Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Форду предложили пятого Индиану

Харрисон Форд сыграет в пятой части приключений Индианы Джонса

Харрисон Форд снова сыграет Индиану Джонса с помощью Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса, а сам фильм выйдет в 2019 году — компания Disney объявила о начале работы над пятой частью серии приключений самого знаменитого киноархеолога.

Компания Disney наконец-то определилась с продолжением еще одной популярной франшизы, доставшейся ей по наследству от Джорджа Лукаса вместе с покупкой студии Lucasfilm. Глава компании Алан Хорн анонсировал возвращение знаменитого археолога Индианы Джонса в пятой части серии фильмов о поисках и разрушении предметов исторического наследия.

Главную роль в фильме по-прежнему сыграет Харрисон Форд, а выход фильма намечен на 19 июля 2019 года.

«Индиана Джонс — один из самых значительных героев в истории кинематографа, и мы с нетерпением ждем, когда он вернется на экран. Это очень редкое и идеальное сочетание режиссера, продюсера, актера и его роли, так что мы счастливы участвовать в этом приключении», — приводит слова Хорна издание Deadline.

Поставит фильм Стивен Спилберг, а Джордж Лукас вернется к продюсированию.

Disney купил Lucasfilm у Лукаса в ноябре 2012 года за $4,05 млрд. В эту сумму входили права на продолжение двух серий фильмов, которые делала студия, — космической оперы «Звездные войны» и приключений Индианы Джонса. Обе франшизы были очень популярны у зрителей: так, шесть фильмов «Звездных войн» на тот момент заработали $4,65 млрд, а четыре «Индианы Джонса» — почти $2 млрд. Сразу после покупки диснеевское руководство туманно пообещало, что пятый фильм о Джонсе обязательно будет — когда-нибудь, но решило сосредоточить свои усилия на новых частях «Звездных войн».

По прошествии трех лет замысел новой команды (хотя процесс контролировала прежний зам Лукаса Кэтлин Кеннеди) стал понятен и даже принес первые (и очень неплохие) плоды.

Фильм Джей Джея Абрамса «Звездные войны: Пробуждение силы» вышел в прокат в декабре 2015-го и заработал во всем мире $2,057 млрд.

Картина сейчас занимает третье место в рейтинге самых кассовых за всю историю кино, уступая только «Аватару» ($2,79 млрд) и «Титанику» ($2,187 млрд). Ну а сама вселенная «Звездных войн» через несколько лет пополнится полноценной трилогией, начатой «Пробуждением силы» (восьмой эпизод выйдет в декабре 2017-го, а девятый — в 2019 году), а также тремя фильмами про отдельных героев космической оперы. В декабре 2016-го обещан «Изгой» Гарета Эдвардса, в 2018-м — некий байопик Хана Соло, а в 2020-м — тоже биография, но Бобы Фетта. Получится ли у следующих фильмов по этой вселенной хотя бы приблизительно повторить успех седьмого эпизода — неизвестно. Абрамс режиссером больше быть не хочет, объясняя это тем, что не любит долго сидеть на одном месте (хотя именно он шесть лет подряд делал сериал «Остаться в живых»), но быть исполнительным продюсером восьмого и девятого эпизодов согласился.

Харрисон Форд в возрождении космической франшизы участвовал более чем активно.

В «Пробуждении силы» он снова вернулся к персонажу, который сделал его знаменитым актером приключенческого кино, — контрабандиста и повстанца Хана Соло, лучшего друга Люка Скайуокера и мужа принцессы (простите, генерала) Леи. Переоценить его вклад в полноценное возвращение к звездам довольно трудно — он вытянул на себе (с небольшой помощью Чуббаки, то есть Питера Мейхью) всю ностальгическую линию картины, но теперь (внимание, спойлер) история этого персонажа закончена, и актер со спокойным сердцем может оставить «Звездные войны» на попечение своим коллегам по самым первым эпизодам — Марку Хэмиллу и Кэрри Фишер, а также молодым, но многообещающим новобранцам — Дейзи Ридли, Оскару Айзеку и Джону Бойеге. Ну и Чубакке, разумеется.

И приступить к работе над еще одной ролью, которая сильно выделила его среди актеров первых «Звездных войн» — тех же Хэмилла и Фишер.

Лукас и Спилберг придумали Индиану Джонса уже в том статусе, когда им многое было позволено. У первого за плечами были неожиданно для всех выстрелившие «Звездные войны», а второй был автором блокбастера «Челюсти» и уже готовился ставить «Инопланетянина». Так что финансирование для фильма о приключениях профессора археологии, больше похожего на охотника за головами с Дикого Запада, нашлось, и в 1981-м вышел «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Спустя три года последовала вторая часть — «Индиана Джонс и Храм судьбы», а еще через пять лет, в 1989-м, — «Индиана Джонс и последний крестовый поход».

После этого Индиана Джонс был заброшен на долгие 19 лет.

В четвертой части — вышедшем в 2008-м фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» — произошла своеобразная попытка перезапуска франшизы. Харрисон Форд вернулся к своему персонажу, но где-то по ходу фильма он должен был передать главную роль сыну Джонса (его сыграл многообещающий на то время Шайа Лабаф). Попытка оказалась не очень удачной (хотя он стал самым доходным фильмом серии с $786,6 млн сборов), и возможные сиквелы оказались в очередной раз отложены. Как выяснилось сейчас — на 11 лет.

К выходу фильма (в 2019-м) Харрисону Форду будет уже 77 лет.

Видимо, в новой части авторы снова попробуют ввести новичков для оживления серии — тем более что «Пробуждение силы» и Абрамс показали, как это нужно правильно делать. Конечно, «Звездные войны» как франшиза посильнее «Индианы Джонса», но Спилберг и Лукас (при поддержке Disney, конечно) наверняка справятся с этим обстоятельством.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости