Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воспитание робовладельца

В прокат выходит «Живая сталь»

В прокат выходит «Живая сталь» — фильм про боксирующих роботов с Хью Джекманом в роли непутевого отца на перевоспитании.

В недалеком будущем бокс между людьми отчего-то больше не практикуется, хотя навалять должнику на ночной парковке все еще обычное дело. Боксируют теперь радиоуправляемые роботы. Мир робобокса (антуражем тяготеющего к рестлингу) привычно иерархичен: от высшей лиги профессионалов с гигантскими аренами, телетрансляциями и интригами до самого дна провинциальных ярмарок, где можно выставить робота-ветерана против, например, живого быка.

Владелец некогда прославленного, а ныне изрядно помятого бойца Чарли Кентон (Хью Джекман) задолжал многим. Он самонадеян, беспечен и противников особо не выбирает, что приводит к самым печальным последствиям: долги постоянно растут. В критический момент на незадачливого робовладельца сваливается сын Макс (Дакота Гойо), о котором он годами не вспоминал: не было бы счастья, да оказывается, что на Максе можно поживиться. В рамках реализации причудливой схемы отката за право на опеку Чарли предстоит тур по Америке с новым роботом и сыном.

От рассказа «Сталь» и одноименного телеэпизода полувековой давности фильм Шона Леви («Розовая пантера», «Ночь в музее», «Безумное свидание») унаследовал немногое:

там роботы были соразмерны и внешне подобны человеку, и в финале герой-человек выходил против суррогата собственной персоной. Здесь здоровые стальные машины управляются джойстиками, а особо продвинутые — голосовыми командами, но основополагающая идея сохраняется: против героического духа живого человека любое железо бессильно.

Впрочем, к боксу история не сводится. Картину продюсировали Стивен Спилберг с Робертом Земекисом, так что тут хватает и ностальгии по игрушкам и Америке из детства, и ненавязчивой пропаганды вечных ценностей. Последняя представлена воспитательным процессом, в ходе которого героя Джекмана учат относиться к делу серьезно влюбленная в него наследница спортзала (Эванджелин Лилли) и собственный сын. Причем если девушка годами не могла добиться результата, то пацан довольно быстро выставляет отца олухом, что дает положительный эффект.

В мире роботов у детей много преимуществ — например, почерпнутое из пиратских видеоигр знание японского языка.

Ценности ценностями, но в первую очередь это кино мальчишеское. И тут не обойтись переходом от азартного, но провального молотилова, как когда нажимают на джойстике все кнопки сразу в надежде на суперудар, к грамотному построению тактики и техники боя. Оживляют сюжет, построенный на классическом восхождении выскочки к бою с чемпионом, разнообразные декорации и собственно роботы. В индустриальных подвалах подпольных боев тон задает агрессивная металлоконструкция с ирокезом. Карикатурные обитатели пустыни, словно пересмотревшие «Безумного Макса», выставляют на бой себе подобную лоскутную сборку из найденных на свалках деталей. В мире больших призов и денег правит еще более карикатурный японский гений:

передовые технологии представлены буквальной реализацией принципа «две головы лучше» и самообучаемым разрушителем.

При таком разнообразии любое нравоучение прогибается под натиском инфантильного азарта, с которым отец и сын на равных отдаются игре с жестянками. Как говорил с джойстиком в руках один из героев фильма «Елена»: «Я с сыном общаюсь». Главное, конечно, найти общий язык.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости