На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Из жизни отъезжающих

В прокат выходит комедия «Я нормально супер гуд» — экранизация «Русского диско» российского берлинца Владимира Каминера

В прокат выходит комедия «Я нормально супер гуд» — немецкая картина о русских эмигрантах, основанная на сюжете сборника «Русское диско» российского берлинца Владимира Каминера.

Когда СССР уже зашатался, а Берлинская стена и вовсе развалилась, родители отправили отслужившего и отучившегося Владимира в Германию, искать лучшей жизни. Компанию ему составили два друга детства – предприимчивый, но порой невозможно меланхоличный Андрей и музыкально одаренный Миша. Андрею и Владимиру, как еврейским беженцам, сразу дали гражданство, а вот русскому Мише пришлось довольствоваться временной визой.

Друзья заселились в интернациональное общежитие в Восточном Берлине, стены которого пропахли предпринимательским духом.

Соседи-албанцы вот-вот откроют этнический ресторан, таинственные вьетнамцы зачем-то роют ямы во дворе, цыгане каждый вечер угоняют автомобили, африканский знахарь снимает порчу, а русские евреи каждый вечер спорят, кто из них настоящий еврей.

Владимир, Андрей и Миша тоже никак не могут определиться: одного тянет торговать пивом в метро, другого – сувенирами у Берлинской стены, а третьего – в шоу-бизнес. Сосредоточиться на стремлении к успеху мешают и девушки — приехавшая с Сахалина танцовщица Ольга, белокурая немка Ханна и московская журналистка Елена. Вдобавок, Мишины три месяца на свободе пролетают чересчур быстро, и иммиграционные службы ставят его перед нелегким выбором: превратиться в бродягу, пройти тест на еврейство или жениться по расчету. А Андрея начинает тянуть на Родину. А Владимир влюбляется крепче смерти.

Бестселлер Каминера «Русское диско» был перекроен сценаристами так лихо, что для фильма не удается подобрать жанровую нишу, – это и не «Евротрип» с русскими вместо американцев, и не «12 стульев» с капитализмом вместо социализма. Вместе с жанром не получается установить и критерии оценки картины, что очень заметно по рецензиям немецких коллег. Половина обозревателей ленту хвалит, половина – считает позором. Наш зритель должен остаться в восторге:

это запредельно добрая и веселая, но абсолютно реалистичная история с прекраснодушным авантюризмом, деятельной дружбой и красиво изображенной любовной линией. Энергия юности здесь управляет и временем, и пространством, а оптимизм героев сначала понемногу брызжет в зрительный зал, а потом и вовсе накрывает его волной.

«Я нормально супер гуд» (ужасное название, оправданное разве что одноименной песней Шнура в саундтреке) – верное кино для создания чемоданного настроения.

И в то же время оно гораздо сложнее своих авантюрных и романтических сюжетов. Пространство ленты усеяно советскими артефактами, как минное поле; каждый шаг может обернуться взрывом сентиментальности и последующей комой рефлексии. Иногда авторы перебарщивают:

фразу «Ваши расспросы для меня, как ГУЛАГ!» русский человек сказать мог едва ли.

Иногда шутят очень удачно. К примеру, раввин, проверяющий Мишу на знание иудаизма, говорит: «Раньше все евреи хотели стать русскими, а теперь все русские хотят стать евреями». С необычайной нежностью составленный саундтрек играет в композиции не менее важную роль, чем у Тарантино, но назвать ее – значит выложить перед читателем всю интригу сюжета. Тонкое душевное устройство главного героя роднит фильм с «Троцким» — другой непростой комедией о юном идеалисте. А неожиданная анимационная вставка о детстве Ольги на Сахалине – с картиной Ильи Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» о жизни Бродского. Снятый немцами «Я нормально супер гуд» — вообще очень лестное для России кино, показывающее нашу землю занесенным снегом, но не перестающим работать генератором талантов. Здесь нет ни развесистой клюквы, ни агрессии, ни стереотипов, ни высокомерия, ни напряжения. Сплошная любовь. Наивная, какой ей и положено быть.

Картина дня
Новости и материалы
Появились подробности жизни актера из Mortal Kombat
В трех российских аэропортах сняли ограничения
Путин прибыл в Президентский дворец в Нью-Дели
Россиян предупредили о возможном подорожании ремонта
Жителям Москвы и Подмосковья пообещали аномальное тепло до конца декабря
Синоптик сообщил, что снег и мороз в Москве пока не ожидаются
В Кремле ответили на вопрос о телефонном разговоре Путина и Трампа
Госдума не поддержала идею введения ограничений на управление авто пожилыми людьми
«Перекидывали по разным гейтам»: россияне застряли в аэропорту Египта на 14 часов
В Кремле ждут реакцию Вашингтона на встречу Путина с делегацией США
Помощник президента рассказал, сколько продлилась беседа Путина и Моди тет-а-тет
Россия в январе — ноябре текущего года сократила поставки СПГ в Европу
Звезда НХЛ стал восьмым из России, набравшим 900 очков
Матвиенко рассказала об актуальности подвига Красной армии при обороне Москвы
«Напряжение растет»: Госдуму озаботило раздражение россиян блокировкой WhatsApp
Полицейские пресекли крупное мошенничество с деньгами военнослужащих СВО
В России упали продажи автомобилей с пробегом
Врач рассказала, в какое время суток нужно делать тест на беременность
Все новости