Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский модерн пробит с крыши донизу

Мосгорнаследие вместе с «Архнадзором» пытаются спасти Доходный дом купца Быкова

Мосгорнаследие вместе с «Архнадзором» пытаются спасти Доходный дом купца Быкова на 2-й Брестской улице: несмотря на требования властей и общественности и при отсутствии разрешительной документации, на разрушающемся здании продолжаются работы.

Общественное движение «Архнадзор» провело 22 декабря общественную инспекцию доходного дома купца Быкова, построенного в 1909 году по проекту знаменитого архитектора Льва Кекушева, во время которой обнаружили, что в здании выбиты из проемов окна со стеклами необычной выпуклой формы, а также утрачены другие ценные детали оформления.

«Нам удалось отыскать остатки маски льва – автографа архитектора, — рассказал «Парку культуры» координатор общественного движения «Архнадзор» Дмитрий Лисицин. — Рабочие ее просто скололи».

Дом Быкова находится по адресу 2-я Брестская, д. 19/18. В 2008 году здание, образец русского модерна, вошло в список выявленных памятников культурного наследия. Его занимает Институт автоматизации проектирования Российской академии наук, а собственником здания является Росимущество. По данным «Архнадзора», здание неоднократно пытались снять с государственной охраны, но безуспешно.

В 2009 году в доме Быкова произошел пожар (было выявлено несколько очагов возгорания), в котором тем не менее детали убранства интерьеров серьезно не пострадали. Как указывается в распространенном «Архнадзором» заявлении,

на данный момент здание по назначению не используется, стоит без кровли, с частично обрушенными перекрытиями.

Мосгорнаследие направляло в Пресненский суд города Москвы акт о том, что состояние памятника продолжает ухудшаться. Обращался в суд и «Архнадзор»: в 2010 году организация подала иск с требованием обязать владельца и пользователя здания провести противоаварийные работы и начать реставрацию памятника архитектуры. «Мы подавали в суд заявление о приостановке работ на объекте до завершения судебного разбирательства в качестве так называемой обеспечительной меры, — рассказал «Парку культуры» Лисицин. — Суд оставил наше ходатайство без внимания. Будем обжаловать».

В декабре нынешнего года, указывает «Архнадзор» в своем открытом письме, на 2-й Брестской начались работы по установке металлических конструкций для сооружения фальшфасада – без согласования с Мосгорнаследием. В рамках этих работ строители пробили несколько стен и выбили окна.

21 декабря сотрудники Мосгорнаследия приехали в дом Быкова с выписанным предписанием о приостановке работ. Их встретил заместитель директора ИАП РАН Борис Свирин – по информации «Парка культуры», он не предъявил никакой разрешительной документации на проведение работ, пообещав сделать это на следующий день в полдень, а также не принял предписание из рук представителей охранного ведомства. 22 декабря со Свириным встретились представители «Архнадзора». Как рассказал «Парку культуры» присутствовавший на встрече Лисицин,

на вопрос о том, получил ли он предписание, господин Свирин сказал, что «изучает» его, но при этом сообщил, что «оно должно прийти к нему по почте». Разрешительной документации «архнадзоровцы» не увидели.

«Мы подали заявление в ОВД Пресненского района, — рассказала «Парку культуры» юрист «Архнадзора» Наталья Румянцева. — Потому что налицо нарушение статьи 243 УК РФ – повреждение объекта культурного наследия, охраняемого государством». Юрист добавила, что по заявлению полиция обязана провести проверку, определить круг виновных лиц и привлечь их к ответственности.

Получить оперативные комментарии у господина Свирина и представителей Росимущества не удалось.

В своем заявлении «Архнадзор» указывает на вопиющий факт несоблюдения законодательства в сфере охраны культурного наследия. «Проведение несанкционированных работ при незавершенном судебном разбирательстве, намерения прикрыть «фальшфасадом» здание, не имеющее крыши, свидетельствуют о явном нежелании ИАП РАН реально заниматься сохранением погибающего памятника архитектуры», — значится в обращении организации, требующей «жесткой и незамедлительной реакции» со стороны городских властей. «Бесконтрольное разрушение уникального дома работы знаменитого зодчего в самом центре Москвы, в двух шагах от Москомархитектуры, выглядит откровенной насмешкой над провозглашенными новым руководством города принципами новой градостроительной политики».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости