Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ника» предпочла женщин

Вручены кинопремии «Ника» за 2011 год

Вручены кинопремии «Ника»: лучшей картиной стала «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова, а приз за режиссуру получил автор «Елены» Андрей Звягинцев.

Отечественные кинопремии слишком предсказуемые, чтобы всерьез рассчитывать на какую-то интригу, – как правило, практически все результаты становятся очевидными уже после объявления списков номинантов. Не осталась в стороне и премия Российской академии кинематографических искусств «Ника», которая в этом году отпраздновала свою 25-ю годовщину.

Лучшим фильмом 2011 года была признана лента Андрея Смирнова «Жила-была одна баба».

Всего же историческая картина о тамбовском селе во втором десятилетии двадцатого века получила шесть наград – прав был Кирилл Разлогов, предположивший на объявлении номинантов премии «Золотой орел», что именно «Жила-была одна баба» получит своё на «Нике». Напомним, что Смирнов отказался номинировать свой фильм на награду второй российской киноакадемии из-за «раскола среди кинематографистов». Видимо, академики его услышали: помимо того что картине присвоили звание лучшей, были отмечены Дарья Екамасова (лучшая женская роль), Роман Мадянов (лучшая мужская роль второго плана), а также художник (Владимир Гудилин) и художник по костюмам (Людмила Гаинцева). Сам Смирнов получил приз как лучший сценарист.
<3>
Второе место по количеству призов досталось картине Андрея Звягинцева «Елена» — она стала обладательницей четырех призов. Предыдущий очный спор «Елены» и «Бабы» на премии кинокритиков «Белый слон» в декабре прошлого года принес победу фильму Звягинцева, который и тогда получил четыре награды против всего двух у ленты Смирнова. Любопытно, что призы фильму «Жила-была одна баба» принесли актеры – Екамасова и Алексей Серебряков, который выиграл ту же номинацию, что сейчас – Мадянов.

«Золотых орлов», кстати, у «Елены» тоже четыре.

Впрочем, и на этот раз награды у «Елены» оказались достаточно весомыми: Звягинцев был назван лучшим режиссером, Михаил Кричман стал лучшим оператором (на прошлой неделе он получил еще и «Белый квадрат» от Гильдии кинооператоров), Елена Лядова выиграла номинацию «лучшая женская роль второго плана», а Надежда Маркина поделила звание лучшей актрисы с Екамасовой из ленты Смирнова.

Среди претендентов на главный приз были также «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «Шапито-шоу» Сергея Лобана и «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса, но другие фильмы выигрывали только в тех номинациях, где по каким-то причинам не оказалось двух лидеров. Сергей Гармаш получил приз как лучший актер за роль в картине «Дом», Леонид Десятников стал лучшим композитором за музыку к ленте «Мишень», а «открытиями года» оказались сразу два актера — Михаил Процько («Сибирь. Монамур») и Дмитрий Астрахан («Высоцкий. Спасибо, что живой»). Наличие двух победителей сразу в двух категориях (открытия и лучшие актрисы) в «Нике» объяснили просто: равенство голосов при голосовании.

Кстати, ленте Буслова единственной удалось сломать сложившуюся на нынешней «Нике» традицию: она получила премию за звук (звукорежиссер Владимир Литровник), хотя в номинации были и «Елена», и «Баба».

Лучшей документальной лентой стала «Книга тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне» Алексея Вахрушева, а лучшим мультфильмом – трехминутная анимационная картина «Ещё раз!», сделанная учениками мастерской оскаровского лауреата Александра Петрова. Специальная телепремия досталась автору «Раскола» Николаю Досталю.

Специальных призов в этом году на «Нике» вручили несколько. Премия «За честь и достоинство» под всеобщее одобрение досталась Олегу Басилашвили, а за благотворительность награду получили актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун, учредители фонда «Подари жизнь».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости