Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куда поедет Шнур

Чего ждать от победы Украины на «Евровидении-2016»

«Евровидение-2016» завершилось победой певицы из Украины Джамалы с песней «1944», а российский певец Сергей Лазарев с композицией «You Are The Only One» занял третье место. «Газета.Ru» об итогах конкурса этого года и о том, что ждет «Евровидение» в 2017-м.

Народный артист

Победа Джамалы была воспринята на Украине почти как триумф. Президент Петр Порошенко поблагодарил певицу от имени страны — через твиттер, а экс-премьер Арсений Яценюк поздравил ее через фейсбук.

«Блестящая и заслуженная победа! Впечатляющая сила таланта и безграничная глубина песни. Украина побеждает и будет побеждать, Крым будет украинским!» — написал он.

Чуть позже последовало и официальное признание — украинское министерство культуры присвоило Джамале звание народной артистки страны.

Министр культуры Евгений Нищук в соцсети назвал это звание небольшим комплиментом от государства и символической, но приятной благодарностью. Правда, потом он этот пост удалил.

Но власти Украины за прошедший после победы певицы день больше интересовал конкурс следующего года — вернее, его проведение. Хотя опыт с организацией такого мероприятия уже имеется.

Опыт есть

Украина уже принимала «Евровидение» в 2005 году — на предыдущем конкурсе, проходившем в Стамбуле, победила Руслана с песней «Wild Dances». Между двумя конкурсами Украина пережила «оранжевую революцию» — серию митингов и протестов против победы во втором туре президентских выборов Виктора Януковича. Под давлением митингующих было проведено переголосование, и в итоге главой страны стал Виктор Ющенко.

Отменять «Евровидение» или переносить его куда-либо никто не стал, и конкурс состоялся, как и было запланировано.

Он проходил в Киеве, на сцене местного Дворца спорта, представлять Украину отправилась группа «Гринджолы» с песней на украинском языке «Разом нас багато» — одним из символов протеста против нечестных выборов, — которая заняла 19-е место. От России выступала Наталья Подольская (с композицией «Nobody Hurt No One»), но ее участие обернулось скромным 15-м местом.

А победила тогда певица из Греции Елена Папаризу, спевшая пророческую песню «My Number One».

Где проводить и на что

Сейчас, конечно, рано говорить о том, где именно пройдет «Евровидение-2017», поручение начать подготовку к конкурсу украинская делегация получила от Европейского вещательного союза буквально в воскресенье. Правда, это не помешало мэру Киева Виталию Кличко заявить, что вверенный ему город к конкурсу подготовится «достойно».

«Киев во второй раз будет принимать «Евровидение», и мы сделаем все, чтобы осуществить необходимую подготовку и провести конкурс на самом высоком уровне», — заявил Кличко.

Он добавил, что городские власти сделают все возможное для размещения участников и гостей конкурса и для обеспечения их безопасности и удобства. По мнению мэра, возможной площадкой для проведения конкурса может стать спорткомплекс «Олимпийский».

Но оказалось, что есть и другие варианты, мэр Одессы Геннадий Труханов предложил уже свой город как место проведения «Евровидения-2017». Также услуги своих городов предложили главы администраций Львова и Днепропетровска.

Время для выбора, впрочем, у украинских организаторов еще есть. Например, Швеция назвала место проведения «Евровидения-2015» только в июле.

Правда, от идеи провести конкурс в Крыму украинские власти, кажется, отказались. Во всяком случае, с февраля, когда с такой идеей выступил глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович — по его мнению, в случае победы Джамалы «Евровидение-2017» надо было провести в Севастополе. Замгубернатора Севастополя Александр Решетников ответил тогда в том духе, что произойдет это только в том случае, если на «Евровидении» победит российский исполнитель.

Джамала после своей победы сказала, что ей очень хотелось бы, чтобы конкурс прошел в Крыму, но выразила сомнение, что за год эта проблема будет решена.

С деньгами вроде тоже трудностей не ожидается. Во всяком случае, как заявила советник министра инфраструктуры Яника Мерило в своем фейсбуке, средства на это мероприятие страна найдет, хотя вряд ли Украина сможет вложить в «Евровидение» $64 млн, как Азербайджан в 2012-м. По словам Мерило, ориентиром послужат более скромные шоу типа эстонского в 2002-м (€8 млн), шведского в 2013-м или датского в 2014-м (по €15 млн). Она заметила, что плата стран за участие, поддержка основателей и прибыль от продажи билетов может покрыть порядка 75% расходов, а остальное добавят спонсоры.

Невъездные певцы

Впрочем, это не единственные проблемы, которые будут требовать решения к следующему конкурсу. Сложные отношения между Украиной и Россией вряд ли нормализуются к следующему маю, и украинские политики поспешили напомнить о существовании черных списков артистов, которым въезд в их страну запрещен. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал депутат Верховной рады Антон Геращенко.

Список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, был составлен в 2015 году, он несколько раз расширялся, и в него в основном включены российские артисты — например,

Иосиф Кобзон, Николай Расторгуев, Валерия, Юлия Чичерина, Стас Пьеха, Олег Газманов, Григорий Лепс.

Геращенко отметил, что в «Евровидении-2017» смогут принять участие только те музыканты из России, которые «понимают, что захват Крыма и оккупация части Донбасса — это было преступление».

«Поэтому если на конкурс «Евровидение» в Украине российский народ изберет певца или певицу, которые не высказываются в поддержку агрессивной политики России, не оскорбляют национальное достоинство Украины, то я не вижу никаких к этому препятствий», — сказал депутат.

Означает ли это, что украинские власти решили утверждать итоги российского национального отбора, Геращенко не уточнил.

Правда, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, комментируя заявление украинского депутата, что Украине придется следовать правилам отбора участников на конкурс, которые едины для всех стран.

«Евровидение» — это международный конкурс, и принимающая сторона должна следовать правилам «Евровидения». Все остальное — это их компетенция», — приводит ТАСС слова Пескова.

Немного политики

Сразу после победы Джамалы российские пользователи социальных сетей обвинили конкурс в чрезмерной политизации. По их мнению, судьи из профессиональных жюри многих стран Европы сознательно выставили Сергею Лазареву низкую оценку и лишили его заслуженной победы — после этой части подведения итогов российский участник занимал только пятое место, а в топ-3 он попал благодаря тому, что стал лидером голосования зрителей, опередив Джамалу почти на 40 баллов (361 против 323).

Впрочем, и сам певец после завершения конкурса признался, что политические игры во время «Евровидения-2016» были утомительными и отнимали больше сил, чем процесс репетиций и подготовки номера. Но для зрителей конкурса, смотревших его по телевизору, эта часть «Евровидения-2016» осталась, так сказать, за кадром.

В Кремле комментировать результаты «Евровидения-2016» не стали — Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос не входит в компетенцию президента.

Все воскресенье пользователи соцсетей развлекались, придумывая, кого из российских исполнителей можно будет послать на Украину в следующем году. Самым популярным вариантом стала группа «Ленинград» и ее бессменный лидер Сергей Шнур Шнуров. Эту идею поддержал и вице-премьер России Дмитрий Рогозин. «На следующее «Евровидение» отправим Шнурова. Победить не победит, но кое-куда всех их пошлет», — написал он.

На эту запись Шнуров отреагировал в свойственной ему манере,

написав в своем блоге в Instagram: «Дожили. Выходит так, что из 140 миллионов граждан, даже просто <...> послать может только один. Об этом пишет в своем твиттере вице-премьер ядерной державы».

К самим просьбам отправиться на «Евровидение» на Украину музыкант отнесся значительно мягче. «Мы живем в сказке. Здесь свои правила. <...> Жажда сказочной правды диктует многочисленные обращения ко мне с просьбой отправиться на ненавистное Евровидение в жуткое Европейское царство. Вполне себе сказочный сюжет. Русский народ, как сказочный герой, обращается к Шнуру, как нечистой силе низшего порядка, чтобы вместе победить абсолютное сказочное зло в его сказочном логове, которое показало нам волшебное зеркальце», — написал он, сопроводив запись хештегом #мутныйум.

Издержки голосования

Что касается голосования, то в этом году впервые отдельно назывались оценки жюри и зрителей, которые могли выставить десяти конкурсантам от 1 до 12 баллов. Раньше выставлялись некие средние значения, которые могли замаскировать как симпатии профессиональных судей, так и предпочтения телезрителей.

В результате, по мнению жюри, должна была победить певица из Австралии Дэми Им (320 очков), Джамалу они поставили на второе место (211), а на третье — певца из Франции Амира (148).

Но зрители изменили этот расклад почти до неузнаваемости — Джамала выиграла (323 от зрителей и 534 всего), австралийка стала второй (191 от зрителей и 511 всего), а Лазарев — третьим. Франция вообще откатилась на шестое место (зрители сделали Амира только девятым), а самой впечатляющей, пожалуй, оказалась разница между профессиональным и зрительским голосованием у польского певца Михала Шпака — жюри дало ему меньше всех баллов, а от зрителей он получил третье по величине количество очков (и в итоге стал восьмым).

Любопытно, что профессиональные жюри России и Украины не дали ни одного балла украинской певице и российскому певцу соответственно, а вот от зрителей с Украины Лазарев получил 12 очков, а Джамала от россиян — десять.

Новая схема голосования вызвала не то что критику — просто таких различий оценок между жюри и зрителями не ожидал, кажется, никто, хотя они имели место всегда, но были замаскированы теми самыми общими баллами от страны.

«Я не знаю, как принимать этот результат — как поражение или как победу. Наша песня — во всех чартах. Главное — за нас проголосовали телезрители», — приводит ТАСС слова Филиппа Киркорова, продюсера Лазарева и одного из авторов его песни.

Организаторам, впрочем, драматичный финал «Евровидения-2016» понравился.

«Такая концовка — я не мог бы сам выдумать чего-то лучшего! — приводит ТАСС слова главного продюсера шоу Кристера Бьеркмана. — Как например, с Польшей, у которой было 7 баллов, а потом она так поднялась вверх. Или сидеть полчаса и быть уверенным, что победит Австралия, а потом этого не происходит. С точки зрения драмы — лучше и быть не могло».

Разница между баллами жюри и зрителей, по мнению Бьеркмана, появляется из-за того, что профессионалы оценивают номера совсем по-другому.

«Зритель видит внешнюю сторону номера, который может быть зрелищным и красивым, в то же время в нем не всегда все хорошо», — отметил продюсер. Он добавил, что в результате новой системы оценок получается очень хороший баланс между оценками жюри и зрителей.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости