Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Через подиум в звезды

На Первом канале стартовал сериал «Красная королева»

Первый канал начал показ сериала «Красная королева» — рассказ о первой звезде советского подиума, которая покорила Париж, но не смогла справиться с собственной жизнью.

Середина 50-х годов прошлого века. Зоя Колесникова (молодая актриса Ксения Лукьянчикова) учится в последнем классе школы, живет в небольшом и запущенном городке, с трудом выносит ругань пьяного отца-инвалида, а предел ее мечтаний — выйти замуж за видного одноклассника и устроиться бухгалтером на завод. Но однажды отец, не найдя дома денег, потраченных на платье для выпускного, едва не убивает мать — и Зоя вынуждена ударить его молотком. Мать берет ее вину на себя, садится в тюрьму на 12 лет, а девушка становится в своем городе отверженной — на нее показывают пальцем на улице, а в школе отказываются давать золотую медаль как дочери убийцы.

Выход только один: уехать куда подальше.

При получении паспорта она меняет имя и становится Региной, а окончив школу, садится на поезд и отправляется завоевывать Москву. Здесь ей поначалу везет. Она знакомится с весьма почтенной дамой Августой Леонтьевной (Ада Роговцева), поступает во ВГИК (правда, на экономический факультет, поскольку лучше всего разбирается в математике), заводит знакомство с живущей в высотке на Котельнической девушкой из высшего общества Татой (Янина Студилина). И влюбляется во внука Августы Леонтьевны Володю (Анатолий Руденко), с которым надеется завести семью. Но не все так просто. Володя — офицер КГБ, и быть вместе им не суждено.

Первый канал начал показ сериала «Красная королева» (он уже полностью доступен в онлайн-кинотеатре канала), который выглядит как история Гадкого утенка, приехавшего из провинции, завоевавшего столицу и превратившегося в прекрасного Лебедя,

но основана на реальной — и не такой сказочной — жизни одной из самых известных советских моделей Регины Збарской.

Правда, в фильме ее зовут Регина Барская — так авторы сериала (он снят украинской компанией Film.UA, которая делала, например, оба сезона «Нюхача») подстраховались от возможных претензий и оставили себе возможность для каких-то сценарных вольностей. Собственно, к этим вольностям подталкивала их и сама героиня, о детстве которой имеются две равнозначные версии: по одной из них, она родилась в Вологде (и дело обошлось без показанного в сериале домашнего насилия), а по другой — воспитывалась в детдоме после гибели своих родителей, которые были цирковыми гимнастами. В сериале историю о детдоме будущая звезда подиума услышала от встреченных в поезде артистов цирка и потом рассказывала всем знакомым, чтобы не отвечать на неудобные вопросы.

Да, у Збарской получилось стать звездой подиума — пожалуй, одной из первых в СССР.

Конечно, ее слава в Советском Союзе не шла ни в какое сравнение с известностью актрис кино — таких, например, как Людмила Гурченко. Но мир моды в СССР существовал: в Москве на Кузнецком Мосту был расположен Общесоюзный дом моделей одежды, в эти годы начинал свою карьеру Слава Зайцев; этот мир даже попадал в кино, хотя чаще и в сатирическом ключе («Брюки превращаются, превращаются брюки…»). И западные дизайнеры общались с тем же Зайцевым, следили за успехами своих советских коллег и безо всякой предвзятости признавали их успехи и удачи. В том числе и подбор моделей для демонстрации. Збарская выезжала на дефиле в капиталистические страны, покорила Париж и на равных общалась с Пьером Карденом и Кристианом Диором. Так что профессионалы мира моды знали эту модель и отмечали как ее умение держаться, удивительное для представительницы скрытой за «железным занавесом» страны, так и не менее удивительную красоту. И хорошо, что для этой роли была выбрана именно Ксения Лукьянчикова — 23-летняя актриса выглядит очень органично в сценах, где речь идет о показах модных коллекций (и очень старается во всех остальных).

Ее героиня, конечно, не может быть предметом для подражания.

Но и «Красная королева» — не «Интердевочка», она не задает ролевую модель для подрастающего поколения, а просто рассказывает трагическую историю, знакомя зрителей с одним из эпизодов прошлого их страны. Этот эпизод (и сериал тоже) построен по канонам мелодрамы. И не вина, а беда Збарской, что именно ее биография — красивая жизнь в богемном окружении, неудачная личная жизнь (первый муж ее бросил, а второй опубликовал книгу со слишком личными воспоминаниями), злоупотребление лекарствами, порушенная карьера и самоубийство в 51 год — подходит для такого жанра лучше всего.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости