Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не сдамся без боя»

Режиссер фильма «Закон Магнитского. За кулисами» дал интервью «Газете.Ru»

Почему, по его мнению, история Сергея Магнитского является мифом и как приняли в России и мире фильм «Закон Магнитского. За кулисами», рассказал «Газете.Ru» режиссер-документалист Андрей Некрасов.

— С какими ожиданиями вы приступали к фильму об акте Магнитского? И оправдались ли эти ожидания по завершении работы над картиной?

— Я начинал снимать фильм о разоблачителе коррупции, заплатившем жизнью за свои разоблачения. Это то, что известно о Сергее Магнитском в мире. И я в этой истории не сомневался до тех пор, пока не начал работать над фильмом.

В результате фильм получился не о разоблачителе, а о том, что история о Магнитском — миф.

Почему в этот миф поверил весь мир, включая большую часть российского общества, и почему разоблачение мифа встречает такое яростное сопротивление — вот что меня занимает сейчас.

— Каким Уильям Браудер (глава Hermitage Capital. — «Газета.Ru») воспринимался вами со стороны и каким оказался при личном общении, какое произвел впечатление? Как проходило интервью с Браудером, как он себя вел?

— Браудер был неким идеальным рассказчиком, чуть ли не евангелистом, несущим миру трагическую, но и благую весть о том, что герой погиб, но дело его бессмертно.

Браудер был когда надо смиренным, когда надо страстным, одержимым праведной целью — не дать миру забыть о выдающемся борце за справедливость.

Браудер и сам представлялся своеобразным героем, ибо это его повествование казалось опасным для российской системы коррупции.

— Какова роль Браудера в создании, как вы это формулируете, мифа о Магнитском?

— История Магнитского — разоблачителя и мученика — продукт коллектива, лицом и руководителем которого является Уильям Браудер. Эту историю Браудер рассказал не только мне, но и практически всем сколь-нибудь значимым СМИ западного мира. Он также рассказал ее в ключевых международных организациях и в парламентах важнейших стран.

Браудер рассказал эту историю настолько убедительно, что именем Магнитского был назван исторически значимый закон США и множество резолюций и инициатив.

Впрочем, причины этой убедительности не столько в красноречии Браудера, сколько в его ресурсах и связях, а также в глубоких предрассудках в отношении России.

— Готовы ли вы защищать свои права, отстаивать правоту в суде, если Браудер подаст на вас иск?

— Я, разумеется, готов защищать свою позицию в суде. Все свои открытия я сделал добросовестно и самостоятельно, не используя никаких «сливов», не выполняя ничье задание. В фильме нет монтажных манипуляций с документами и высказываниями интервьюируемых. Кое-что из того, что я понял, не вошло в фильм, но дополнительно поможет в открытой дуэли с Браудером. И я уверен, что он на нее не пойдет. Быть может, это покажется вам парадоксом, но Браудер силен как раз пропагандистскими приемами, а мои доводы — в детективных подробностях.

Он чувствует себя уверенно в формате твиттера и панически боится судебного разбирательства по существу.

Примеры тому — иск Карпова к Браудеру в Лондоне, когда Браудер избегал рассмотрения истории Магнитского по существу (в 2010 году следователь СК при МВД РФ Павел Карпов подал заявление в Генпрокуратуру России, в котором обвинил Браудера в клевете, при этом Карпов заявил, что не имеет отношения к гибели Магнитского, а в краже из бюджета обвинил Браудера, в 2013-м Карпов подал иск в Высокий суд Лондона, обвинив Браудера в клевете, адвокаты Браудера призвали Высокий суд отказаться от рассмотрения данного дела, называя предъявленный иск не подлежащим британской юрисдикции, в результате чего суд отказался рассматривать это дело. — «Газета.Ru»).

— Какова роль Магнитского во всем этом? Из вашего фильма следует, что Браудер его чуть ли не использовал? Или это ложный вывод?

— Магнитский называл себя аудитором. Он отвечал за бухгалтерию компаний Фонда Браудера, через которые в 2007 году было украдено 5,5 млрд руб. из казны России. По версии Браудера, он и Магнитский не имели к этой краже никакого отношения, так как группа преступников, включавшая следователя Карпова и оперативника Кузнецова, предварительно похитила у фонда эти компании (и Карпов, и Кузнецов отвергают эти обвинения. — «Газета.Ru»). Мне Браудер рассказывал, что это преступление раскрыл Магнитский, хотя позже в своей книге «Красный бюллетень» Браудер написал, что он сам первым догадался, что целью преступников была кража миллиардов из казны посредством незаконного возврата ранее уплаченных налогов на прибыль.

О том, как история кражи компаний перестала мне казаться правдоподобной, рассказывается в моем фильме. При этом ни у меня, ни, как я понимаю, у российских следователей нет прямых доказательств, что Браудер сам украл деньги из казны.

Российские суды не согласились с тем, что компании фонда были украдены, но формально Браудер не нес за них ответственность, так как они управлялись номинальными директорами. Но Браудер нес прямую ответственность за другие компании в эпизоде уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. И по этому делу он был осужден заочно в 2013 году. Разрекламировав Магнитского как разоблачителя кражи 5,5 млрд, а себя самого как борца за дело Магнитского и врага Путина, Браудер убедил весь мир, что российские судебные решения политически мотивированны.

— По-вашему, выходит, что смерть Магнитского не убийство, а в значительной степени стечение обстоятельств, пусть и с учетом состояния СИЗО и тюрем в России?

— Магнитский был арестован в ноябре 2008 года в ходе расследования того самого эпизода, по которому Браудер был осужден в 2013 году. Я говорю в фильме и повторяю сейчас, что я не защищаю тюремщиков. Я, можно сказать, либертарианец, и легче всего мне было бы сказать, что подозреваемые в экономических преступлениях вообще не должны сидеть в тюрьме. Но могут ли так сказать правоохранители? Российское следствие утверждает, что Магнитский собирался скрыться от правосудия в Англию. Прямых доказательств этого я не видел. Но я знаю, что,

если вас разыскивают в России, а вы в Англии заявляете, что экономические обвинения против вас мотивированы политически, поверят скорее вам, а не России.

Я также знаю, что нет никаких доказательств, что Магнитского избили и что это было причиной его смерти. Магнитский был ценнейшим свидетелем по делам Браудера. На месте российских следователей я бы добивался того, чтобы Магнитского содержали в пятизвездных условиях. Этого сделано не было. То, что россияне часто неспособны действовать в собственных интересах, не новость.

— Какой момент был поворотным, когда вы поняли, что ситуация обстоит совсем не так, как принято считать на Западе? А там ведь по-прежнему убеждены в своей правоте и как будто продолжают отвергать ваши доводы...

— Поворотным было осознание, что Браудер лукавил, говоря мне, что Магнитский в результате своего расследования кражи налоговых денег из казны обвинил в ней сотрудников МВД. Браудер называл конкретную дату — 7 октября 2008 года. Он говорил, что вскоре после этого Магнитского арестовали люди, которых он обвинил, что в тюрьме его держали и пытали с одной целью: заставить взять назад свои обвинения. И после того как Магнитский этого не сделал, его убили. После того как я понял, что обвинения милиционеров в краже денег Магнитским — выдумка, вся история Браудера начала рушиться.

Никаких доказательств против кого бы то ни было из списка Магнитского ни у Браудера, ни у какого-либо правительства нет.

Браудер утверждает, что с помощью OCCRP (проект по расследованию коррупции и организованной преступности) и правоохранительных органов западных стран были найдены деньги, украденные из казны, но это неправда. В США, Швейцарии и некоторых других странах были заморожены счета, да, и это сделано по заявлениям Браудера. Но ни в одном уголовном суде происхождение этих денег доказано не было. Денис Кацыв, например, чьи деньги оказались заморожены в США, не в списке Магнитского. То есть в прессе можно утверждать, что деньги от аферы, раскрытой Магнитским, найдены чуть ли не у верхушки российский власти. И управлять общественным мнением. Не представляя доказательств.

— Власти западных стран, их парламенты, в том числе конгресс США, придерживаются иной точки зрения, чем та, что представлена в вашем фильме. Получается, что их так легко ввести в заблуждение и вы знаете правду, а они — нет?

— Я не просто занял точку зрения, противоположную той, что у западных парламентариев и у правительства США, я вступил с ними в конфликт. И это, разумеется, совершенно неравная схватка. Дело Магнитского уже давно не просто какая-то русская криминальная история. Оно фундаментальная составляющая политики Запада по отношению к России.

Какой-нибудь западный министр может признать ошибку в тривиальной истории и быстро уйти в отставку. Но Магнитский — это мощный символ, дело принципа.

Поэтому в моем неожиданном противостоянии с западным истеблишментом обнаруживаются его некоторые неприятные свойства, которых теоретически и быть не должно, влияние политики на якобы независимые СМИ например. Это стало особенно очевидно на моем конкретном опыте в США и Германии. И в меньшей степени — в Скандинавии. Но, говоря словами одного своего знакомого певца, не только талантливого, но и умного, я не сдамся без боя.

Мое противостояние с политическим истеблишментом в Европе выразилось в остром конфликте вокруг доклада ПАСЕ по Магнитскому.

Я дал интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, в котором расследование ПАСЕ было сделано под очевидным влиянием Браудера, и доклад специального докладчика ПАСЕ швейцарца Андреаса Гросса не выдерживает критики. В ответ на меня обрушились немецкие парламентарии, а затем сам Гросс. Суть этой атаки сводится к вопросам: кто ты такой и как ты смеешь поднимать руку на политический истеблишмент?

— О чем будет ваш следующий фильм? Многие люди в российской власти вас неожиданно похвалили. За следующий тоже будут хвалить? Или ругать?

— О новых проектах сейчас трудно говорить серьезно... Вот есть такой российский фильм «Левиафан». Тема всесильного общественного монстра мне очень интересна. Вот только я вижу ее не так, как Андрей Звягинцев. Или, вернее, уже не так.

Конечно, власть в России может раздавить невинного гражданина. Но я столкнулся с лживой вариацией на эту тему.

С историей циничнейшего использования идеалов прав человека ради наживы. И да, против России. И монстр этого цинизма, этой лжи, посильнее российского государства в ходульном представлении нашей оппозиции. Эта тема меня лично волнует сегодня больше других.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости