Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союз тигра и орды

Итоги премии «Золотой орел»: лучшим фильмом стал «Белый тигр» Карена Шахназарова, а лидером по количеству наград — «Орда» Андрея Прошкина

Объявлены лауреаты кинопремии «Золотой орел»: лучшим фильмом стал «Белый тигр» Карена Шахназарова, а лидером по количеству наград — «Орда» Андрея Прошкина.

Национальная академия кинематографических искусств и наук России в одиннадцатый раз определила лауреатов премии «Золотой орел». Лучшим отечественным фильмом прошлого года академики признали ленту «Белый тигр» Карена Шахназарова — мистическую драму о Великой Отечественной войне, в которой советский танкист противостоит неуловимому немецкому шушпанцеру.

Из восьми наград, на которые претендовала картина, «Белому тигру» удалось получить четыре:

Он выиграл в номинациях «Лучшая музыка к фильму» (Юрий Потеенко и Константин Шевелев), «Лучший монтаж» (Ирина Кожемякина) и «Лучшая работа звукорежиссера» (Гульсара Мукатаева).

Фильм Шахназарова в этом сезоне был выдвинут на премию американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но в итоге остался за пределами пятерки лидеров.

Больше всего «Золотых орлов» досталось исторической драме Андрея Прошкина «Орда»: история о путешествии в Золотую Орду московского митрополита Алексия была выдвинута на соискание двенадцати призов и удостоена пяти.

Прошкин был признан лучшим режиссером, Юрий Арабов получил очередной приз за сценарий (в декабре прошлого года он стал лауреатом премии кинокритиков «Белый слон» как раз за «Орду»); академики отметили работу оператора (Юрий Райский), художника-постановщика (Сергей Февралев) и художника по костюмам (Наталья Иванова).

«Орда», кстати, была претендентом и в номинации «Лучший фильм»; кроме неё там были представлены «Высоцкий: Спасибо, что живой» Петра Буслова, «ДухLess» Романа Прыгунова и «Шпион» Алексея Андрианова, — эти ленты также не остались без наград.

Сыгравшая в «Шпионе» Виктория Толстоганова стала лауреатом «Золотого орла» как лучшая актриса второго плана, Андрей Смоляков за роль в «Высоцком» получил такой же приз в мужской категории, а лучшим актером был признан Данила Козловский — исполнитель главной роли в экранизации романа Сергея Минаева «ДухLess».

Номинацию «Лучшая актриса» выиграла Анна Михалкова за роль в романтической комедии Резо Гигинеишвили «Любовь с акцентом»; ей удалось обойти Ренату Литвинову («Последняя сказка Риты») и лучшую актрису по версии «Белого слона» Розу Хайруллину («Орда»).

Лучшей неигровой картиной академики «Орла» признали документальную историю брошенного мальчика-аутиста «Антон тут рядом», снятую киноведом и режиссером Любовью Аркус; эта же картина получила и «Белого слона».

В телевизионных категориях явно выраженного лидера не было. Лучшим телефильмом была признана «Белая гвардия» Сергея Снежкина; лучшим сериалом — «Жуков» Алексея Мурадова, а лучшими актерами — Ирина Розанова за исполнение заглавной роли в сериале «Фурцева. Легенда о Екатерине» и Сергей Маковецкий за роль в «Деле гастронома № 1».

Оператор Вадим Юсов, работавший с Андреем Тарковским и Сергеем Бондарчуком, получил почетного «Золотого орла» за вклад в мировой кинематограф; а лауреатом премии за вклад в российский кинематограф стал бизнесмен Виктор Вексельберг, который поддерживает фонд Никиты Михалкова «Урга — территория любви».

Наконец, лучшим иностранным фильмом российские академики с опозданием на год признали победителя прошлогодних «Золотого глобуса» и «Оскара», немую черно-белую французскую ленту «Артист» Мишеля Хазанавичуса.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости