Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кино пошло по кругу

Подведены итоги 70-го кинофестиваля в Венеции — «Золотого льва» получил документальный фильм о римской кольцевой дороге

На 70-м Венецианском фестивале «Золотой лев» достался документальному фильму «Священная кольцевая» — рассказу о кольцевой дороге Рима. Он сумел обойти достойных претендентов на главную награду.

Юбилейный фестиваль в Венеции закончился тихо и мирно, без скандалов, хотя на лицах всех без исключения членов жюри читалось неудовольствие: похоже, финальный вердикт стал результатом компромисса. Неудивительно, что «Золотой лев» 2013 года не указал никому новых направлений в кинематографе, не открыл горизонтов, не задал координат, а оказался лишь констатацией давно известного факта:

когда игровое кино заходит в тупик, умный зритель ищет утешения и спасения в документальном. Реальность интересней любой выдумки, уж она-то не подведет.

Собственно, это было ясно уже на стадии отбора, когда в программе нарисовалось сразу несколько документальных картин, а две из них, причем не самые интересные, — в основном конкурсе. А победила итальянская – «Sacro GRA», то есть «Священная кольцевая»:

известный режиссер неигрового кино Джанфранко Рози придумал нехитрый каламбур, расслышав словосочетание «Святой Грааль» в аббревиатуре, означающей римскую кольцевую автодорогу.

Итальянский классик Бернардо Бертолуччи, возглавлявший международное жюри, сделал то, чего на протяжении долгих лет требовали от других его коллег, выступавших в той же роли, здешние журналисты: объяснил всем, что общепризнанный упадок великого итальянского кино – лишь заблуждение, пестуемое завистниками. Верилось с трудом. Вероятнее всего, «Золотой лев» был присужден Рози не за какой-нибудь редкий талант, а за то, как точно этот способный и трудолюбивый кинематографист передал на экране колорит Вечного города. Еще Феллини, снимая свой «Рим», жаловался, что город его детства ушел на дно, словно Атлантида, и его приходится воссоздавать специально для съемок.

Рози удалось то, что не получилось у величайшего из итальянцев, – он нашел истинный Рим за кольцевой.

Один колоритный персонаж сменяет другого, одна жанровая сценка следует за другой. Здесь и эколог, проверяющий со специальной аппаратурой уровень вредоносных личинок в растущих на обочинах пальмах, и доморощенный бородатый философ, изрекающий трюизмы перед сном, и не знающая устали бригада врачей «скорой помощи», один из которых никак не может навестить старенькую маму, и жизнерадостный рыбак, удящий в Тибре жирных угрей, и стриптизерши из придорожного кабака, и добродушная проститутка-трансвестит, и глотатели огня, и туристы, и пастухи, и аристократы, хоть и не настоящие – ряженные для фотоновеллы (в точности такой же, как в «Белом шейхе» Феллини). Одним словом, Рим во всей красе и убожестве.

«Священная кольцевая» — в самом деле очень достойный фильм, трудно предъявлять к нему серьезные претензии, но по какой причине жюри поставило его выше нескольких выдающихся работ, совершенно непонятно.

Среди таковых были, прежде всего, «Бродячие собаки» Цай Мин-Ляна, «Жена полицейского» Филипа Грёнинга и «Ветер крепчает» Хаяо Миядзаки. Японский аниматор, на счету которого уже есть почетный «Золотой лев», предсказуемо оказался вне призового расклада – этому не удивился никто. Дар Грёнинга был отмечен специальной премией жюри (самой малозначительной в сравнении с остальными, хотя не избалованный призами немец остался доволен), Цай Мин-Ляну достался Гран-при – то есть второе место.

Но эти снисходительные награды полностью обесценивались составом остальных лауреатов.

Вероятно, худшая картина венецианской программы этого года, спекулирующая на нарочито провокативных темах, — «Мисс Насилие» грека Александроса Авранаса — получила сразу два приза: «серебро» за режиссуру и Кубок Вольпи для невыразительного актера Темиса Пану. Самый бездарный из трех конкурсных итальянских фильмов, «Улочка в Палермо» маститой театральной постановщицы Эммы Данте, удостоился второго Кубка Вольпи для престарелой актрисы Элены Котты – та сыграла в фильме фактурную упрямую старуху, отказавшуюся уступать дорогу в узком переулке автомобилю двух нервных лесбиянок.

Фаворит зрителей – «Филомена» Стивена Фрирза – получил приз за сценарий, который там, мягко говоря, является не самой сильной стороной.

Впрочем, этот обаятельный фильм неминуемо окажется в списках ведущих киноакадемий мира и свое рано или поздно получит. Единственная венецианская награда, которая не вызвала никакого протеста ни у кого, — приз Марчелло Мастроянни для лучшего молодого актера: в этом году его присудили 16-летнему техасцу Таю Шеридану, известному по картинам «Древо жизни» и «Мад», а на этот раз сыгравшему не менее убедительно и ярко в независимой американской драме «Джо», на пару с Николасом Кейджем.

Некоторым фестивалям и президентам жюри удается пробить брешь в общественном сознании, открыв неожиданные перспективы, – к примеру, в минувшем мае это сделал Стивен Спилберг в Канне. Бернардо Бертолуччи в Венеции подтвердил лишь то, что и он сам, и представляемый им когда-то великий кинематограф безвозвратно ушел в прошлое. Ностальгией по лучшим временам итальянского кино полна даже бодрая «Священная кольцевая» — картина, награжденная вопреки логике инновации, до сих пор доминировавшей в Венеции, а теперь благополучно забытой.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости