Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авторитетный инструменталист

Кто такой музыкант Сергей Ролдугин

Имя Сергея Ролдугина, как правило, упоминается в прессе в связи с именем друга его молодости Владимира Путина. «Газета.Ru» рассказывает о музыкальной карьере Ролдугина.

Профессор кафедры скрипки и виолончели Санкт-Петербургской государственной консерватории, приглашенный дирижер Мариинского театра и художественный руководитель Петербургского дома музыки Сергей Ролдугин, чье имя фигурирует в материалах так называемого Панамского архива, известен как один из давних друзей президента России. История их знакомства неоднократно публиковалась. Недавно ее изложил сам Сергей Ролдугин в интервью одной из провинциальных российских газет. Познакомил Ролдугина и Владимира Путина старший брат музыканта Евгений Ролдугин, который учился с будущим президентом в Краснознаменном институте КГБ (Путин, как известно, поступил туда по окончании юридического факультета ЛГУ).

Музыкальная карьера Сергея Ролдугина развивалась исключительно удачно. Еще студентом консерватории он по конкурсу поступил в группу виолончелистов оркестра Ленинградской филармонии, которым руководил один из крупнейших дирижеров XX века Евгений Мравинский. В 1980 году Ролдугин завоевал третью премию на международном виолончельном конкурсе «Пражская весна». О расставании с оркестром виолончелист рассказывает так: «Меня пригласили в Госконцерт, предложили мне гастрольный план, но Мравинский никуда меня не отпустил, и тогда я подал заявление об уходе. И ушел. Он топал ногами, запретил мне играть в Большом зале, в Малом. Я пошел в дирекцию спрашивать, что мне делать. А они разводили руками. Мравинский там решал все. Благородно он относился только к музыке, а люди — это уже другое…»

В 1984 году Ролдугин стал первым солистом-концертмейстером группы виолончелей оркестра Мариинского театра. Этот период его деятельности тоже закончился конфликтом, на этот раз с Валерием Гергиевым: «Мы с ним сначала были друзьями, — рассказывает Ролдугин интервьюеру портала «Бельканто.ру». — Но приближались его первые гастроли в Америку, а у меня тогда должны были состояться свои гастроли в одной из скандинавских стран. Я прихожу к нему и говорю: я не могу поехать. Он: нет, ты поедешь. Я: нет, не поеду. А тут еще люди рядом стоят, свидетели этой сцены. И я не поехал.

Тогда он взял и исключил меня из всех поездок и перевел в балетный оркестр. Наши с ним отношения испортились. В балетном оркестре я, конечно, не умер. Ездил с ним везде, начал дирижировать. Ну а потом наши отношения наладились.

Сейчас я много играю с Гергиевым как солист».

В 90-е Ролдугин начал активно концертировать, играл с лучшими российскими и некоторыми зарубежными оркестрами. Среди дирижеров, с которыми сотрудничал Ролдугин, называют Юрия Темирканова, Валерия Гергиева, Мариса Янсонса. Однако, насколько можно понять, инструменталист предпочитает сольные выступления или камерные ансамбли. Часто он концертирует с пианистом Алексеем Орловецким. В последние годы Ролдугин регулярно дает сольные концерты в Малом зале Московской консерватории. Основу его репертуара составляет музыка романтиков — Шуберт, Шуман, Брамс. Впрочем, все отмечают широту его вкусов — он играет едва ли не всю виолончельную литературу — от Баха до Шнитке.

Гастрольная афиша музыканта крайне насыщена. В основном он ездит по России и сопредельным странам. Наиболее часто его может слышать публика Казани, там Ролдугин не только концертирует сам, но и представляет молодых начинающих музыкантов.

В последние полтора десятилетия именно работа с музыкальной молодежью, насколько можно судить по открытым источникам, занимает большую часть времени Сергея Ролдугина.

В том числе и гастрольного. В середине 2000-х годов совместно с организацией «Россотрудничество» он создал программу «Русские вторники», с которой активно ездит по европейским странам. В программу включают выступления недавних дебютантов, свежих лауреатов разных конкурсов и просто талантливых выпускников российских консерваторий. В последнее время проект страдает от санкций и общекритического отношения к России. Сергей Ролдугин в интервью газете «Вечерняя Казань» отзывается об этом так: «У русского посольства там ходят голые геи, которые против чего-то протестуют, а в километре от этого места в концертном зале зрители стоя аплодируют нашим ребятам».

В 2003 году неожиданно для всех Ролдугин стал ректором Санкт-Петербургской консерватории, а через год столь же неожиданно отказался от этой должности, но остался преподавателем на профильной кафедре. Покидая высокий пост, Ролдугин писал в письме коллективу, что потерял интерес к административной работе и намерен сосредоточиться на музыке. Тогда же он начал дирижировать, сначала с провинциальными оркестрами, а потом в Мариинском театре и за пультами столичных коллективов. Впрочем, сам музыкант признается, что дирижировать не любит. Утверждает, что встал за пульт в силу производственной необходимости в театре, а теперь вынужден поддерживать дирижерскую форму, потому что все время управляет оркестрами во время концертов своих молодых подопечных.

В 2006 году Ролдугин создал Санкт-Петербургский дом музыки, который разместили в великокняжеском особняке на Мойке. Здание требовало масштабной и дорогостоящей реставрации. Никто не мог найти на это денег, а Ролдугин нашел довольно быстро, финансирование выделил фонд «Константиновский», недостающие средства добавило правительство Санкт-Петербурга. Открытие Дома музыки прошло с большой торжественностью и в присутствии Владимира Путина. Сегодня программы Дома составлены с ориентацией на творческую молодежь. Там начинали сольную карьеру такие известные сегодня музыканты, как Никита Борисоглебский, Даниил Трифонов, Денис Редькин. В профессиональных кругах Дом музыки с его программами поддержки молодых исполнителей называют «Музыкальным Сколково».

Ролдугин не скрывает, что общается с президентом РФ в домашней обстановке, но говорит, что почти никогда не обращается к нему с какими-либо просьбами, поскольку ему неловко отвлекать друга от государственных дел.

Широко известен тот факт, что Ролдугин является крестным отцом дочери путина Марии. Любит музыкант также рассказывать о своем увлечении айкидо. Этой боевой практикой Ролдугин занимается больше двадцати лет. «Мой сенсей, — признался музыкант в одном из интервью, — считает, что как инструктор по айкидо я вполне могу обеспечить семью».

Единственная деятельность, о которой Сергей Ролдугин сам ни разу публично не упоминал, — коммерческая. Ни о каком своем бизнесе Ролдугин не рассказывал никому из интервьюеров — ни в России, ни за границей. Однако считается установленным, что он владел акциями нескольких крупных компаний, занимавшихся в том числе и медиабизнесом. Сейчас Сергей Ролдугин, как утверждают некоторые издания, владеет акциями попавшего в санкционные списки банка «Россия».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости