Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брюс Уиллис ушел в банкиры

В российский прокат вышел боевик «Налетчики» с Брюсом Уиллисом в главной роли

В прокат выходит полицейский боевик «Налетчики» — хороший повод повнимательнее присмотреться к нынешнему этапу карьеры Брюса Уиллиса.

Группа грабителей в навороченных масках врывается в банк, снимает кассу и убивает охранника. Дерзкое ограбление становится первым в серии, а по следу правонарушителей отправляются полицейские и ФБР. Вскоре становится понятно, что хозяин банка Хьюберт (Брюс Уиллис) очевидным образом отлично знает про ограбления и скрывает нечто явно неприятное. Плюс ко всему выясняется, что происходящее некоторым образом связано со случившимся несколько лет назад трагическим похищением брата Хьюберта, завершившимся гибелью и похищенного, и похитителей.

Будем откровенны, «Налетчики» запросто могли пройти ниже всех радаров — это не блокбастер, а относительно недорогое по американским меркам кино, которое сюжетом больше напоминает не полный метр, а расширенный эпизод сериала «Место преступления».

Однако есть одно простое обстоятельство, благодаря которому картина в немодном жанре полицейского боевика вообще попала в театральный прокат. Зовут это обстоятельство... совершенно верно — Брюс Уиллис! Проще говоря, «Налетчики» — хороший повод более подробно присмотреться к нынешнему этапу карьеры звезды 1990-х.

За обилием комиксовых блокбастеров легко было упустить тот факт, что в последние годы Уиллис снимается в основном в третьесортных боевиках. Исключением не стал даже чудовищный пятый «Крепкий орешек». Звездный статус артист подтверждается только редкими ролями в картинах типа «Королевства полной Луны» Уэса Андерсона и «Рока на Востоке» Барри Левинссона. Со стороны это выглядит так, будто Уиллису стало плевать на выбор ролей и ориентируется он только на способность продюсеров выплатить ему немалый гонорар. В итоге артист оказался в странном положении: вроде бы он и незаштатная звезда прошлого типа Ван Дамма, но в то же время и не актуальный артист, каким сумел остаться, например, Шварценеггер.

Однако, по всей вероятности, дело тут вот в чем. На рубеже тысячелетий Брюс заявил о намерении сменить амплуа и отказаться от привычных ролей в боевиках. Разорвать шаблоны планировалось при помощи ролей в фильмах типа «Шестого чувства» и «Войны Харта», но новый виток карьеры так и не начался: то и дело Уиллиса все равно заносило на старые территории, как в случае с «16 кварталами» или четвертым «Орешком».

Очевидно, теперь стратегия артиста заключается в том, чтобы играть хорошие роли в плохих фильмах, и «Налетчики» в этом смысле — практически эталонный пример.

Режиссер Стивен Миллер, с которым Брюс работает уже второй раз, пока не определился с любимым жанром. В его резюме есть хорроры, боевики и триллеры, а в «Налетчиках» он попытался создать бюджетную копию классической уже «Схватки» Майкла Манна — многофигурного полицейского боевика с амбивалентной моралью. С задачей Миллер, надо сказать, почти справился. Здесь действительно около семи недурно выписанных ключевых персонажей, сыгранных незатертыми артистами типа Кристофера Мелони, Эдриана Гренье и набирающего популярность обаятельнейшего рестлера Дэйва Батисты. История грабителей-мстителей, учитывая явно небольшой бюджет, сделана местами крайне эффектно, но ближе к концу все-таки рушится под собственным весом. Не обладающий специальными аналитическими способностями зритель на финальных титрах так и останется в недоумении насчет того, кто кого и зачем ограбил и убил.

Однако Уиллис здесь несомненное украшение этой сомнительной затеи.

Седоусый, плешивый, старый — актер с явным удовольствием примеряет свой фирменный прищур к нестандартной роли, ищет характер. Смотреть на него в этом качестве — чистое счастье, которое длится, правда, всего от силы минут пятнадцать. Однако в качестве демонстрации актерских возможностей «Налетчики» — отличный пример. Осталось только Брюсу дождаться, чтобы на него обратили внимание более серьезные постановщики вроде того же Майкла Манна.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости