Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надеюсь, Одри сделает рекламу «Обломову» Гончарова»

Интервью с писателем и кинорежиссером Давидом Фонкиносом

Писатель Давид Фонкинос рассказал «Парку культуры» о том, как снимал фильм по собственной книге, о сентиментальности как новом реализме и о том, при чем здесь Одри Тоту.

В прокат выходит фильм «Нежность», снятый по одноименному роману французского писателя Давида Фонкиноса. Одновременно с фильмом выходит и русский перевод книги. Ленту, в которой главную роль сыграла Одри Тоту, снял сам Фонкинос вместе со своим старшим братом Стефаном. Романтичная и сентиментальная история о случайном поцелуе, который молодая девушка подарила своему коллеге, и том эффекте, который имела эта невинная шутка, написана с юмором и не без изящества, и не менее легкомысленно экранизирована. Побывавший в Москве Давид Фоскинос рассказал «Парку культуры» о сентиментальности и реализме, о том, какое влияние на девушек оказывает русская классика и чем бы занимался Джон Леннон, если бы не был убит.

— Это третья ваша книга, переведенная на русский язык. Романы «Эротический потенциал твоей жены» и «Идиотизм наизнанку» были скорее для мужчин, а вот «Нежность» больше похожа на роман «для девочек»?

— Почему? Ну да, это история о любви и о женственности, на обложке — Одри Тоту. Но я все-таки не пишу для девочек или мальчиков — я, как и всякий писатель, пишу в первую очередь истории.

— Просто в ваших прошлых книгах иронии было больше.

— Да, наверное, «Нежность» — книга более сентиментальная, но и в ней есть ирония — я на это, по крайней мере, надеюсь. Вот, мужские персонажи у меня все немного чудаки. На мой взгляд, я, наоборот, пошел другим путем — от фантазии к реализму, к повседневности.

— Для вас сентиментальность — это часть повседневности?

— Я поясню. По-моему, мои первые книги были совершенно безумными, в положительном смысле. Да, они многим очень нравились как раз из-за иронии и бесконечного стеба, и я стараюсь сохранить чувство юмора и умение смеяться как можно дольше. Но с возрастом любой человек становится одновременно и серьезнее, и сентиментальнее. Я старею, вот и вся эволюция.

— То есть, возможно, вы когда-нибудь повзрослеете настолько, что напишете «Госпожу Бовари» или «Войну и мир»?

— Может быть. Я явно стану серьезным автором. Но пока я написал биографию Джона Леннона.

— Кстати, о Ленноне, в книге «Нежность» есть небольшие отступления. Например, в одном из них вы размышляете, какой бы была биография Джона Леннона, если бы его не убили в 1980 году, и указываете, что он бы стал автором саундтрека к «Титанику»...

— Ну вот, а вы говорите, мало юмора. Да, это простая история о том, как два героя друг в друга влюбляются, но, с другой стороны, есть много комических вставок вроде этой. Главная героиня Натали фантазирует на тему, какие бы пластинки выпустил Джон Леннон. И эти отступления очень важны для меня. Но «Титаник» — не главное. Я там еще пишу, что в 1990-х Beatles непременно бы воссоединились. Вот это действительно важно!

— Главная героиня Натали читает роман русского автора....

— Русская литература очень повлияла на меня. Когда мне было 17, я приехал туристом в Петербург. Я хорошо помню тот момент, когда мне показали дом Достоевского. Я могу оценить то влияние, которое он оказал на мировую литературу. И моя героиня, она всю неделю работает, занимается домом, но в выходные она читает — читает великий русский роман. И это ее делает... ну не то чтобы более романтичной, более страстной что ли.

— Но что за роман она читает?

— Это не Толстой и не Достоевский. Кстати, в нашем фильме мы видим — это «Обломов» Гончарова. Я обожаю этот роман. Мне очень жаль, что он совершенно неизвестен во Франции, надеюсь, что фильм сделает «Обломову» некоторую рекламу. Мне хочется, чтобы моя книга или мой фильм подталкивали читателя к самообразованию. Нет, не так пафосно: скажем так, я стараюсь, чтобы мои герои читали хорошие книги, слушали хорошую музыку, смотрели хорошие фильмы и ходили в хорошие музеи. Я сам люблю книги и фильмы, из которых могу сам что-то узнать про другие книги и фильмы.

— Говорят, что люди делятся на тех, кому ближе Толстой, и тех, кому ближе Достоевский.

— В моем случае — стопроцентно Достоевский! У нас людей делят на тех, кому ближе Бальзак и кому ближе Флобер. Флобер – это Достоевский, а Бальзак – это Толстой.

— А не тяжело было описывать внутренний мир девушки? До этого у вас были герои-мужчины.

— Вообще всякую книгу писать тяжело... Но эту, кстати, писать почему-то было очень легко. Я действительно жил этой историей. В итоге я получил много писем от девушек. Они писали: о да, вы попали в точку, вы смогли понять, как именно думают женщины. Наверное, это потому, что я очень их люблю. (Смеется.)

— Вы писали роман сразу «под фильм»?

— Нет, я просто писал роман. А потом мой брат Стефан, с которым мы как-то уже делали вместе короткометражку, сказал: «Из этого можно сделать хороший фильм». Я написал сценарий, и нам повезло, что мы смогли заполучить на этот фильм Одри Тоту. Она очень редко снимается, но ей понравилась история. Мы сейчас вместе летели в Москву, и вокруг нее творилось какое-то безумие – телохранители, папарацци, толпы фанатов. Как будто Путин приехал.

— Вы писали сценарий на конкретную актрису, на нее?

— Знаете, во Франции все сценаристы пишут «под нее»... Но она всех отвергает. Я же говорю, нам просто повезло. Мы послали ее агенту сценарий и вдруг получили ответ: «Да». Нам очень повезло. Она великая актриса, она любой фильм способна превратить в нечто стоящее.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости