Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончался Ричард Гамильтон

Скончался художник, «отец британского поп-арта» Ричард Гамильтон

В возрасте 89 лет скончался художник, «отец британского поп-арта» Ричард Гамильтон.

Во вторник, 13 сентября, в возрасте 89 лет скончался основатель британского поп-арта Ричард Гамильтон. О его смерти сообщили в нью-йоркской галерее Gagosian, которая выставляла работы художника и коллажиста; причины его смерти пока неизвестны.

Гамильтон родился в 1922 году в Англии и вырос недалеко от Лондона. Он изучал живопись на вечерних занятиях при школе искусств Святого Мартина, работал конструктором, а после окончания Второй мировой войны продолжил учебу на курсах при Королевской академии художеств — правда, недолго: Гамильтона отчислили за то, что он «не следовал инструкциям» учителей. Он всё же закончил учебу с помощью одной из послевоенных социальных программ правительства Англии, и уже в конце 1940-х работы Гамильтона были выставлены в лондонском Институте современного искусства (Institute of Contemporary Arts, ICA); там же преподавал и работал над коллажами и постерами.

Именно в этот период Гамильтон отработал методы поп-арта — нового направления в современном искусстве.

А в 1952 году вместе с друзьями и единомышленниками по ICA он основал Независимую группу (Independent Group, IG) — объединение художников, скульпторов, архитекторов, писателей и критиков, которые решили бросить вызов модернизму, который преобладал в культуре того времени. Одним из лидеров группы был шотландский скульптор Эдуардо Паолоцци.

В ICA Гамильтон отвечал за дизайн выставок, он сделал несколько экспозиций, работал с сюрреалистами Марселем Дюшаном и Роландом Пенроузом. Но славу ему принес именно поп-арт. В 1956 году в рамках организованной IG b ICA выставки This Is Tomorrow («Это — завтра») был показан коллаж «Что делает наши сегодняшние дома столь разными и столь привлекательными?» (Just What Is It That Makes Today's Homes So Different, So Appealing?) — и эта работа стала первым признанным широкой аудиторией шедевром набирающего силу художественного направления. Ричард Гамильтон стал международной звездой поп-арта и одним из влиятельнейших художников. Именно ему достался государственный грант на изучение состояния Merzbau, созданного культовым немецким коллажистом Куртом Швиттерсом в Англии.

Работы Гамильтона стали непременным атрибутом экспозиций выставок современного искусства; по выражению его коллег, он делал в Англии то, что и Энди Уорхол — в США.

В 1968 году Гамильтон по приглашению Пола Маккартни стал дизайнером минималистской обложки знаменитого «Белого альбома» The Beatles — на белом поле он поместил лишь название группы и — для первого издания — порядковый номер пластинки. Он использовал творчество и для выражения политических позиций. В начале 60-х он присоединился к «Кампании за ядерное разоружение» и создал несколько произведений, высмеивающих тогдашних политических деятелей Англии, которые были противниками сокращения ядерного оружия, а в 80-е годы он с помощью искусства протестовал против жестокого обращения с политическими заключенными из числа Ирландской республиканской армии.

Гамильтон регулярно представлял Великобританию на Венецианской биеннале, получил «Золотого льва».

В 2002 году за достижения в искусстве он стал членом британского Ордена кавалеров почёта.

При этом сам Гамильтон очень иронически относился к поп-арту, которым занимался всю жизнь. «Поп-арт — это популярный, мимолетный, одноразовый, дешевый, массовый, молодой, остроумный, сексуальный, бесполезный, гламурный и доходный бизнес», — написал он в 1993 году.

В последнее время Гамильтон работал над ретроспективой своего творчества. Ожидалось, что эта выставка в 2013–2014 годах будет представлена в Лос-Анджелесе, Филадельфии, Лондоне и Мадриде. В заявлении о смерти художника представители галереи Gagosian отметили чувство юмора Гамильтона, его энергию, искренность и скромность.

«Это очень печальный день для всех нас», — приводятся слова владельца галереи Ларри Гагосяна.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости