную точку, завершает праздник на правильной ноте. На протяжении последнего дня кемпинги понемногу пустели, а навстречу гостям фестиваля, спешащим на последние хедлайнерские сеты, шли навьюченные люди, всю неделю прожившие на «острове свободы».

В музыкальном смысле в последние два дня «Сигет» успешно удерживал заданную планку.

На сцене А38 бесновалась группа Chvrches — лихой синти-поп с женским вокалом по-прежнему в чести, а живьем еще и лишается неуместной на фестивале меланхолии. Главная сцена подарила публике сеты Ноэля Галлахера и Сии. Экс-лидер Oasis Галлахер со своей новой группой High Flying Birds продемонстрировал, что окончательно оправился от расставания с братом Лиамом. Основной автор песен ключевой группы брит-попа с удовольствием матерился между номерами, а программа была составлена из новых композиций и нетленных хитов Oasis — хоровое исполнение «Wonderwall» и «Don't Look Back In Anger» по-прежнему остается одним из лучших фестивальных аттракционов.

В последний день своеобразную пару Галлахеру составили британцы нового поколения The Last Shadow Puppets — сайд-проект лидера The Arctic Monkeys Алекса Тернера и его друга и коллеги Майлза Кейна. Юные рокеры продолжают культивировать в себе порочность в духе эстрадных крунеров 1960-х и подражать развязности Элвиса — Тернер даже научился приседать почти так же, как король рок-н-ролла. Однако, несмотря на достойный музыкальный материал, молодежи пока не хватает, что называется, внутреннего содержания, которое гипнотизирует в Галлахере, даже учитывая, что он не скачет по сцене и не принимает эффектных поз.

Эмоциональной кульминацией фестиваля с полной уверенностью можно назвать выступлении Сии с шоу, которое она недавно привозила в Москву.

Певица, прославившаяся как сонграйтер Рианны, Кайли Миноуг и других поп-див, заставила многотысячную толпу, собравшуюся перед сценой, буквально рыдать в голос. При этом объяснить, почему представление производит такой эффект, совсем непросто. Сиа неподвижно стоит в глубине сцены в закрывающем все лицо парике. Вся музыка, включая бэк-вокал, идет фонограммой — живьем звучит только голос. На экранах в это время показывают специально отснятое в студии шоу с участием снимавшейся в клипах Сии фантастической 13-летней танцовщицы Мэдди Зиглер и актера Пола Дано.

На сцене происходящее на экране синхронно повторяют рекрутированные для тура танцовщики. Фонограмма, кино, балет — в пересказе звучит не очень убедительно, однако, когда мужчина и женщина вышли на сцену в масках панды и кролика и принялись лупить друг друга огромным розовым молотком, перебивая разборки пьяненьким танцем, самообладание изменило даже самым стойким. Секрет тут, видимо, в достойных песнях, действительно виртуозной хореографии, смеси высочайшего профессионализма с возведенной в культ наивностью и чувственностью. Проще говоря, шоу Сии — именно та точка, в которой пресловутая попса становится фактом искусства.

Что же до фестиваля в целом, то, когда праздник на твоих глазах начинает понемногу сворачиваться, это, разумеется, отрезвляет. Давние посетители «Сигета» рассказывают, что

отсутствие полиции здесь кажущееся: в толпе ходят сотрудники правоохранительных органов разных стран в гражданском, но не для того, чтобы стращать посетителей, а дабы избежать эксцессов.

На ум приходит, что легендарный «Вудсток» в свое время называли «концлагерем для хиппи», которым предоставили относительную свободу, очертив для нее жесткие временные и территориальные границы. «Сигет», наверное, тоже кто-то может упрекнуть в подобном. Это социальный проект, сделанный при активнейшем государственном участии, необходимый для того, чтобы активные граждане имели возможность выпустить пар не на митингах при участии ОМОНа, а в более комфортных для всех условиях. Однако даже с учетом этих фактов «Сигет» не перестает быть большим праздником для всей Европы. А любого жителя Российской Федерации наводит на мысли о том, почему на отечественной территории пока возможно максимум «Нашествие». Впрочем, это уже совсем другой разговор.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости