Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирус наградодефицита

Фильм «Далласский клуб покупателей» выходит в российский прокат

В прокате «Далласский клуб покупателей» — претендующая на шесть «Оскаров» драма о борьбе против СПИДа.

Техас, середина 80-х. Игрок, электрик и родеоковбой Рон Вудруф (Мэттью Макконахи) проводит лучшие годы жизни в трейлере с другом-дегенератом, пивом, кокаином и сомнительными подружками. Во время незапланированного медосмотра выясняется, что жизнь эта подходит к концу: реднек Вудруф, еще вчера смеявшийся над тем, что СПИДом болеют только голубые, сам оказывается ВИЧ-инфицированным. Врачи дают ему тридцать дней, но упрямый герой говорит богу смерти «не сегодня» и перерождается.

Сначала он поселяется в библиотеке. Затем находит способ добыть экспериментальные лекарства. А потом начинает ввозить в Америку не одобренные, но и не запрещенные пока медикаменты из Мексики, Японии, Голландии и Израиля.

Не только для себя, но и для других больных, большинство из которых — ненавистные ему геи. Наладить контакт с этой аудиторией Рону помогает его консильери Рэйон (Джаред Лето) — трансвестит на последней стадии СПИДа. А за переманивание клиентов из больниц отвечает сердобольная доктор Ив Сакс (Дженнифер Гарнер). Против Далласского клуба покупателей ополчаются консервативные техасцы, власти и фармацевтические корпорации. Но циничный и остроумный Рон каждый раз находит способ их победить — в том числе и в суде.

Фильм, как и положено драме, снятой специально для шести тысяч членов оскаровской киноакадемии, основан на реальных событиях.

Бездарно прожигавший жизнь трейлерный мусор действительно перевоплотился сначала в непреклонного борца с болезнью, затем — в волевого предпринимателя и талантливого оратора, а под занавес — и вовсе в локального мессию.

В его биографии были и криминальные авантюры, и судебные тяжбы, и неустроенная личная жизнь, так что «Далласский клуб покупателей» с равным успехом мог состояться в самых разных жанрах. Мог, например, стать еще одним «Волком с Уолл-стрит» или «Оружейным бароном», только про торговлю сомнительными лекарствами. Или новыми «Филадельфией» и «Народом против Ларри Флинта» — историями противостояния личности и общества, гражданина и государства. Или одной из тысячи медицинских драм о том, как с достоинством встретить смерть.

Канадский режиссер Жан-Марк Валле («Кафе де Флор», «Молода Виктория»), как и положено в предоскаровском фигурном катании, выполняет все обязательные элементы из этих жанров, но в итоге выбирает для фильма особый путь.

Это история не столько про болезнь и дружбу, сколько про удивительную способность жизни ставить все на свои места.

Залогом толерантности реднека к геям здесь оказываются общие экономические интересы. Залогом процветания медицины — преимущество частной инициативы над государственной. Залогом личного триумфа — гуманизм без деклараций, молчаливый и даже тайный труд на всеобщее благо. Это какое-то новое прочтение любимой американцами советской эмигрантки Айн Рэнд (Алисы Розенбаум), и нет сомнений, что в ближайшее воскресенье в Лос-Анджелесе оно не раз прозвучит с оскаровской сцены.

Макконахи и Лето играют здесь, как и положено играть в Голливуде актерам, заразившимся вирусом наградодефицита: оба страшно похудели и стараниями гримеров постарели лет на пятнадцать.

Их диалоги — и не диалоги даже, а кодовые слова для получения престижных кинопремий. Паре уже достались призы в Риме, в Гильдии киноактеров США и на «Золотом глобусе». Нет сомнений, что их одарят и «Оскарами»: Американская киноакадемия давно награждает за творение как за процесс, а не как за результат. Иногда героическая история созидания приводит к героическим результатам, как в случае с «Трудно быть Богом». Иногда для успеха достаточно первого — как в случае с «Далласским клубом покупателей», который интересен актерскими работами и социальными наблюдениями, но ни в коем случае не как кино.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости