Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Робот, бомж и расчлененка

В Москве пройдет международныйй кинофестиваль «2-in-1»

В пятницу, 21 октября, в Москве начнется второй международный кинофестиваль «2-in-1»: в его конкурсе поспорят оккультные секты и торговцы гормонами, во внеконкурсных программах замечены Рутгер Хауэр в роли бомжа-истребителя и индийские ремейки «Крестного отца» и «Помни...».

Устроители «Двух в одном» представляют свое видение того, что интересного и важного происходит в современном кино, а для разнообразия дополняют конкурсную программу болливудскими блокбастерами и лекциями про архитектуру в кино (в рамках соответствующей ретроспективы). Плюс назначают каждому из четырех дней фестиваля тему — последовательно пройдут День короткого метра, День «Свои 2000», День анимации и День документального кино.

Конкурс

В конкурсе собраны ленты неизвестные, но, по мнению составителей программы, отражающие то, что называется «актуальными тенденциями». Тенденции эти, впрочем, достаточно расплывчаты. Формально, художественное кино встречается с документальным, временами мигрируя в сторону современного искусства. Темы же режиссеров интересуют чаще всего хорошо знакомые.

Например, насилие.

Особенно детское. В «Play» шведа Рубена Остлунда подростки на регулярной основе грабят сверстников послабее и малолеток, но не применяют физическую силу напрямую, а пускают в ход жесткий психологический прессинг. Фильм основан на реальных событиях. Или недетское. В «Бычаре» бельгийца Михаэла Р. Роскама перекачанные гормонами животные и люди попадают в жернова криминальных схем торговли мясом. Или вот еще про детство и проблему лишнего веса, но без гормональных препаратов — сандэнсовский хит «Терри» американца Азазеля Джейкобса про толстого тинейджера, который находит способ превратиться из третируемого изгоя в героя школы.

Есть еще столкновение европейца с другим миром в фильме «Когда-то река была человеком» немца Яна Цабайля, проблемы иммигрантов в «Америке» португальца Жуана Нуну Пинту с Чулпан Хаматовой и интернациональным актерским составом, тайны прошлого в «Пожарах» франко-канадца Дени Вильнёва, крах семьи в «Тяжелой работе» бразильцев Жулианы Рохас и Марко Дутры.

На этом фоне выделяются чешская картина «Голова — руки — сердце» Давида Яржаба про расчленение трупов и оккультные секты в Европе на пороге Первой мировой войны и японский фильм иранца Амира Надери «Cut» про молодого режиссера, который задолжал якудза и в обмен на списание долгов дает бандитам избивать себя.

Вне конкурса

Вне конкурса собраны фильмы, оттеняющие вдумчивость лент основной программы. Так, в рамках «Московской полуночи» покажут один из полнометражных фильмов, в которые превращаются фальшивые трейлеры к «Грайндхаусу» Тарантино и Родригеса, — трэш-боевик «Бомж с дробовиком» Джейсона Айснера с Рутгером Хауэром в роли заглавного героя, которому поневоле приходится наводить кровавый порядок в городе, где власть держат в руках бандиты.

Но что там постмодернистские игры в низкий жанр, когда есть программа «Болливуд наносит ответный удар».

Ценители прекрасного давно уже обменивались ссылками на трейлер индийского фантастического боевика «Робот» (2010) режиссера Шанкара: описать происходящее в фильме невозможно — такое надо видеть. И, ура, сделать это можно будет на большом экране.

Соседствуют в программе с «Роботом», который отрекомендован здесь фантазией на тему «Терминатора», индийские ремейки «Крестного отца» и нолановского «Помни...» (Memento) — «Саркар» (2005) с Амитабхом Баччаном в главной роли (он и правда похож на Пачино) и «Гхаджини» (2008) А. Р. Муругадосса.

Отдельный восторг в истории с «Гхаджини» вызывает то, что это не просто вольный ремейк фильма «Помни...», а авторемейк ремейка, то есть еще одного фильма «Гхаджини», снятого тем же режиссером в 2005-м году, но с тамилоязычными артистами. В более поздней версии, которую и покажут на фестивале, говорят на хинди. В обоих «Гхаджини» рассказывается позаимствованная у Нолана история про мстителя с амнезией, который запоминает только события последних 15 минут. Разумеется, сюжет перестроен вокруг роковой встречи завидного бизнесмена с бедной красавицей из рекламы.

Среди же тематических дней выделяются посвященные анимации и неформальному творческому объединению «Свои 2000».

В День анимации покажут ретроспективы Дона Херцфельдта, Криса Шеперда и Дэвида О'Райли — молодых разрушителей канонов. Первый известен прежде всего абсурдистскими черно-белыми зарисовками про человечков, нарисованных в манере «палка, палка, огуречик...». У второго анимация деструктивно вторгается в и без того невеселую реальность, населенную живыми актерами, как в очень британском фильме «Молчание — золото». Третий же использует резкую остроугольную компьютерную графику для того, чтобы рассказывать мрачные истории с нестандартным нарративом, и нарисовал, в частности, пронзительнейшую картину «Пожалуйста, скажи что-нибудь» про отношения трепетной кошки и агрессивной мыши.

День «Своих» приурочен к успеху фильма «Шапито-шоу» Сергея Лобана и Марины Потаповой

и должен ближе познакомить публику с контекстом, в котором они существуют, то есть с творчеством их соратников и идейных товарищей — кинематографистов, художников, поэтов и всех-всех-всех: для начала покажут фильм «Пыль», а потом будут и стихи, и перформансы, и встреча Сергея Лобана со зрителями.

Суммируя, можно отметить, что, как в итоге ни оценивай насыщенность событиями разных фестивалей, но если в четырехдневной программе находится десяток любопытных фильмов, для живого человека этого уже достаточно: больше все равно не осилить.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости