Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ударник» современного искусства

В здании исторического кинотеатра сделают арт-центр

Кинотеатр «Ударник» превратится в музей современного искусства. О таком намерении объявил инвестор Шалва Бреус, владелец журнала «Арт-хроника» и президент одноименного культурного фонда. Его структуры получили право взять памятник культуры в долгосрочную аренду.

Основу коллекции новой арт-площадки составит собственная коллекция фонда, в которой представлены произведения классиков неофициального искусства: Эрика Булатова, Виталия Комара и Александра Меламида, Александра Косолапова, Бориса Орлова, Виктора Пивоварова, Леонида Сокова, Александра Соколова, Ивана Чуйкова и многих других. Однако сама концепция будущей площадки предусматривает модель трансформера – гибкую адаптацию пространства под изменяющиеся нужды и задачи: оно, по замыслу Бреуса, должно легко «переставляться» под лекции, концерты или киносеансы.

«Помимо выставок нам бы хотелось показывать работы, находящиеся на грани кинематографа и видеоарта, как, например, «Тайная вечеря» Питера Гринуэя. И мы будем рады, если перед показом режиссер прочитает для зрителей лекцию», — говорит Бреус. Помимо коллекции фонда в арт-центре будут выставляться вещи из других коллекций, проходить экспозиционные проекты.

«В Москве огромное количество частных коллекций современного искусства, среди них есть и первоклассные собрания, – говорит Бреус. – И мы с удовольствием дадим возможность коллекционерам показать лучшие вещи из своих собраний у нас». Концепция новой площадки подразумевает, что «Ударник» включит в себя не только выставочный центр и музей, но и площадку для образовательных программ: здесь планируется проведение мастер-классов, лекций, круглых столов и научных симпозиумов.

Однако первыми шагами фонда на новой площадке станет реставрация интерьеров, которым Бреус собирается вернуть первоначальный вид – тот, который они имели после возведения в 1931 году по проекту архитекторов Веры Мухиной и Бориса Иофана. «Все, что нужно, это убрать то, что налепили наши предшественники, всю эту мишуру, и вытащить потрясающий оригинал», — сообщил Бреус в интервью изданию «Арт-хроника». Эту задачу опрошенные «Парком культуры» эксперты считают выполнимой. «До последнего времени в «Ударнике» не было перепланировок – интерьер, правда, был поблекший, реставрационных работ не проводилось, но необратимых изменений не было», — рассказала архитектурный критик, эксперт по конструктивизму Анна Броновицкая. Согласен с ней и координатор градозащитного движения «Архнадзор» Константин Михайлов: «В отличие, скажем, от «Детского мира» или кинотеатра «Форум», погибающего на Садовом кольце, на этом объекте не происходило необратимых изменений».

«Каро-фильм» не стал производить капитальных переделок, чтобы привести зал под новые технические кинотеатральные стандарты, и поэтому в целом «Ударник» сохранился, в отличие, скажем, от кинотеатра «Родина», который сильно пострадал от подобной модернизации», — поясняет Броновицкая.

Прежним арендатором «Ударника», собственником которого выступает Мосимущество, была кинотеатральная сеть «Каро-фильм». Как сообщил источник «Парка культуры» в правительстве Москвы, у сети были планы по реорганизации пространства, однако затем от них решили отказаться – кинотеатр с большой площадью, но при этом одним залом на полторы тысячи человек скорее был для сети проблемным активом. Броновицкая предлагает новым арендаторам «не разгораживать зал клетушками»:

«В своем нынешнем виде зал очень подходит для самых разных арт-инициатив. Можно сделать как в лондонской галерее Тейт-модерн, где тоже оставлено большое помещение, под которое ежегодно заказываются специальные инсталляции».

Судьба «Ударника» (ставшего одним из символов советской кинотеатральной индустрии и, в частности, первой штаб-квартирой Московского кинофестиваля с 1935 года) долго была наглядной иллюстрацией пережитых отраслью «тяжелых времен»: еще в 2000-х для того, чтобы попасть в зал, нужно было пройти сквозь строй игровых автоматов; часть площадей занимало казино. В 2010 году киносеансы в «Ударнике» были приостановлены, свой юбилей год спустя площадка встречала пустыми залами.

Директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин считает положительным тот факт, что «Ударник» вернется к культурной деятельности, а создание музейной площадки считает «остро необходимым».

«В таком огромном мегаполисе есть всего два центра современного искусства, государственный ГЦСИ и городской ММСИ, и ни одного негосударственного. При этом ни один из существующих центров не располагает пространством, достаточным для осуществления масштабных проектов», — сообщил Миндлин «Парку культуры», назвав такую ситуацию «ненормальной».

С ним согласен и директор по развитию Stella Art Foundation Николай Молок: «Городу нужны музеи и арт-центры, — сказал он «Парку культуры». — У нас есть «Винзавод» и Artplay, но это, по сути, кварталы галерей и арт-институций. Есть музеи современного искусства, но их единицы, а уровень потребности исчисляется десятками».

В течение нынешнего года фонд собирается сформировать попечительский совет арт-центра, в который Бреус намерен пригласить специалистов по музеестроительству и назначить директор музея, правда, никаких кандидатур президент фонда назвать не смог.

«У нас есть несколько вполне подходящих, сильных кандидатур на этот пост, — полагает Миндлин. — Это Виктор Мизиано, куратор, искусствовед, создатель «Художественного журнала». Это Андрей Ерофеев, много лет работавший над концепцией музея современного искусства и занимавшийся новейшими течениями в Третьяковской галерее, – он мог бы стать главным куратором. Наконец, это Иосиф Бакштейн, создатель Московской биеннале».

Кроме того, «Арт-хроника» намерена провести тендер на реставрацию здания и интерьеров среди российских архитектурных бюро. «Предполагаю, что для любого архитектурного бюро будет честью заниматься таким знаковым объектом, как «Ударник», – считает Бреус. Курировать реставрацию также будут специалисты из экспертного совета.

Реставрационные работы рассчитаны на несколько лет, однако часть пространства еще во время работ будет отдана под экспонирование коллекции «Арт-хроники».

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости