Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космополитам место на кухне

В прокате «Пряности и страсти» — сентиментальный фильм Лассе Халльстрема о диалоге культур на кухне

В прокате «Пряности и страсти» — фильм Лассе Халльстрема о диалоге культур на кухне с Хелен Миррен в одной из главных ролей.

Благополучный бомбейский повар Кадам (Ом Пури, патриарх болливудского кино) ввязался в выборы и прогорел: семейный ресторан сожжен политическими врагами, жена погибла в огне, с родины надо бежать. Разочаровавшись в Лондоне, где «у овощей нет души», Кадам с пятью детьми перебирается в Прованс, где покупает старый особняк и открывает «Дворец Мумбаи» — шумный этнический ресторан.

Дела идут неважно, потому что в ста шагах расположена «Плакучая ива» — цитадель высокой французской кухни под управлением строгой аристократки мадам Меллори (Хелен Миррен). Обладательница звезды Мишлен и патриотка ведет войну с понаехавшими сразу на двух фронтах — и культурном, и кулинарном. Кадам в долгу не остается. Миротворцами выступает молодое поколение — талантливый повар из «Мумбаи» Хассан (Маниш Дайал) и су-шеф «Ивы» Маргарет (Шарлотта Ле Бон).

Развязка «Пряностей и страстей» становится очевидной еще в момент приезда семейства в Прованс, и дело тут даже не в фильмографии Халльстрема, у которого вкус к жизни («Шоколад») всегда побеждает смерть («Хатико»).

Съемочная группа этой несколько агиточной, но красивой картины о безальтернативности мультикультурализма сама похожа на Вавилонскую башню. Режиссер — швед; сыгравшая француженку британка Миррен — урожденная Елена Миронова; одна половина индийских актеров выписана из Болливуда, другая, молодая, — уже из Голливуда; предки продюсера Спилберга родом из Одессы, другого продюсера зовут Опра Уинфри; часть инвестиций пришла из Объединенных Арабских Эмиратов.

Единственный скептик в этой интернациональной компании, возможно, английский сценарист Стивен Найт: в его «Пороке на экспорт» с Вигго Мортенсеном и «Грязных прелестях» с Одри Тоту русским, украинцам, чеченцам и туркам в Туманном Альбионе жилось несладко. Но он здесь не автор, а редактор романа Ричарда Мораиса «Путешествие в сто шагов», в котором индийские блюда в итоге оказываются с французскими в одной тарелке, а сами индийцы и французы — в одной постели.

Каждый из заложенных в фильм конфликтов (гордость и предубеждение; отцы и дети; Ромео и Джульетта; соперничество возлюбленных за одну и ту же должность; выбор между одинокой славой в столице и семейной гармонией в провинции) мог бы, наверное, принести Халльстрему долгожданный и заслуженный «Оскар» — но он меняет сюжеты, как дегустатор тарелки.

Диалог культур идет на пониженных тонах, любовная линия прерывиста, а тернистый путь к звездам без царапин преодолевается за считаные минуты. Комедийная фаза, в которой два враждующих дома строят козни, проносится мимо еще быстрее. Хотя Миррен и Пури могли бы разыграть ее уже точно в два раза веселее, чем одинокая бабушка из прошлогодней «Полетты» — феерической черной комедии про французскую пенсионерку, решившую торговать травкой наперегонки с арабами с района.

В фильме с захлебнувшейся драматургией остается любоваться декорациями, актерами и музыкой — и здесь выбор Халльстрема, как всегда, безупречен. Французскую провинцию он снимает так же нежно, как в «Шоколаде», избегая придуманной Ридли Скоттом в «Хорошем году» глянцевой цветокоррекции. Шарлотта Ле Бон из «Пены дней» — молодая европейская звезда, которая запоминается так же, как Стейси Мартин или Марина Вакт. Американец индийского происхождения Маниш Дайал, наконец-то получивший билет из сериалов в большое кино, явно еще встретится зрителю в хороших комедиях и мелодрамах. А какая в фильмах Халльстрема звучит музыка, сложно забыть со времен «Хатико». Для пущей выразительности «Пряностям и страстям» не хватает разве что известного хита Ёлки про Прованс, раз уж этот фильм выходит практически вслед за нашей «Кухней в Париже». Невозможно, кстати, не заметить разницу: герои «Кухни в Париже» приехали в Европу на свои, а героев «Пряностей и страстей» туда затащили буквально всем миром.

Новости и материалы
В Челябинске депутата обвинили в нападении на коллегу
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
Все новости